rss

Профиль компании

Блог компании Tickmill

BRENT/GOLD: нефть предпринимает робкие попытки возобновить рост

BRENT

Нефть Brent на прошедшей торговой неделе достигла локального дна в районе отметки 72,38, и прекратила дальнейшее снижение, начав разворот. Это не позволило цене достичь и отработать целевую область, вопреки ожидаемому сценарию. По итогу, котировки восстановили часть потерь, дойдя до уровня 79,54, где и торгуются в настоящий момент. Вместе с тем, ценовой график перешел и уверенно держится в зеленой зоне супертренда, указывая на переход контроля к покупателям.
BRENT/GOLD: нефть предпринимает робкие попытки возобновить рост

В данный момент цена торгуется с существенным повышением на своих недельных максимумах. При этом, ключевая зона сопротивления была пробита с нарушением целостности, что приводит к необходимости пересмотра приоритетного направления в сторону роста. Для его подтверждения покупателям предстоит уверенно закрепиться над уровнем 78,09, где теперь располагается граница основной зоны поддержки, ретест и отскок от которой даст шанс на возобновление восходящего движения в рамках очередной волны, которая нацелится в область 84,06-86,85.



( Читать дальше )

USDCAD/USDJPY: укрепление против доллара продолжает набирать обороты

USDCAD

Канадский доллар на прошедшей торговой неделе в рамках локальной коррекции остановился в районе уровня 1,3616, где столкнулся с ощутимым сопротивлением, который так и не смог преодолеть. Отскочив от этого барьера, цена возобновила снижение, развивая стремительный темп, который позволил достичь и отработать целевую область в соответствии с ожидаемым сценарием. При этом, ценовой график за этот период перешел в красную зону супертренда, указывая на контроль со стороны продавцов.
USDCAD/USDJPY: укрепление против доллара продолжает набирать обороты

В данный момент цена торгуется с существенным понижением на своих очередных недельных минимумах. При этом, ключевая зона сопротивления была протестирована и сохранила свою целостность, отразив давление покупателей, что дает основание для сохранения нисходящего вектора в приоритете. Сейчас котировки торгуются уже вблизи уровня 1,3320, который может краткосрочно их сдержать, вызвав локальную коррекцию с пределом в районе уровня 1,3377, где проходит граница основной зоны сопротивления. Ретест и последующий отскок из этой зоны даст шанс на возобновление нисходящего движения в область между 1,3208-1,3168.



( Читать дальше )

Серебро оставило быков у разбитого корыта. Продолжение следует…

Добрый день!

Серебро продолжает своё нисходящее движение и сейчас цена скорректировалась к пробитой ранее линии нисходящего канала, оформив при этом медвежье поглощение. Учитывая, что пробой даунтренда был ложный, то можно предположить дальнейшее нисходящее движение в сторону поддержки 22.00-22.30:

Серебро оставило быков у разбитого корыта. Продолжение следует…

По биткоину, в фокусе рынка, остаётся уровень поддержки 40000. Фактически, отскок или пробой уровня 40000 определит дальнейшее направление цен. В данный момент интересным выглядит сценарий отскока от горизонтали с последующим пробоем уровня сопротивления 45000. В то же время, прорыв отметки ниже 40000 откроет дорогу в сторону уровня 35000 и даже ниже:



( Читать дальше )

Доллар в фокусе: Анализ валютного рынка после заседаний центральных банков


Индекс доллара в понедельник колеблется вблизи нейтрального уровня 102.50, указывая на то, что рынок «усвоил» основные новости, которые принесла прошлая неделя. Речь, конечно же, идет о параде выступлений крупных центральных банков – ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Американский ЦБ оставил ставку без изменений, увеличил количество ожидаемых снижений ставки в 2024 в обновленном Dot Plot, а центрист Пауэлл даже решил выдать гораздо менее неопределенную (чем обычно) позицию регулятора, сообщив, что чиновники обсуждают снижение ставки. Нужно отметить, что итоги заседания резко контрастировали с ожиданиями рынка.

ЕЦБ, напротив, попытался сообщить рынкам, что сейчас они закладывают в ценах избыточное смягчение монетарной политики. По словам Кристин Лагард, чиновники не обсуждали вопрос снижения ставки. Такую позицию рынок точно не ожидал, поэтому Европейская валюта быстро укрепилась. Индекс Европейской валюты (EXY) за прошлый четверг и пятницу подрос на 2%, а значит слабый доллар лишь в некоторой степени способствовал укреплению Европейской валюты.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!


На этой неделе состоялся ряд заседаний центральных банков, которые содержали много сюрпризов. В частности, коммуникация как ФРС так и ЕЦБ пошли вразрез консенсус-ожиданиям рынка. Относительно сильные данные по американской экономике — показатели активности в сфере услуг (индексы PMI), рост занятости и оплаты труда в ноябре, изменение заявок на пособия по безработице в последние недели сформировали ожидания, что ФРС выдержит паузу на заседании в среду и инициирует дискуссию о смягчении монетарной политики лишь на заседаниях первого квартала в 2024. Кроме того, выдвигались гипотезы, что резкое снижение доходностей облигаций (безрисковых ставок, ориентиров для всех остальных ставок в экономике) в октябре-ноябре окажут «разогревающий» эффект на экономику, что должно отдалить момент начала снижения ставок ЦБ. Однако ФРС не стал тянуть, Пауэлл на пресс-конференции четко заявил, что топ-менеджеры ЦБ уже начали обдумывать и обсуждать как будет снижаться ставка в 2024. Это стало первой большой неожиданностью для рынка. Обновленные экономические прогнозы ЦБ также сыграли против доллара: Core PCE (базовая инфляция) на 2023 и 2024 были пересмотрены вниз по сравнению с сентябрем, а реальный выпуск вверх на 2024. Это стало дополнительным стимулом для участников рынка увеличить спрос на рисковые активы:

( Читать дальше )

По индексу S&P500 быки прорвали медвежью оборону, но про успех операции говорить немножко рано

Добрый день!

Индекс S&P500 всё-таки пошёл на пробитие уровня сопротивления 4607, поэтому на откате есть все шансы на отскок котировок и продолжение восходящего движения. Стоит отметить, что сейчас может формироваться и бычья ловушка, поэтому возле указанной горизонтали важно посмотреть за формированием свечных сигналов:

По индексу S&P500 быки прорвали медвежью оборону, но про успех операции говорить немножко рано

Серебро активно снижается к области поддержки, сформированной между уровнями 22.00-22.30, где также проходит линия восходящего канала. Базовый сценарий по металлу – отскок от указанных технических линий с возобновлением восходящего движения:



( Читать дальше )

Акции Apple подбираются к опасному краю – рынок включает повышенную бдительность

Добрый день!

Акции компании Apple практически подошли к сильному и важному уровню сопротивления 198.35. Тестирование указанной горизонтали может материализовать нисходящий сценарий и отправить «яблочные» котировки на юг. Конечно, не стоит отбрасывать и северный сценарий, при котором указанный уровень может быть пройден и открыт путь выше «психологической» отметки в 200 долларов за акцию. Но второй вариант пока остаётся в резерве:

Акции Apple подбираются к опасному краю – рынок включает повышенную бдительность

Биткоин, после пробоя «психологического» сопротивления 40000, продолжил активно набирать высоту. На данный момент интересным выглядит сценарий коррекции к пробитому уровню с последующим возобновлением восходящей тенденции. Конечно, есть вариант, что на текущих уровнях (около 44000) формируется флаг – фигура продолжения движения, но риск коррекции в данном случае остаётся весьма существенным:



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Apple

ЕЦБ готовит рынки к снижению ставки, но ФРС борется до последнего


 
Доходности казначейских облигаций США переписали локальный минимум во вторник после данныхJOLTS по открытым вакансиям:
 
ЕЦБ готовит рынки к снижению ставки, но ФРС борется до последнего
 
Доходность 10-летней облигации упала примерно на 5 базисных пунктов после того, как данные по открытым вакансиям за октябрь, показали, что спрос на рабочую силу снизился сильнее, чем ожидалось. Число открытых вакансий снизилось с 9.35 млн. в сентябре до 8.7 млн. в октябре, ожидалось незначительное снижение до 9.3 млн. После того как цепочки поставок, запасы фирм нормализовались, акцент в неопределенности траектории инфляции сместился всецело на потребительский спрос, а также дисбалансы на рынке труда (дефицит рабочей силы), которые были вызваны ковидными ограничениями. История с тем, что в США не хватает рабочих рук тянется еще с середины 2021 года, поэтому показатели рынка труда, которые показывают в какую сторону данный дисбаланс меняется, приобрели особенную важность. Среди них есть и отчет JOLTS. Ниже представлен график как менялся показатель в этом году:

( Читать дальше )

Нефть трамбует дно, поэтому рынок продолжает намекать на возможный рост

Добрый день!

Пара EUR/USD оттолкнулась от «психологического» уровня 1.1000 и последние несколько дней закрыла заметным снижением. Сейчас просматривается тенденция к продолжению падения, и интересным выглядит поддержка на уровне 1.0670, от которой цена может возобновить своё восходящее движение:

Нефть трамбует дно, поэтому рынок продолжает намекать на возможный рост

Нефть марки Brent, после попытки совершить рост, вновь была отправлена медведями в сторону поддержки 77.00. Базовый сценарий корректируем – потенциальный уровень отскока «чёрного золота» с последующим ростом возможен от поддержки 77.00:



( Читать дальше )

EURUSD/GBPUSD: запал на рост не удался и нуждается в коррекции

EURUSD

Евро на прошедшей торговой неделе в очередной раз предприняло попытку пробить барьер на уровне 1,0926, что первоначально оказалось успешным. С начала недели цена продолжила рост и сумела сформировать очередной экстремум, однако удержаться на новой высоте не получилось, и котировки почти сразу начали снижаться, снова вернувшись под уровень 1,0926 с последующим снижением до уровня 1,0837, который был протестирован и смог удержать цену выше. Тем не менее, ценовой график оказался в красной зоне супертренда, указывая на вероятное продолжение коррекционной фазы.
EURUSD/GBPUSD: запал на рост не удался и нуждается в коррекции

В настоящее время пара торгуется с умеренным понижением вблизи своих недельных минимумов. Ключевая зона поддержки была протестирована и пока продолжает сохранять свою целостность, что позволяет оставить в силе приоритет на восходящий вектор. Цена снова пытается вернуться на восходящую траекторию, однако в случае неспособности сразу прорваться выше барьера на 1,0926, цену ожидает повторная коррекционная волна в район уровня 1,0837, где располагается основная зона поддержки. Ретест с последующим отскоком от этой зоны даст сигнал на возобновление роста в рамках очередного восходящего импульса, который нацелится в область между 1,1033-1,1121.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн