rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Превью заседания ЕЦБ: Прощание с Драги




Волна праведного гнева «коллег по цеху» станет непростым испытанием для прощального заседания Марио Драги в среду. Главе ЕЦБ придется объяснять почему непримиримая позиция отдельных чиновников и даже уход в отставку одного из них не ставит под угрозу гладкое воплощение политики или почему безопасно игнорировать рост разногласий. 

Объявив новую волну стимулирования в сентябре, включая снижение процентной ставки по депозитам и программу выкупа активов Драги будет необходимо постепенно переходить к техническим подробностям. Суть основных вопросов на конференции должна сводиться к достаточности «амуниции» и эффективности.  Нет смысла наращивать баланс и снижать ставку если их цель – запуск исключительно рыночных инфляционных ожиданий (то бишь, ожидания инфляции, закладываемые в цену облигаций). Это работает только в режиме «постоянных сюрпризов», то есть необходимо постоянно превосходить ожидания для достижения их необходимой подстройки. Если программа неспособна подстегнуть реальную кредитную активность, то ее необходимо воспринимать как временная мера перед переходом к парадигме «доминирующего фискального стимулирования». То есть то, что напрямую воздействует на спрос, а не опосредованно, через канал процентной ставки. 

Ниже привожу сводку достижений ЕЦБ в сентябре:

 Превью заседания ЕЦБ: Прощание с Драги

 

Красным отмечены те инструменты политики, которые требуют уточнения и подробности по ним смогут потенциально воздействовать как на бонды, так и на европейскую валюту. Правда маловероятно, что Драги возьмет на себя ответственность говорить за Лагард, т.е. давать ясные комментарии о долгосрочных параметрах.  

Говоря конкретней о параметрах QE, они интересны постольку, поскольку предложение долга (т.е. облигаций правительств) ограничено объемом предложения на рынке + скоростью эмиссии (по сути, фискальной дисциплиной). Заявление о неопределенном конце QE вступает в противоречие (точнее требует уточнения), так как по некоторым оценкам, покупки ЕЦБ исчерпают предложение немецких бондов уже через 9 месяцев. Как в таком случае ЕЦБ будет продолжать исполнять программу неизвестно. Рынку нужны уточнения. Причем выявленные противоречия «сужают» пространство для комментариев до установления каких-то сроков, ограничений, что конечно же благо для евро.  

Что касается Rate Tiering, то стоит упомянуть и интересный контрэффект, возникший на рынке: снизив процентную ставку и одновременно объявив об освобождении резервов банков от отрицательной процентной ставки, которые в 6 раз превышают регуляторный минимум, ЕЦБ получил рост стоимости заимствований на рынке. Некоторые банки ожидая освобождения средств от издержек изъяли средства с рынка перекинув их на резервы ЕЦБ. Если проблема не исчезнет Rate Tiering, вероятно, придется ужесточить. 

И в заключение, итоги президентства Марио Драги

Превью заседания ЕЦБ: Прощание с Драги

Прощай Супер Марио, мы будем скучать…



Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

 

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн