rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Греция рУлит!

                              Обзор рынка акций глобальных компаний 
                                            за 20 апреля 2015 года

Греция рулит! Волна опасений за финансовое состояние Греции в пятницу докатилась даже до Америки.  На фоне невнятных, а иногда даже совершенно слабых квартальных отчетов, этот фактор стал последним «камешком», который увлек за собой лавину распродаж. Подлили масла в огонь и Китай, который объявил об ужесточении правил совершения маржинальных операций на фондовом рынке. Американский рынок в итоге дрогнул и пошел вниз.  Не спасла от распродаж даже неплохая макроэкономическая статистика. Все индексы закрылись почти на 1,5% ниже цен четверга. В отраслевом разрезе картина также была безрадостной. Абсолютно все отрасли закрылись в минусе от 0,5 до 1,4%.

Из компаний можно выделить разве что NETFLIX (NFLX), акции которой после выхода отчетности в четверг выросли за 2 дня в общей сложности почти на 20%.



( Читать дальше )

Netflix опять удалось удивить инвесторов

Сегодня ночью сразу после окончания торгов вышла квартальная отчетность компании Netflix Inc. (NFLX). В принципе все ожидали хорошей отчетности и акции компании в последние дни уверено шли вверх. Но все же Netflix Inc., также как и в январе месяце после отчетности за 4-й квартал 2014 года, удалось приятно удивить своих акционеров.

Копмпания сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $24 млн (38 центов на акцию) по сравнению с $53 млн (86 центов на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила 77 центов на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $1,57 млрд с $1,27 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 69 центов на акцию при выручке в $1,57 млрд.

Но самое главное Netflix Inc.  опять удалось добавить гораздо больше новых абонентов, чем это прогнозировали аналитики – 4,88 млн. человек против прогноза в 4,05 млн.

В итоге сразу же после выхода отчетности акции компании тут же взлетели более чем на 10% и середине дня 16 апреля акции торгуются на уровне в 533 – 535 долларов за акцию (+12%).



( Читать дальше )

Чем лучше статистика, тем больше нервничает рынок

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                               за 25 марта 2015 года 

Театр абсурда на американском рынке продолжается. Вчера вышла хорошая статистика – и продажи новых домов выросли, и показатели по инфляции вроде бы вышли такие же, как и ожидали аналитики. Ну, казалось бы, чего еще надо? — Радуйся и покупай акции. Ан нет, многие оказались этим недовольны поскольку хорошие макроэкономические данные приближают час Х, когда ФРС все-таки отважится поднять учетную ставку. Кажется многие этим поднятием ставки уже так себя запугали, что даже думать ни о чем другом не могут. Вот только интересно посмотреть на реакцию рынка, когда этот час Х действительно наступит? Ну а пока рынок отреагировал немного нервно, но в принципе предсказуемо: все индексы в середине торговой сессии лениво сползли вниз на полпроцента и оставались на этих уровнях до самого конца торгов. Обороты при этом были ниже среднего. В отраслевом срезе тоже все выглядели более – менее ровно, снизившись в среднем в пределах 1%. Чуть лучше выглядели компании технологического сектора, а хуже энергетические и сырьевые компании.



( Читать дальше )

Америка готова идти выше

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                            за 24 марта 2015 года 
 

Вчерашний день можно сравнить с альпинистом неудачником – целый день карабкались в гору и уже почти дошли до вершины, но сил на финишный рывок не хватило и обессилившие, все индексы буквально рухнули за последние 15 минут торгов в красную зону. Обороты на торгах правда были ниже среднего, да и словно «рухнули» конечно же немного преувеличивает «масштаб бедствия». Однако факт остается фактом – очередная попытка обновить исторические максимумы (а ближе всего эта цель была в индексе S@P500) на этот раз успехом не увенчалась.  

Если в пятницу лидерами роста были компании финансового сектора, то вчера они же оказались лидерами падения -2,8% в среднем по сектору. К ним присоединились и крупные промышленные компании, потерявшие в цене в среднем -1,8%. Компании, работающие в остальных секторах экономики не сильно пострадали от распродажи, устроенной участниками рынка в самом конце торгов и закрылись в среднем в диапазоне от -0,4% до +0,5%.



( Читать дальше )

Вблизи исторических вершин

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                  23 марта 2015 года 
 
Выстрелив вверх в среду после выхода решений очередного заседания FOMC и откорректировавшись после этого в четверг, многие аналитики ждали совершенно спокойной пятницы. За это говорил и конец достаточно успешной недели, и отсутствие выхода какой-либо статистики. Но не тут-то было! Участники рынка, вдохновленные идеями Чучхе, ой, извините, Джанетт Йеллен, все же не выдержали и начали покупать. Причем покупки шли по всему фронту – во всех экономических секторах с объемами торгов более чем в 1,5 раза превышающий обычный среднедневной уровень. В ходе торгов значение индекса NASDAQ почти вплотную приблизилось к историческому максимуму на закрытие торгов в 5048 пунктов, которое было показано более 15 лет назад – 10 марта 2000 года! Однако удержаться на этих отметках все же не удалось и к концу торгов индекс NASDAQ немного сбросил обороты и в итоге закрылся на 0,5% ниже исторических максимумов. Но тот факт, с каким напором шли покупки в пятницу, свидетельствует, что покорение исторических вершин не за горами. Остальные индексы также близки к своим историческим максимумам и вполне возможно, что на предстоящей неделе мы увидим их обновление во всех трех индексах сразу.

( Читать дальше )

Show must go on

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                              за 19 марта 2015 года 

Show must go on! Перед нами вчера была блестяще разыграна партия в стиле «ФРС заботится о фондовом рынке». Маленькие нюансики, небольшая перестановка отдельных слов, более «правильная» расстановка акцентов и…ну что еще рынку надо?! Из – 0,5% индексы тут же взлетают на + 1% и более. И это только начало! Решения FOMC успокоили участников рынка и теперь они с новыми силами начнут штурмовать новые рыночные высоты.

Конечно, уже много писалось о противоречивости текущей ситуации, когда американская экономика вновь и вновь показывает нам, что не все так блестяще как представляется инвесторам, но эти последние вопреки всему здравому смыслу начинают этому бурно радоваться и с новой энергией покупать, покупать, покупать… И вчерашние решения — даже скорее не решения, а отдельные высказывания членов FOMC и лично Джанетт Йеллен – еще больше распалили существующий огонь ажиотажных покупок. Так что теперь, Америка – вперед!



( Читать дальше )

В ожидании итогов заседания FOMC

                                   Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                         18 марта 2015 года

Вчерашний торговый день прошел строго по плану, предсказанному многими аналитиками. После роста рынка в понедельник, вчера была взята пауза и индексы весь день провели в красной зоне. Получше выглядел NASDAQ, но сути это не меняло. Участники рынка затаились в ожидании сегодняшних решений по итогам заседания FOMC и пока не готовы были предпринимать каких-либо активных действий. Обороты торгов были также ниже обычных среднедневных значений. На отраслевом уровне также наблюдалось полное спокойствие с отклонением от нулевых отметок не более чем на 0,4% как в плюс (сырьевые компании и электроэнергетика), так и в минус (крупные промышленные холдинги).

Единственная печаль вчерашнего дня – это расставание с такой прекрасной акцией как Allergan (AGN). В связи с ее покупкой компанией Actavis (ACT) на бирже NYSE акции компании Allergan Inc. были вчера исключены из листинга и торги ими уже не проводились. Всем акционерам компании Allergan  будет произведен обмен их акций на акции компании Actavis (ACT) c коэффициентом 0,3683 и плюс к этому они еще получат $129,22 на каждую акцию.



( Читать дальше )

Весенние качели

                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                17 марта 2015 года

Все тоже… все также… Американские качели продолжают раскачиваться в боковике с сопротивлением на уровне исторических максимумов и поддержкой на 5% ниже этих отметок. После пятничного падения последовал вполне ожидаемый рост. Причем этот рост не зависел ни от технических, ни от фундаментальных факторов. Пожалуй, только в биотехнологическом секторе были причины увидеть котировки выше. Все же остальные могли с таким же успехом пойти в вниз – статданные вышли так себе, нефть продолжает скатываться в «пропасть»… Но участники рынка по-видимому свято верят, что члены FOMC не бросят их на съедение медведям и найдут в среду правильные формулировки и обоснования для решения не вводить повышенные ставки в обозримом будущем. И если это действительно случится, то можно будет ожидать дальнейшего роста с покорением новых исторических вершин.



( Читать дальше )

Обзор рынка акций глобальных компаний за 13 марта 2015 г.

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                   13 марта 2015 года 
 

Не дождетесь! Хотели сходить вниз, ан нет! Рванули наверх и уверенно поднялись по индексам более чем на 1%. И все это произошло на фоне вышедших негативных данных по объемам розничных продаж!  Теперь можно точно сказать чего больше всего боятся участники рынка — повышения ставок. Впрочем, тут и к гадалке не надо ходить – это было известно и раньше. Но просто вчерашний день ярко обозначил приоритеты – то, что может отсрочить введение новых повышенных ставок, хорошо для рынка и наоборот. Короче, чем хуже будет сейчас американской экономике, тем больше будут радоваться инвесторы. Но американская экономика, судя по всему, чувствует себя прекрасно и в достаточно близком обозримом будущем ставки все же будут повышены. А пока… гуляй купечество! Рынок рос активно и дружно, как молодая поросль по весне. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, в минусе закрылись лишь 4. Среди акций входящих в индекс широкого рынка S@P 500 картина в процентном отношении еще более позитивна. Особенно порадовал вчера своих инвесторов банк Morgan Stanley (MS), акции которого взлетели более чем на 6% после объявления о повышении дивидендов до 15 центов на акцию и ближайшем выкупе своих акций с рынка на сумму более $3 млрд.



( Читать дальше )

Рынок на распутье

                                                              Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                                                    12 марта 2015 года 

Как и предполагало большинство аналитиков, участники рынка в среду взяли небольшую паузу после сильного снижения накануне. Рынок даже пытался откорректироваться и какое-то время ему это удавалось. Большую часть торговой сессии индексы держались в зеленой зоне, однако к концу торгов на рынке все же возобладали нервозные настроения, связанные со слишком уж сильным укреплением доллара и беспокойством по поводу скорого повышения процентных ставок. Увеличение запасов нефти и последовавшее за этим дальнейшее снижение нефтяных котировок также не добавили участникам рынка оптимизма. В итоге все индексы закрылись на отрицательных отметках в небольшом минусе. При этом крупные промышленные холдинги и компании финансового сектора чувствовали себя явно лучше рынка (+0,6% и +0,4% соответственно), а хуже всех обстояли дела в потребительском и энергетических секторах (-0,5%).



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн