rss

Профиль компании

Блог компании SI-CONSULTING

Как инвестировать в компанию и ценные бумаги?

 

Как инвестировать в компанию и ценные бумаги?

 

У начинающего инвестора сегодня большой выбор инвестиционных инструментов. 
Настолько большой, что инвестор в недоумении: что общего и чем отличается инвестирование в компании и ценные бумаги.

Цель и инструменты ее достижения
В компании инвестируют с целью получения:

1) Постоянного пассивного дохода по дивидендам.
2) Быстрой прибыли за счет перепродажи акций.

Для инвестирования в компании инвестор приобретает ценные бумаги.

Ценные бумаги
Ценные бумаги являются юридическим документом, (фиксирующим право инвестора на определенное имущество). Одновременно ценные бумаги могут выступать как в качестве кредитного, так и платежного средства. 

Номинал и рыночная цена
У каждой ценной бумаги одновременно существует 2 цены:
1. Номинальная (прописана в документе).



( Читать дальше )

Инвестиции для начинающих.

Инвестиции для начинающих.

Когда говорят, что инвестиции — это для богатых, люди ошибаются. Сделать свое первое вложение в доходные инструменты может каждый из нас. Другое дело, что не все виды инвестиций подходят для начинающих.

Чем выше доходность, тем больше риск потерять большую часть вложений или даже все. Поэтому для начала можно ограничиться банковскими вкладами и облигациями. Уже в дальнейшем можно переходить к акциям и прочим высокодоходным ценным бумагам и металлам.

Банковский вклад

Пожалуй, он является наиболее популярным у населения способом инвестирования средств. И первое что приходит на ум обывателю, когда встает вопрос: «Что делать с лишними деньгами». Деньги хранятся на специальном счете в банке. Договором определяется срок хранения, а также размер процента, который в виде дохода получает вкладчик. Эта прибыль не берется ниоткуда. Банк все время действия вклада использует эти деньги, выдавая кредиты. Причем под более высокий процент, чем затем платит вкладчику. Разница составляет прибыль банка.



( Читать дальше )

Обзор рынка США: Спокойствие стоит денег.

Обзор рынка США: Спокойствие стоит денег.

Инвесторы любят определенность и требуют премию за риск, когда ее нет. После самого удачного января за последние тридцать лет, когда стало очевидно, что компании в IV квартале заработали для акционеров больше, чем предполагали мрачные опасения, пришло время заново оценить дальнейшие перспективы акций. А они скорее стали больше наталкивать на мысль о том, что лучше зафиксировать прибыль, чем сохранять терпение и ждать улучшения новостного фона. Поскольку возможно в итоге все сложится так, как прогнозируют в Goldman Sachs, где считают, что те, кто не поучаствовали в «ралли» в декабре-январе, упустили наилучшие шансы заработать в этом году.

Ведь правительство США вновь может остаться без финансирования, а это приведет к проблемам с повышением лимита госдолга и поставить под угрозу рейтинги от двух рейтинговых агентств. Выход Великобритании из ЕС затягивается, и сегодня неочевиден ни один из сценариев Brexit. «Торговая сделка» между США и Китаем вновь под вопросом, в то время как в середине февраля Трамп готовится открыть новый фронт «торговых войн» с ЕС. И все это на фоне подтверждения резкого замедления мировой экономики и ухода оценок корпоративных прибылей за I квартал в сравнении с прошлым годом на отрицательную территорию.



( Читать дальше )

Обзор рынка РФ: Привет из Вашингтона!

Обзор рынка РФ: Привет из Вашингтона!

Про Россию помнят и не забывают. Во вторник в нижней палате Конгресса США состоятся слушания в отношении ограничительных мер против РФ, которые подразумевают возможность запрета покупки нового госдолга страны и блокировку транзакций в долларах как минимум одного из госбанков.

Для российского рынка акций, ощутившего в последнюю неделю максимальный с апреля 2018 года приток капиталов из-за рубежа, это станет серьезным вызовом. Особенно если учесть неоднозначный внешний фон из-за перспективы столкнуться с новым шатдауном, разочаровывающей макростатистики и «подвисшей» сделки США-Китай. Под вопросом и поддержка рынка энергоносителей, поскольку в исчезновение баррелей из Венесуэлы рынок верит меньше, чем в эффект от антииранских санкций, хотя отчасти это сглаживается смягчением риторики Банка России, уменьшающий потенциал усиления рубля. Технически индекс Мосбиржи удержался выше 2500 пунктов: сохранение этого статус-кво будет поддерживать амбиции оптимистично настроенных игроков, в противном случае возможны различные варианты. 



( Читать дальше )

5 правил покупки дивидендных акций

5 правил покупки дивидендных акций

 

В современном российском обществе сложилось преимущественно негативное отношение к фондовому рынку. И людей можно понять: мягко говоря, неудачная приватизация, многочисленные денежные реформы надолго оттолкнули население от финансового планирования. Все мы помним, как накопленные тяжёлым трудом сбережения советского времени превратились в ничто. Однако жизнь продолжается, в стране сменился строй, появилось право частной собственности на средства производства, а это означает, что и мы, в какой-то мере, можем стать собственниками или капиталистами. Одним из способов сохранения и преумножения капитала является покупка акций на фондовом рынке. Мы в этой статье рассмотрим ещё более специфичный вариант — покупка дивидендных акций. Для начала определим, что такое «дивиденды». Дивиденды — это доля от прибыли, которая выплачивается собственнику (акционеру).



( Читать дальше )

Дефолт: что это и почему происходит, по каким признакам определить приближение и как защититься

Дефолт: что это и почему происходит, по каким признакам определить приближение и как защититься

В России, когда говорят о дефолте, сразу вспоминают 1998 год. Правительство тогда отказалось от погашения краткосрочных гособлигаций, что привело к росту курса доллара, резкому ценовому росту и обесцениванию сбережений обычных граждан. Произошел дефолт, последствия которого были очень негативными для населения. Однако само понятие «дефолт» намного объемнее. Оно может относиться не только к отдельному государству, но и компаниям. Что такое дефолт? Можно ли простому человеку определить, когда он начнется? 

О дефолте простыми словами 

Термином «дефолт» обозначается отказ выплачивать долги по основной задолженности, процентам и иным обязательствам по кредитному договору. Дефолт в компании – отказ платить ее кредиторам. Результатом становится банкротство. 

Дефолт в стране – отказ выплачивать государственные долги. Причем это могут быть как внутренние обязательства (перед населением), так и внешние (перед другими странами). 



( Читать дальше )

ФРС капитулировал, Трамп добавил проблем

ФРС капитулировал, Трамп добавил проблем

Вряд ли кто-то сейчас по прошествии времени мог бы положа на руку предположить, что январь окажется настолько хорош. С декабрьских «твитов» Трампа «пришло время покупать акции» S&P500 вымахал на 15%, а прошедший месяц оказался наилучшим за последние 30 лет. Конечно, сыграл свою роль самый мрачный с 30-х годов декабрь, однако новостной фон был не столь однозначным, чтобы большинство смогло побороть свои страхи и ринуться покупать. Отскок не подкреплялся большими объемами и теперь, когда рынок по популярным мультипликаторам торгуется в рамках своих медианных значений инвесторам сложней заставить себя использовать свободный кэш. Даже невзирая на резкую смену риторики ФРС, члены которой можно сказать, что даже перестарались в работе над ошибками, допущенными в декабре. Проблема в усиливающемся ухудшении макроэкономической картинки, что бьет по прогнозам динамики корпоративных прибылей и в Трампе, куда же мы без него. Если с китайцами его тактика бескомпромиссного давления, похоже, срабатывает, то дома в схватке с демократами, он, вероятно, собирается сделать ставку «all-in». О том до чего может довести тяга президента к исполнению его предвыборного обещания построить стену на границе с Мексикой может стать известно в его обращении к нации с трибуны Конгрессе 5 февраля.



( Читать дальше )

Портфельные инвестиции на фондовом рынке

Портфельные инвестиции на фондовом рынке


Фондовый рынок акций и облигаций предоставляет инвесторам широкие возможности по выгодному вложению свободных денежных средств. Различные торговые стратегии предполагают потенциальную прибыль, существенно превышающую уровень текущей инфляции и доходность пассивных финансовых инструментов. Но именно портфельные инвестиции являются оптимальным решением, поскольку позволяют сократить риски обесценивания активов и потери ликвидности. Сам по себе портфель, сформированный по принципу диверсификации, т.е. состоящий из нескольких видов рыночных инструментов, в большей мере защитит инвестора от падения биржевой цены активов, чем допустим трейдера, торгующего одной конкретной акцией.
Безусловно, если у человека открыта одна позиция в конкретной акции, которая растёт по тренду, то доходность в этом случае будет намного выше, чем у портфельного инвестора. И если у него получится вовремя закрыть сделку, что называется, на хаях, то это будет скорее исключением из правил. В реальных условиях такое случается очень редко. Как выбрать среди великого множества ту единственную акцию, которая со 100% вероятностью пойдёт в рост после Вашей покупки? Даже при наличии прочного фундаментала и колоссальной недооценки, нет никакой гарантии, что она выведет своего владельца на вершину трейдерского Олимпа. Слишком много факторов оказывают одновременное влияние на рыночную цену финансовых инструментов, среди которых можно выделить:



( Читать дальше )

Обзор Российского рынка акций - "Спасибо, Паувелл!"

Обзор Российского рынка акций - "Спасибо, Паувелл!"

Российский рынок акций продолжает купаться в потоках капиталов нерезидентов, которые увеличили инвестиции четвертую неделю кряду. Санкционное «окно» продлевается, невзирая на прекращенный shutdown – все отдают отчет, что до урегулирования споров вокруг стены на границе с Мексикой конгрессменам нет дела до ограничительных мер против РФ в качестве «наказания» за отравление Скрипалей. Ведь к тому же карт-бланш на это выдал сам ФРС, главу которого словно подменили – куда-то подевались слова об «автопилоте» в сокращении баланса и сигналы готовности повысить ставку в марте, вместо этого «терпение», опция снижения ставки и даже намеки на QE-4 в будущем. Это пришлось по нраву тем, кто инвестирует в emerging markets, и Россия – оазис сегодня среди них на фоне восстановления котировок на рынке энергоносителей. 

Тем не менее невзирая на обновление исторических максимумов, всегда стоит помнить о рисках. Последние две торговые сессии уж очень напоминают распределение акций «акул» рыночным массам. Рост рублевого индекса продолжился шестую неделю подряд и дальнейший подъем способен вылиться в ускорение «ралли» за счет бескомпромиссного «выноса» «шортистов». Тем не менее «разгрузка», возможно, уже началась и дальнейший тест 2500 пунктов может оказаться успешным, что повторит динамику октября и декабря – так уж устроен рынок, зачастую он следует сформированным им же шаблонам.



( Читать дальше )

От shutdown к торговым переговорам и заседанию ФРС

От shutdown к торговым переговорам и заседанию ФРС


Спокойствие инвесторам на стыке января и февраля не грозит. Впереди чрезвычайно насыщенная событиями неделя, успевай только переключать внимание. Выйдут отчетности 122 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500. Среди них много имен в технологическом и промышленном секторах, а значит не исключены сюрпризы, что показали результаты Intel, Caterpillar и ухудшение NVIDIA прогноза по выручке. Также неизвестно какой отклик в сердцах инвесторов вызовут новый виток переговоров в отношении Brexit, не обернется ли провалом визит вице-премьера КНР Лю Хэ в Вашингтон, имеет ли под собой основание инсайд WSJ о том, что на январском заседании ФРС подаст сигнал об изменении темпов сокращения баланса?

И все это на фоне плотного графика выхода макростатистики – помимо отчета по рынку труда инвесторы могут рассчитывать на предварительную оценку ВВП за IV квартал, заказы на товары длительного пользования и розничные продажи, публикация которых была отложена из-за shutdown. Работа правительства возобновлена, но лишь на три недели, поскольку Трамп не готов отступить в своем стремлении возвести стену на границе с Мексикой. Поэтому политическое противостояние на фоне продолжающегося расследования спецпрокурора Мюллера, грозящее импичментом, также останется в повестке дня.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн