rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Новые акции на СПБ Бирже: Huntsman и Axalta

Продолжаем разбирать новых эмитентов, которые недавно стали доступны на СПБ Бирже. На этот раз мы посмотрим на двух крупных представителей отрасли химической продукции Huntsman Corporation (SPB: HUN) и Axalta Coating Systems (AXTA).

Но сначала традиционный дайджест корпоративных событий:

  • В связи с предстоящим слиянием к Xilinx (SPB: XLNX) и Advanced Micro Devices (SPB: AMD) с 8 февраля введены ограничения на совершение сделок с акциями Xilinx в режиме основных торгов. Подробнее…
  • 1 февраля начались торги депозитарными расписками на акции Shell plc (SPB: SHEL), появившимися в результате реорганизации Royal Dutch Shell plc (RDS A). Подробнее…
  • C 29 января IHS Markit Ltd. (SPB: INFO) стали недоступны для совершения сделок в связи с проведением слияния с S&P GLOBAL INC. (SPB: SPGI). Подробнее…

 

Huntsman Corporation (SPB: HUN)

  • Капитализация: $7,79 млрд
  • Годовая дивидендная доходность: 2,06%
  • Динамика цены за последние 52 недели: $24,10 — $38,51

Международный производитель органической химической продукции, аэрокосмической, автомобильной, строительной промышленности и потребительских товаров. Компания ведет деятельность в четырех отчетных сегментах: полиуретаны, продукты тонкого органического синтеза, передовые материалы и решения для текстиля.



( Читать дальше )

Новые акции и торги в праздники

28 декабря на СПБ Бирже стали доступны 16 новых иностранных акций среди которых суперпопулярная Rocket Lab USA Inc (SPB: RKLB), а также несколько известных биотехов: Twist Bioscience Corporation (SPB: TWST) и Sangamo Therapeutics, Inc. (SPB: SGMO). Весь список новых акций с кратким описанием можно посмотреть в сообщении на сайте биржи, а мы разберем сегодня некоторые новых производителей электромобилей и компанию по добыче лития.

Также напоминаем, что на этой неделе и в течение всех новогодних праздников с 3 по 7 января включительно торги иностранными акциями и депозитарными расписками на СПБ Бирже будут проходить согласно стандартному расписанию торгов, но с учетом некоторых исключений:

  • 330 декабря торги немецкими ценными бумагами завершатся в 16:15 МСК, 31 декабря торги не проводятся.
  • 31 декабря торги глобальными депозитарными расписками с листингом на LSE завершаются в 15:45 МСК, 3 января торги не проводятся.

Подробнее см. «Торговый календарь» на официальном сайте биржи.



( Читать дальше )

СПБ Биржа: новые акции и текущие корпоративные события

С 26 октября на СПБ Бирже начались торги 41 новой иностранной акцией, большинство из которых добавлены по запросам частных инвесторов. С полным списком новых акций можно ознакомиться в пресс-релизе на сайте биржи. Небольшой обзор наиболее востребованных акций из нового списка читайте ниже в публикации.

В воскресенье Европа и Великобритания перешли с летнего на зимнее время, в связи с чем изменено время торговой сессии и периода ликвидности для немецких акций и ГДР на российские ценные бумаги. Торговая сессия продлена на 1 час и будет проходить с 10:00 до 19:45 МСК, а период стандартной̆ дополнительной̆ ликвидности для указанных инструментов будет проходить с 11:00 до 19:45 МСК. Подробнее…

Актуальные события эмитентов:

  • С 1 ноября акции Facebook котируются на СПБ Бирже под новым наименованием «Meta Platforms, Inc.».  Ожидается, что у акций будет замене тикер с 1 декабря 2021 года. Подробнее…
  • Realty Income Corporation (SPB: O) планирует реорганизацию в форме выделения сегмента бизнеса по управлению офисной недвижимостью в отдельную публичную компанию Orion Office REIT Inc. Проведение Спин-офф ожидается 12 ноября 2021 года после закрытия торгов в США с коэффициентом 1 к 10. Во избежание возможного округления дробных остатков рекомендуется привести размер позиций в акциях Realty Income Corporation к числу кратному 10 до 23:00 МСК 12 ноября 2021 года включительно. Подробнее…
  • Компания IHS Markit Ltd. (SPB: INFO) сообщила о переносе ожидаемого слияния с четвертого квартала 2021 года на первый квартал 2022 года. В связи с изменением предполагаемой даты завершения корпоративного события СПБ Биржа возобновила торги акциями компании с 26 октября. Подробнее…

Новые акции на СПБ Бирже: популярные эмитенты

СПБ Биржа: новые акции и текущие корпоративные события

( Читать дальше )

6 новых акций на СПБ Бирже: Corsair Gaming, Icon, DoubleVerify

9 июля на СПБ Бирже начались торги шестью новыми иностранными ценными бумагами. Четыре из них вышли на IPO в 2021 году, а Corsair Gaming провел IPO осенью 2020 года. Компания ICON появилась на бирже благодаря слиянию  с PRA Health Sciences, которая ранее торговалась на СПБ бирже. В результате корпоративного события  PRA Health Sciences прекратила обращение на биржевых торгах, а ее акционеры получили компенсации деньгами и акциями компании ICON.

Итак, давайте рассмотрим детальнее новых эмитентов:

6 новых акций на СПБ Бирже: Corsair Gaming, Icon, DoubleVerify

Icon Plc (SPB: ICLR) 

Глобальная исследовательская организация, которая предоставляет услуги по разработке лекарств и проведению клинических испытаний для фармацевтических, биотехнологических и медицинских компаний. 1 июля  2021 года компания объявила о завершении сделки стоимостью в $12 млрд по приобретению американской научно-исследовательской PRA Health Sciences. Объединенная компания насчитывает более 38 тыс. сотрудников в 47 странах мира, головной офис компании находится в Ирландии.



( Читать дальше )

Торги в праздники, новые ГДР, делистинг China Biologic, Inphi и RealPage

22 апреля у нас состоялось небольшое, но значимое расширение рынка европейских ценных бумаг. На Санкт-Петербургской бирже начали обращаться 14 глобальных депозитарных расписок (ГДР) на акции российских (и одного казахского) эмитентов. Все депозитарные расписки добавлены по просьбам брокеров и их клиентов. Также в связи с корпоративными событиями делистингованы акции China Biologic Products, Inphi Corporation и RealPage, подробнее ниже по тексту.

Обращаем внимание, что Санкт-Петербургская биржа проводит торги в майские праздники.

3 мая 2021 года:

  • Торги ценными бумагами американских и немецких компаний, а также еврооблигациями проходят в соответствии со стандартным временем проведения торгов. 
  • Торги 16 глобальными депозитарными расписками (все новые инструменты, а также ГДР на акции FixPrice и TCS Group) не проводятся в основном режиме торгов и в режиме RFQ. Расчеты проводятся.

10 мая 2021 года торги иностранными ценными бумагами, а также еврооблигациями проходят в соответствии со стандартным временем проведения торгов.



( Читать дальше )

Guten Tag: акции немецкой промышленности

В период пандемии 2020 года немецкая экономика потеряла порядка 5% ВВП, но, даже несмотря на это, многие аналитики отмечают, что она оказалась более устойчивой к коронавирусу, чем ожидалось. В четвертом квартале 2020 года производственная и строительная отрасли показали небольшой рост. Конечно, любая экономическая активность будет сдерживаться до тех пор, пока вакцинация не позволит ослабить ограничения, вызванные пандемией. Давайте оценим масштаб бедствия на примере нескольких промышленных гигантов, бумаги которых появились на Санкт-Петербургской бирже с 1 марта.

Guten Tag: акции немецкой промышленности

Volkswagen AG (SPB: VOW3@DE)
Всемирно известный производитель автомобилей, владеющий также брендами Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT и Skoda. Компания вынашивает планы по захвату рынка электрокаров, поставки которых должны подойти к миллионной отметке к концу 2021 года. К 2030 Volkswagen планирует открыть в Европе шесть заводов по производству аккумуляторных батарей, а пока VOW3@DE собирается увеличить свою долю в Northvolt, своем шведском поставщике аккумуляторов. В ближайшие 10 лет Northvolt планирует получить от Volkswagen заказов на $14 млрд. 



( Читать дальше )

Грядут иные времена

Многие уже, наверное, видели шокирующую новость. Ну как, шокирующую, отчасти ожидаемую и логичную, но по факту случившегося – все равно удивительную.

Грядут иные времена


Bloomberg пишет, что компании нефтяного сектора покинули пятерку самых крупных по капитализации. Последний оплот традиционного бизнеса – ExxonMobil – в начале этой неделе со свистом опустилась ниже Amazon. Теперь в пятерке самых дорогих публичных компаний только технологические гиганты.

ТОП – 5 на начало недели выглядит так:

Apple — $567,8 млрд

Alphabet — $543,4 млрд

Microsoft — $440,9 млрд

Amazon — $364,4 млрд

Facebook — $357,1 млрд

Конечно, это не status-quo, но первые три компании давно заняли позицию «нас не догонят», периодически соревнуясь между собой. Конечно, положение Amazon и Facebook, не столь стабильно. На пятки постоянно наступают ExxonMobil c $356,2 млрд и легендарный Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта $355,1 млрд (данные на пн 01 авг).



( Читать дальше )

Акции биотехнологических компаний вновь в цене у аналитиков

                               Аналитики повышают прогнозы по AbbVie

После некоторого перерыва, связанного в массовой фиксацией прибыли в акциях биотехнологического сектора, ведущие аналитики мира вновь начали обращать внимание на эти стольк привлекательные активы. Так, аналитики известной аналитической компании  Jefferies Group повысили рекомендацию по акциям компании AbbVie Inc. (ABBV) с уровня ДЕРЖАТЬ до уровня ПОКУПАТЬ. При этом они установили TARGET PRICE по этим акциям на уровне $65, что соответствует потенциальной доходности более 15%. Однако здесь следует отметить, что данная оценка весьма низка поскольку медианный Target price по данным 15 ведущих аналитических компаний находится в настоящее время на уровне в $76, что соответствует потенциальной доходности более 35%. Также хочется напомнить, что компания AbbVie одна из немногих среди компаний биотехнологического сектора, которая стабильно выплачивает дивиденды. Причем очень даже неплохие! Дивидендная доходность по этим акциям в настоящее время составляет 3,88%!


Новый рекорд по дневному обороту на SPB

                               Обзор рынка иностранный акций SPB
                                         за 04 декабря 2015 года

Итоги вчерашнего заседания Европейского Центрального банка можно описать одним единственным словом – разочарование. Все инвесторы вдруг дружно закричали – мы ожидали большего! И тут же началась вакханалия в паре евро — доллар, которая перекинулась на рынок облигаций, а это в свою очередь толкнуло вниз рынки акций. Массовая распродажа долларовых активов была очень даже впечатляющей. Как итог, все индексы улетели вниз  на 1,5% и более, а на секторальном уровне обрушение кое-где превысило даже 2% (здравоохранение, медицина и биотехнологии).

Обороты при этом были на 20-30% выше обычного. Лишь отдельные акции остались на положительной территории. Из тех, что торгуются на Санкт-Петербургской бирже прежде всего следует выделить акции Tesla Motors (TSLA), которые выросли на 0,31%. Произошло это во многом из-за информации  о том, что Tesla заключила первое крупное соглашение об оптовой поставке своих батарей Powerwall с компанией Green Mountain Power, которая занимается коммунальным хозяйством и обслуживанием частных домов.



( Читать дальше )

Предновогоднее ралли на низком старте. Поехали?

                               Обзор рынка иностранных акций SPB
                                           от 01 декабря 2015 года 

Итак, вчера участники рынка сбросили с себя остатки праздничного настроения и начали торговать. Торги шли ни шатко, ни валко, но в любом случае обороты пошли в гору, хотя какой-то определенности в действиях  основных игроков по-прежнему не наблюдается. Отсюда конечно и минимальные изменения котировок фактически во всех экономических секторах за исключением пожалуй лишь биотехнологического сектора, где наблюдалась существенная активность продавцов.

Отличились также акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM), которые на фоне отскока золота на спот-рынке выросли за торги почти на 6%. Также более чем на 6% выросли акции энергетической компании NRG Energy (NRG). Вообще в этих акциях в последнее время наблюдается повышенная волатильность в связи с объявленным выделением экологического бизнеса в отдельно взятую компанию, которая предварительно называется Greenco. Точная дата этого spin off пока не определена, но оно должно произойти уже совсем скоро — в первой половине 2016 года.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн