rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Alcoa полетело на крыльях Airbus

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                         за 6 октября 2015 года 

Вчерашний день можно было бы назвать днем забавных совпадений. Компания Alcoa (AA) подписало договор с Airbus Group на поставку авиационных систем крепления на сумму $1 млрд. и ее акции на этой новости взлетели на 9,35%.  Еще один промышленный гигант – компания General Electric (GE) сообщила о том, что продает свой портфель по финансированию бизнес-авиации на сумму более $2,5 млрд. и ее акции… также взлетели более чем на 5%. Короче, от перемены мест слагаемых  - хоть входи в авиационный бизнес, хоть выходи из него — результат не меняется. Конечно, такой результат положительно сказывается на настроениях участников всего рынка. Как и предполагали вчера с утра многие аналитики, понедельник оказался днем весьма позитивным. Общий настрой, заданный во второй половине пятницы сохранился и индексы дружно продолжили свое восхождение наверх, прибавив в итоге от 1,56% до 1,85%. Рост, опять же, как и в пятницу, наблюдался по всему фронту бумаг. В лидерах были компании промышленного сектора, а в отстающих по-прежнему находятся  компании биотеха, выросшие в среднем за день всего лишь на 0,3%.



( Читать дальше )

Google переходит на Alphabet

                               Google переходит на Alphabet

С сегодняшнего дня — понедельника 5 октября – акции компании Google делистингуются на бирже NASDAQ и вместо них начнут торговаться акции холдинга Alphabet. Таким образом произойдет событие о котором владельцы Google говорили еще  2 месяца назад – переход под единый зонтичный бренд Alphabet.abc всех компаний, связанных с Google. Это и сама компания Google, а также отдельные бизнесы, входящие в Google — Google X, Calico, Google Ventures, WIng. Google Play Store, YouTube и Android. Для владельцев акций Google в принципе ничего не изменится – просто вместо акции Google они станут владельцев 1 акции корпорации Alphabet. При этом даже биржевой тикер GOOG не изменится! Так что остается только пожелать всем поклонникам акций Google такой же прибыли как и при старом бренде. 


Акции Apple прирастают "шортами"

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                       за 02 октября 2015 года
 
Начало вчерашнего дня не предвещало непогоды. Было ясно и солнечно, все рынки росли и, поскольку макроэкономические данные по безработице не должны были ухудшиться (что собственно и случилось!), то вполне можно было бы ожидать продолжения роста, который мы наблюдали в среду. Ан нет! Не тут-то было! Еще до начала торгов вдруг достаточно неожиданно вниз пошли котировки акций Apple (AAPL), которые в итоге за какой-то час ушли из +1% в -2%. Основным поводом для этого послужило сообщение о сокращении заказов чипов для новых смартфонов на 4-й квартал 2015 года. Однако, если более внимательно проанализировать данные по Apple, то можно увидеть, что происходило не только закрытие длинных позиций, но и массовое открытие шортов и по итогам дня Short float увеличился до максимального в этом году значения в 1,63%. Это конечно ниже среднего уровня открытых шортов по технологическому сектору (2,7%), но для компании Apple это очень много, учитывая, что еще в июле short float по акциям Apple составлял всего лишь 1,1%.

( Читать дальше )

Пессимистам сломали хребет?

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                         за 01 октября 2015 года 

Последний день 3-го квартала, а для некоторых и финансового года посрамил всю предыдущую статистику, которая говорила, что 30-е сентября день плохой и с 1945 года только в 38% случаях наблюдался рост. Ну что ж, по-видимому, мы вчера попали именно в эти 38%. Как и предсказывали вчера с утра  многие аналитики, поводов для пессимизма в течение дня так и не нашлось. Хотя конечно же нефть и попыталась в какой-то момент испортить это радужное настроение. После выхода данных о запасах сырой нефти, которые показали рост, нефтяные котировки стали снижаться. Но к счастью не столь значительно, как можно было бы предположить, скорее всего из-за обострения конфликта в Сирии. В итоге рост наблюдался по всему спектру бумаг – выросли абсолютно все экономические сектора, а в лидерах были акции компаний сырьевого и биотехнологического секторов, показавшие рост в среднем почти на 3%. «Медленней» всего росли акции крупных промышленных холдингов и акции компаний, работающих на финансовом рынке. Однако и тут рост составил внушительные 1,5%. Так что за вчерашний день  американский рынок может себе поставить жирный плюс. Так держать! Из компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже можно выделить многострадальную Chesapeake Energy (CHK) — +7,95%, химического гиганта Dow Chemical (DOW) — +4,54%, а также неувядающий и несгибаемый Netflix (NFLX), чьи акции выросли почти на 5%.



( Читать дальше )

PayPal прирастает новыми сервисами

                               PayPal прирастает новыми сервисами

В настоящее время рынок с явным нетерпением ожидает поглощение компании XOOM Corporation компанией  PayPal Holdings (PYPL). Даже еще до отделения от eBay (EBAY) PayPal заключила окончательное соглашение по приобретению Xoom в июле 2015 года. Сейчас сделка является предметом одобрения акционерами PayPal  и ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2015 года.

После завершения сделки, сервис Xoom будет работать как отдельный сервис в рамках системы PayPal. Эта комбинация с сервисами PayPal, должны повысить интересы акционеров, а также позволит компании Xoom расширить свою сферу влияния под руководством большого бренда и глубже проникнуть на недостаточно обслуживаемые территории.
Сервис Xoom, поддерживает быстрый и экономичный перевод денег и счет-платежные решения. Эти факторы помогают ему сохранять активных клиентов и привлекать новых, что в свою очередь увеличивает валовый объем отправки платежей. Новый мобильный  сервис был введен в июле 2015 года и  должен повысить активность существующей клиентской базы в дальнейшем.
Кроме того, компания выходит на новые рынки и укрепляет свои позиции на уже существующих. В 2015 году компания Xoom расширила ассортимент своей продукции и активно предлагает свой сервис  в Китае, Пакистане, Вьетнаме, на Филиппинах, в Сальвадоре, Австрии, Бельгии, Греции, Португалии и Сингапуре.
Все это конечно очень здорово, но многих акционеров компании PayPal волнует ток факт, что Xoom несет значительные операционные убытки. Кроме того, отрицательно сказывается также усиление конкуренции, что уже привело к постепенному снижению за последний год процента роста дополнительных клиентов и, вероятно, повлияет на рост выручки в будущем. Более того, работая на международных рынках, компания Xoom сталкивается со значительными препятствиями, связанными с колебаниями курсов иностранных валют.



( Читать дальше )

Caterpillar попытался тормознуть рынок

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                         за 25 сентября 2015 года
 
До чего же нервным стал сейчас рынок! Стоило одной компании хоть и крупной, но все же это не Apple (!!!) заявить о сокращении 10 тысяч рабочих мест в ближайшие 3 года (и ведь не завтра!), как рынки тут же нервно зашевелились и ушли вниз. Если с начала торгов царило умеренно негативное настроение и просадка индексов колебалась в пределах 0,5 – 0,7%, то после выхода этой новости от Caterpillar (CAT) индексы провалились вниз более чем на 1,5%. Акции самого Caterpillar при этом рухнули на 6-7%. Однако, «переварив» эту локально нехорошую новость, участники рынка пришли к мнению, что собственно ничего страшного не произошло и в последние часы основной торговой сессии рынок вернулся на исходные позиции, опять закрывшись в незначительном минусе.  

Героем же дня, в который раз в этом году (!), стала компания Netflix (NFLX), чьи акции выросли почти на 6% на сообщениях об успешном продвижении продукта, основанного на виртуальной реальности. Так им и надо – всем этим злопыхателям, которые «кошмарили» акции Netflix в последние несколько недель в связи с сообщениями о развитии конкурирующих проектов от компаний Apple (Apple TV) и Verizon Communications (Verizon Mobile)!



( Читать дальше )

Ждем статистику

                               Обзор рынка иностранных акций SPB
                                       за 24 сентября 2015 года
 
Вчерашний день можно признать относительно спокойным и почти безтрендовым. Наверное основные индексы вообще колебались бы в течение всей основной торговой сессии вблизи нулевых отметок, если бы не вновь начавшееся падение нефти (и это на сокращении запасов!!!), а также на слабых макроэкономических данных из Китая. И то, и другое явно не добавило участникам рынка оптимизма и они хоть и весьма вяло, но все же больше продавали, чем покупали. Как итог, незначительное снижение всех индексов от – 0,08 до -0,3%%. На таком умеренно-негативном фоне больше всех пострадали, естественно, компании сырьевого сектора и крупные промышленные холдинги, акции которых упали в среднем на 2,2 и 1,5% соответственно. Многострадальная Chesapeake Energy (CHK) вновь оказалась под сильнейшим прессингом, что привело к очередному сильному падению  в -5,25%.

( Читать дальше )

TESLA приехала на Санкт-Петербургскую биржу

                               Обзор рынка иностранных акций SPB
                                        за 22 сентября 2015 года 
 
Рынок полон новостями, слухами и фактами, которые попадают на такую нервную почву, что тут же становятся причинами для резкого изменения котировок как в плюс, так и в минус. Вчерашний день дал много поводов «посудачить» о непредсказуемости рынка акций для аналитиков, и много возможностей заработать на этих «непредсказуемостях»  для  спекулянтов. Сначала отличились Apple (AAPL) и Tesla (TSLA), которые не поделили вчера рынок электромобилей. Все началось с сообщения о том, что Apple собирается запустить серийное производство электромобилей уже в 2019 году. Естественно, держатели акций Tesla нервно отреагировали на эту новость. Акции одномоментно провалились почти на 4%. Однако затем все успокоились и провал был в итоге полностью выкуплен. В связи с этим для российских инвесторов есть радостная новость: с сегодняшнего дня акции компании Tesla Motors (TSLA) торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже.

( Читать дальше )

ФРС напугала участников рынка

                               Обзор рынка иностранных бумаг SPB
                                         за 21 сентября 2015 года 

 У страха глаза велики. Особенно если этот страх отразился в «глазах» ФРС. Участники рынка «увидели» этот страх и не на шутку перепугались. Судя по объемам торгов чуть ли не в 2 раза выше среднего очень многие по итогам заседания FOMC ФРС в пятницу решили выйти из рынка и посмотреть на все происходящее со стороны. Рынок снижался фактически по всему спектру торгуемых бумаг и только крупные промышленные холдинги было тяжело сдвинуть с места и их акции даже чуть-чуть выросли в цене – в среднем на 0,4%. Но это скорее исключение. Все остальные сектора понесли урон – одни достаточно существенный (например, сырьевой сектор подешевел почти на 3%, а финансовый более чем на 2%), другие — такие как энергетика (-0,8%) и здравоохранение (-1,3%) – пострадали в меньшей степени. Общая же ситуация остается  нервной и чрезвычайно волатильной.  Из компаний, акции которых торгуются на рынке иностранных акций Санкт-Петербургской биржи наверное следует отметить 2 – Chesapeake Energy (CHK), показавшие +4,07% и NRG Energy (NRG), рухнувшие более чем на 6%. И в том, и в другом случае нельзя сказать что причины такого поведения акций были очень уж очевидны. По акциям компании Chesapeake можно только сказать, что нынешнее ее «поведение» ярко показывает, что они слишком уж перепроданы и при любых обстоятельствах пытаются расти – иногда удачно как в пятницу, иногда менее удачно – как это было днем ранее. Что же касается падения акций NRG Energy (NRG), то причиной тому стало сообщение о предстощем Spin off и выделении в самостоятельную компанию Greenco «зеленого» бизнеса NRG. Как видим, первая реакция участников рынка была крайне негативной, хотя многие аналитики отмечают, что это может дать положительный эффект.



( Читать дальше )

Ключ на старт! А вы готовы к решению FOMC ФРС?

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                        за 17 сентября 2015 года 
 
Все идет строго по плану. Аналитики говорили, что к моменту заседания FOMC ФРС индекс S&P500  подойдет к сопротивлению в районе 2000 пунктов. Ну, вот возьмите и получите – 1995 пунктов на закрытие.  Точность прямо миллиметровая! Да еще вчера наконец-то обрадовала нефть — +6%! Выросла она на данных о сокращении запасов нефти на терминале в Кашинге и здорово помогла сырьевым компаниям. Компании сырьевого сектора выросли в среднем на 2,9%. А наша несчастная (вернее, ИХ несчастная!) Chesapeake Energy (CHK) на этом фоне выросла сразу же более чем на 14%! Не отстали от нее и акции крупнейшей золотодобывающей компании Newmont Mining — +6%. Все остальные конечно показали куда меньший рост, но все же общее настроение было весьма позитивным. По всем признакам участники рынка уверовали в то, что учетная ставка останется неизменной.  

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн