rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Картинки к размышлению

Арбитраж. Картинки к размышлению…
Сегодня закрываются июльские контракты на пшеницу и кукурузу. Маркетмейкеры уже «переползли» в дальние контракты и держат свой обычный боевой спред в 1,5 цента. Короче, обычная картинка, если бы не цены. Я уже писал в предыдущем посте о большом спреде между сентябрьской пшеницей и кукурузой. Но после выхода данных от Министерства сельского хозяйства США (USDA) этот разрыв стал еще больше и достиг 120 центов – то есть уже 20% разница! Вы верите в такой большой спред? Лично я нет…
Взгляните, как обычно бывает


Картинки к размышлению
                       
 
А вот как все это выглядит сейчас

( Читать дальше )

Текущая ситуация на рынке зерновых... и не только...

Добрый день, коллеги!
Прекрасно понимаю, что вы мало следите за рынком commodities. Вас все больше волнуют глобальные проблемы куда пойдет RIU и что в очередной раз с ним сделают наши замечательные кукловоды. Кстати, а кто-нибудь анализировал и разбирался, что было 17 июня при закрытии RIM3? Вот небольшая справка о том, что тогда произошло
 Акция                          % изменения с 15-00 до 16-00


АФК Система                                     4%

Алроса                                              4% 

Башнефть АО                                     5%

Башнефть АП                                     10%

Дикси                                                6%

ЛСР                                                   7%   

Мостотрест                                         6%

М.Видео                                             6%

Фосагро                                             11% 

Фармстандарт                                    25%

ПИК                                                    3%

Соллерс                                              4%

ВСМПО                                               25%              
      
     


( Читать дальше )

А не хотите ли прикупить сою?

Фьючерсные контракты на сою
А Васька слушает, да ест! Такими словами известной поговорки можно охарактеризовать поведение цен на сою. Соя не обращает никакого внимания на своих «заснувших коллег» — пшеницу и кукурузу и вот уже 6-ю неделю подряд заканчивает в положительной области.

А не хотите ли прикупить сою?



          За это время цены на сою выросли более чем на 10% и, судя по всему, готовы к штурму дальнейших высот, после того как они на прошедшей неделе уверенно прошли отметку в 1500 центов за бушель и нашли на этом уровне поддержку. В том, что соя, что называется «в тренде», чувствуется во всем: и в возросшем обороте – за неделю на Санкт-Петербургской бирже наторговали более чем на 13 млн. рублей (568 контрактов), и в значительном росте объема открытых позиций – с 380 до 598. Конечно, оборот не фантастический, но… лиха беда начало.

( Читать дальше )

Средне- и долгосрочный прогноз по агрокультурам

ФАО (Всемирная организация по продовольствию и с\х) при ООН опубликовала свежий июньский прогноз по с\х до 2022 года. Вкратце в этом обзоре следующее:
В ближайшие 10 лет цены на сельскохозяйственную продукцию будут высокими
Темпы роста мирового сельскохозяйственного производства в ближайшее десятилетие замедлятся из-за сокращения пригодных земельных угодий и истощения природных ресурсов. Цены на сельскохозяйственную продукцию останутся высокими.

Эксперты прогнозируют, что из-за замедления роста производства и повышения спроса в среднесрочной перспективе цены на сельскохозяйственные культуры и продукцию животноводства останутся выше средних исторических значений.

«Высокие цены являются стимулом к увеличению производства, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы бедные фермеры смогли получать выгоды от роста цен. Давайте не будем забывать о том, что 70% населения мира, испытывающего дефицит продовольствия, проживают в сельских регионах в развивающихся странах и что многие из них сами являются бедными фермерами», — заявил глава ФАО Жозе Грациану да Силва.

( Читать дальше )

А кушать хочется всегда

Я неоднократно говорил, что аналитики по всем финансовым активам чаще всего дают прогнозы — кто в лес, кто по дрова (ну, сами знаете!). И единственно, в чем они сходятся, что цены на продовольствие в глобальной перспективе будут расти. Вот новое подтверждение этим «прогнозам».

 "Знаменитый инвестор Джим Роджерс уже давно прогнозирует глобальный дефицит продовольствия, благодаря которому цены на него «взлетят до небес». На своих лекциях он призывает студентов изучать сельское хозяйство и покупать тракторы. "

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2013/06/07/33961944.html


Это вообще я к чему? Не забывайте про фьючерсы на зерновые, господа трейдеры! Ну и покупайте тракторы, конечно...  

Спекуляции на зерновых фьючерсах

Ну что ж – хватит говорить о бирже. А то все – биржа, биржа, биржа… ну и что – что биржа? Это конечно интересно, но главное – а дает ли мне биржа заработать? Не так ли, господа спекулянты?
Вот об этом сейчас и поговорим. Основными и пока единственными контрактами (пока!!!), торгующимися на Санкт-Петербургской бирже, как уже было сказано в предыдущих моих постах, в настоящее время являются фьючерсы на пшеницу, кукурузу, сою, хлопок и газойль. Наиболее интересны по моему мнению это пшеница и кукуруза. Почему они? Да просто потому что хлопок и соя все же как-то далеки и менее понятны для российского трейдерского менталитета. Хотя надеюсь, что я ошибаюсь, и кто-то возможно сможет сказать пару ласковых слов и о хлопке с соей. Но все же, кукуруза с пшеницей как-то ближе… Вроде бы газойль тоже должен быть интересен. И он действительно интересен! Но у него слишком много конкурентов в лице всякой – разной нефти. Так что сегодня ограничимся только фьючерсами на пшеницу и кукурузу.

Итак, чем же интересны эти контракты для спекулянтов? Конечно, вы вряд ли на них порезвитесь, скальпируя денно и нощно. Они уж точно не для скальпинга. Но это, пожалуй, единственное ограничение, связанное с этими контрактами.
Итак, пшеница и кукуруза. Почему их берем вместе? Да потому что они, как Шерочка с Машерочкой, всюду ходят парой. Уж больно они любят ориентироваться друг на друга! И поэтому их можно рассматривать вместе с точки зрения поведения отдельно взятого инструмента.
Хотя конечно же это все же 2 разных инструмента! И несмотря на всю их схожесть – бывает, что они ведут себя совершенно по разному. Однако сейчас  пойдет речь об общих принципах поведения инструментов и поэтому я ограничусь показом графика фьючерса на пшеницу, подразумевая, что и кукуруза ведет себя аналогично. (Проверьте сами!)
Так вот, если вы посмотрите на ценовые графики этих контрактов, то найдете очень много привлекательных моментов.
С одной стороны, эти контракты очень «техничны» — прекрасно отрабатываются уровни трендов, поддержки и сопротивления. Причем это работает как на больших тайм-фреймах, так и на коротких периодах.
Вот пример недельного графика за последние 5 лет. Посмотрите, как прекрасно работают уровни на отметках 450, 600, 700 и 900 центов за бушель.
Спекуляции на зерновых фьючерсах



( Читать дальше )

Чисто ради искусства

В предыдущем посте я достаточно подробно остановился на тех контрактах, которые торгуются в настоящее время на Санкт-Петербургской бирже. Однако из комментариев я увидел, что далеко не все поняли суть сказанного. Поэтому хочу еще раз кое-что повторить.
Я понимаю, что большинство из вас работает на фьючерсе RTS или в крайнем случае на фьючах «рубль — доллар», а какие-то зерновые мало ликвидные контракты просто выпадают из поля зрения. Что уж тут говорить о биржах – она ведь у нас теперь одна, isn’t it?
Поэтому вопрос – просьба рассказать о фьючерсах на бензин и Магистраль Кард вполне естественен. Единственно, это все же не по адресу.
Для тех, кто не в курсе — чисто ради искусства и чисто для справки…   
В России есть Московская биржа – это раз. Она, как известно, появилась в результате объединения биржи ММВБ и РТС в декабре 2011. На этой бирже торгуется много чего, но вам ближе всего это акции, а также фьючерсы и опционы,  которые торговались на рынке называемом ранее рынком FORTS.


( Читать дальше )

О фьючерсах торгуемых на Санкт-Петербургской бирже

Добрый день, коллеги!
Сегодня хочу пару слов сказать о том, что сейчас торгуется на Санкт-Петербургской бирже.
Как я уже говорил в предыдущий раз, нашей бирже по наследству перешел целый ряд товарных фьючерсных контрактов, торгуемых уже в течение нескольких лет. 
Ваши замечания, что это «абсолютный неликвид» конечно же имеют под собой основания. К сожалению, товарные фьючерсы, за исключением пожалуй фьючерсов на нефть марки Brent и на золото, особой популярностью в России не пользуются. Но согласитесь, это еще не повод все остальное выбрасывать в мусорную корзину. Представьте, что будет, если «убить» весь неликвид и оставить,  допустим,  только фьючерс на индекс РТС? Вы, лично ВЫ!!!, останетесь на таком рынке? Да, мы хотим сейчас и все сразу. С фьючерсом на индекс РТС у нас это получилось. Но дальше надо  работать и развивать рынки… Это уже конечно не к вам, спекулянты, относится. Требовать от трейдера, чтобы он развивал рынок – это, согласитесь, глупо. Для этого есть государство, для этого есть специальные институты, которые и должны этим заниматься. Первое рассматривать не будем – это без комментариев. А вот ко второй категории мы относим себя – биржу, занимающейся организацией биржевой торговли. А что такое биржевая торговля? – Это набор востребованных инструментов и современных технологий, позволяющих эти инструменты максимально быстро покупать и продавать в неограниченном количестве (это в идеале, конечно).


( Читать дальше )

Пару слов о Санкт-Петербургской бирже

Всем доброго времени суток!
Насколько я понял, очень многие «обитатели» SMART-LAB’a заходят почитать блоги в свободное от всего остального (и наверное прежде всего от торговли!) время. А поскольку торги заканчиваются к полуночи, то ночная тусовка вполне себе живая! Поэтому я не знаю, когда вы прочтете мое «послание» и поэтому еще раз
Доброго времени суток!
В прошлый раз я со всеми поздоровался, но, естественно, я здесь не для того, чтобы только говорить – здрасьте и до свидания… В комментах к моему первому сообщению поступило достаточно много вопросов, на которые я сейчас и попытаюсь ответить.
 
1.      Что такое Санкт-Петербургская биржа?
Все знают Московскую биржу. Почти все знают, но уже стали постепенно забывать биржу РТС. Кое-кто знает такое имя как  биржа «Санкт-Петербург». А ведь есть еще и МФБ –Московская фондовая биржа!
Но что такое Санкт – Петербургская биржа?
Правильно мы называемся ОАО «Санкт – Петербургская биржа», которая фактически является правопреемницей биржи «Санкт — Петербург», хотя  сама по себе ЗАО «Биржа «Санкт — Петербург» продолжает существовать как самостоятельное юридическое лицо и является одним из акционеров нашей биржи. Но все же хочу обратить ваше внимание на то, что ОАО «Санкт – Петербургская биржа» и ЗАО «Биржа «Санкт — Петербург» это разные юридические лица


( Читать дальше )

Всем - большое биржевое ЗДРАСЬТЕ!

Здравствуйте, коллеги!
Здравствуйте, трейдеры — успешные и не очень!
Здравствуйте гуру – настоящие и… не совсем!
Я, Павел Пахомов,  и в моем лице Санкт-Петербургская биржа рада присоединиться к наиболее, по нашему мнению, представительному и весомому сообществу профессиональных трейдеров. И это совершенно серьезно!
Казалось бы зачем нам, организатору торговли, все это? Вы сами по себе, а мы уж как-нибудь сами… НО!!! Российский биржевой фондовый и финансовый рынок та-а-а-а-а-а-кой  ма-а-а-а-а-а-аленький! Та-а-а-а-а-акой убогонький! Что, разбежавшись по разным углам нашей маленькой биржевой квартирки, мы точно ничего не добьемся.
Поэтому если ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖЕ, то почему МЫ – БИРЖА, НА КОТОРОЙ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ,  должны дистанцироваться от вас?
Пару слов для справки для тех, кто не в курсе. Санкт-Петербургская биржа – это не биржа «Санкт-Петербург». Это новая биржа с новой хорошо всем известной старой командой. Кто это? Это те, кто сделал рынок FORTS…  Думаю, этого достаточно?! Даже фамилии называть не буду…


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн