rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Итоги торгов иностранными ценными бумагами в январе 2015 года

ИТОГИ

биржевых торгов иностранными ценными бумагами

на Санкт-Петербургской бирже

в январе 2015 года

Прошел первый месяц 2015 года и можно подвести небольшие итоги биржевой торговли иностранными ценными бумагами, которые обращаются на Санкт-Петербургской бирже. Конечно январь был наполовину урезан из-за новогодних и рождественских праздников, но все равно значимость его для нового рынка, который был запущен только в конце прошлого года, трудно переоценить. Фактически весь месяц все ведущие брокеры продолжали отстраивать свои торговые системы и налаживать организацию работы  бэк-офисов на новом рынке с совершенно новыми инструментами. Поэтому брокеры в течение января работали с ограниченным кругом своих «приближенных» клиентов, на которых собственно и тренировались как на подопытных кроликах. И только в самом конце месяца некоторые из профессиональных участников открыли доступ к торгам иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже уже неограниченному кругу своих клиентов. Так, о доступе к рынку и обслуживанию на нем клиентов широко объявили такие компании как Финам и IT-invest. Со дня на день должна подключить своих клиентов через торговую систему QUIK и компания Церих. Пока же услуги на этом рынке Церих предоставляет в режиме подачи заявок с голоса. Еще целый ряд компаний готовится выйти на рынок в феврале месяце. Так что рынок постепенно становится доступен широкому кругу российских неквалицированных инвесторов и мы надеемся, что они в полной мере воспользуются такой возможностью. Тем более что накладные расходы (комиссионное вознаграждение), связанные с заключением сделок по иностранным ценным бумагам у большинства брокеров аналогичны расходам, которые несет инвестор и на российском рынке. Напомню, что биржевой сбор на этом рынке составляет всего лишь 0,007% с оборота, что почти на треть меньше, чем при работе с российскими акциями.



( Читать дальше )

EBay и PayPal — снова врозь

Добрый день, коллеги!
Санкт-Петербургская биржа продолжает публикацию материалов об отдельных компаниях, акции которых торгуются в настоящее время на нашей бирже. Сегодня предлагаем Вам познакомиться с компанией EBay. 

EBay  и PayPal  — снова врозь

В 2015 году компания eBay выделит свое платежное подразделение PayPal в отдельный бизнес. «Стремительные изменения конкурентной среды в области коммерции и платежей открывают для eBay и PayPal новые возможности, а также показывают, каким образом каждый бизнес сможет выиграть в результате повышенной концентрации и гибкости, став самостоятельной компанией»,  сказал по этому поводу гендиректор eBay Inc. Джон Донахью. На самом деле менеджмент eBay надеется, что разделение подстегнет рост обоих подразделений. Сейчас бизнес eBay растет медленнее бизнеса Amazon и Alibaba (по итогам 2014 года рост выручки eBay составил 11,86%, а прогнозы на 2015 год 12,2%), что не может не напрягать его акционеров. И особенно Карла Айкана, который владеет 3,69% компании и, по своему обыкновению, активно вмешивается в управление бизнесом — так, именно он давно уже настаивал на отделении PayPal. Кроме того, реорганизация даст возможность сократить 3 тыс. сотрудников. Это тоже не лишнее — в первом квартале 2014 года eBay получил колоссальный убыток, и еле-еле смог его покрыть за счет остальных кварталов.



( Читать дальше )

Новости Санкт-Петербургской биржи

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ну вот мы и вступили в новый 2015 года.
С чем Санкт-Петербургская биржа Вас искренне поздравляет!
Уже ясно, что год будет непростым. Однако это не значит, что нужно все бросить и перестать торговать. Скорее наоборот, необходимо по максимуму использовать все имеющиеся возможности, которые предоставляют рынки. И не в последнюю очередь, рынок американских акций, доступ к которому для российских инвесторов облегчен с конца прошлого года, когда на нашей бирже были запущены торги иностранными ценными бумагами. Клиентов на нашем рынке еще не очень много, так как фактически месяц брокеры проводили тестирование всех своих систем и платформ в боевом режиме. Однако сейчас уже все большее число брокеров начинает предоставлять своим клиентам доступ на рынок иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи в полном объеме. И ликвидность во время основной торговой сессии в США (с 17-30 до 00-00 мск) уже тоже вполне на уровне. Так, вчера — 12 января — в вечернее время маркет-мейкеры держали двухсторонние котировки по 45 из 50 торгуемых бумаг. При этом по 40 бумагам спред не превышал 3 центов (!!!). Так что проблем с открытием и закрытием позиций у клиентов не должно быть.
Кроме того, мы начинаем совместно с брокерами, аккредитованными на нашей бирже, активно проводить обучающие мероприятия — семинары и вебинары и в дальнейшем, мы регулярно будем оповещать Вас о данных мероприятиях.

Успешной торговли Вам в этом году!

С наступающим Новым годом!

Коллеги! Друзья!
Вот и подходит к концу такой сложный и нервный 2014 год!  
Не хочется ни подводить его итоги, ни загадывать что-то на будущее.
Просто будем делать свое дело! Со здравыми мыслями в голове, с трезвой оценкой всех существующих и потенциальных рисков, с твердой нацеленностью на положительный результат.
Санкт-Петербургская биржа желает  всем Вам и Вашим близким прежде всего  счастья и здоровья в Новом 2015 году!  
Ну, а в трейдинге — коротких стопов, которые срабатывают тогда когда нужно, и длинных ярко выраженных трендов! Успехов Вам!
С наступающим Новым годом!

Лекарство для инвестора

Добрый день, уважаемые коллеги!
Продолжаем публикацию материалов о компаниях, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Сегодня речь пойдет о 2-х гигантах фармацевтического сектора — компаниях Merck и Pfizer. Здесь следует отметить одно обстоятельство — если акции Pfizer торгуются на СПБ, то акции компании Merck пока нет. Однако это не проблема. Список торгуемых акций будет расширяться и Санкт-Петербургская биржа готова рассматривать любые предложение по этому вопросу. Главное конечно — чтобы интерес к той или иной акции, к тому или иному инструменту был не точечный, а со стороны максимально широкого круга инвесторов. Вы же сами понимаете — ликвидность прежде всего! Вот такое вот маленькое превью к новому материалу.


Merck и Pfizer: лекарство для инвестора

Казалось бы, разве может гигантская компания, которая и так уже стоит больше 33 своих годовых прибылей, и дальше активно дорожать? Может, если двигателем котировок является надежда. Компания Merck (текущая капитализация $173,4 млрд, P/E 33, входит в индекс Dow Jones) совсем недавно зарегистрировала новое лекарство от меланомы — для тех пациентов, кто не реагирует на существующие виды лечения. Котировки Merck мгновенно подскочили до годового максимума, даже несмотря на то, что против компании сразу же был подан иск о том, что она якобы нарушила чужой патент на данное лекарственное средство.



( Читать дальше )

Аптеки США: компания Walgreen

Добрый день, коллеги!
Понимаю, что умы всех заняты сейчас  РУБЛЕМ и иже с ним. Однако не рублем единым жив мир. Поэтому то, что сейчас происходит — еще один повод задуматься о нормальных инвестициях. Мы продолжаем публикацию материалов о компаниях, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Сегодня вашему вниманию представляем краткую информацию о компании Walgreen (WAG).
 

Walgreen: прощай, генеральный!

За что инвесторы так не любят Грега Уоссона, CEO Walgreen? Когда он объявил, что после завершения второго этапа слияния сети с Alliance Boots уйдет на пенсию, котировки Walgreen подскочили на 7%  до максимумов июня 2014 года.

Но ведь именно Уоссон затеял это поглощение крупнейшей в Европе сети! Именно при Уоссоне продажи Walgreen растут на 5-6%! А после поглощения объединенный бизнес вырастет еще на 30%  — таковы ожидания аналитиков от текущего финансового года, который завершится в августе 2015.

При этом синергия от поглощения в фискальном 2014 году уже составила  $491 млн., а в 2015-м достигнет $650 млн. Наконец, именно Уоссон проводил целенаправленную политику по увеличению дивидендов. Хотя тут надо признать, что они все еще невелики и дают доходность около 2% годовых на одну акцию.



( Читать дальше )

ОН-ЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ

Уважаемые коллеги!
Многие из вас интересовались где и как получше узнать о рынке иностранных ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Я ранее говорил, что мы планируем регулярно проводить обучающие и информационные мероприятия в самом разном формате как самостоятельно, так и совместно с брокерами. С сегодняшнего дня доступ к рынку ИЦБ на нашей бирже открыла для своих клиентов компания IT invest.
В связи с этим
18 декабря 2014 года на 19-00  
запланирована он-лайн конференция с участием первых лиц брокерской компании IT invest и Санкт-Петербургской биржи. Таким образом, у вас появляется возможность получить информацию из первых рук и задать любые волнующие вас вопросы. 
С более подробной информацией можно познакомиться  здесь

http://www.itinvest.ru/about/news/683038/


Приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-конференции.





Итоги недели 8 - 12 декабря

ИТОГИ НЕДЕЛИ

(8 – 12 ДЕКАБРЯ 2014 года)

Прошедшая неделя на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже ознаменовалась первым пусть и маленьким, но все же рекордом. Во вторник 9 декабря оборот на торгах превысил 1 млн. долларов. Ура! Ура! Ура!

Ну, повод для радости конечно пока смешной, однако, как говорится, лиха беда – начало. Теперь уже с уверенностью можно говорить, что запуск торгов иностранными ценными бумагами состоялся. Технологии оттестированы и самой биржей, и брокерами и теперь мы рассчитываем на наших родных российских инвесторов, которым брокеры должны начать предоставлять доступ к рынку иностранных ценных бумаг уже не в выборочном, а в массовом порядке. Кроме того, с новой неделе на Санкт-Петербургской бирже расширился список допущенных к торговле ИЦБ. По многочисленным просьбам заинтересованных лиц и со стороны брокеров, и со стороны клиентов – существующих и потенциальных, биржа с 15 декабря включила в списки ADR Alibaba Group Holding limited или по простому «акции Алибабы» с биржевым тикером BABA. Так что всех желающих работать с акциями китайских компаний – милости просим на торги Санкт-Петербургской биржи!



( Читать дальше )

Неунывающий Morgan Stanley

Уважаемые коллеги!
Продолжаем серию рассказов об эмитентах, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже.  Сегодня речь пойдет о гиганте американского инвестбизнеса  -  банке Morgan Stanley (MS).
 

Неунывающий Morgan Stanley

 Инвестбанкинг в США пережил кризис 2008 года с изрядными потерями, однако своему принципу: «зарабатывай на всем и плевать на правила» не изменил!

В декабре Morgan Stanley согласился заплатить $4 млн., чтобы урегулировать скандальный случай с Rochdale Securities. Трейдер этого брокера два года назад потратил клиентские деньги на покупку акций Apple, превысив лимиты. Эта операция была сделана трейдером в целях «личного обогащения» и его судили за мошенничество. Rochdale Securities обанкротился, а SEC обвинила Morgan Stanley в том, что он предоставил Rochdale Securities доступ к рынку, не проверив должным образом его риск-менеджмент. Morgan Stanley ничего «не подтвердил, но и не опроверг», но деньги заплатил. И это всего лишь через три месяца после штрафа в $280 тыс., заплаченного Morgan Stanley  Commodity Futures Trading Commission (CFTC) за открытие счетов сомнительной компании SureInvestment.



( Читать дальше )

Есть первый миллион!

Во вторник 9 декабря оборот на биржевых торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже достиг хоть и маленькой, но все же круглой значимой цифры в 1 миллион долларов за торги. Если за всю первую неделю торгов оборот составил чуть менее 1 миллиона долларов, то сейчас эта цифра была преодолена за один торговый день. Всего за 9 декабря было совершено 286 сделок с акциями 13 эмитентов. В торгах участвовали клиенты 5 брокеров. Наибольшим спросом пользовались акции компаний Apple, Facebook и Johnson@Johnson.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн