rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Московская Биржа | Расширен пул маркет-мейкеров на опционах

С января 2012 года на срочном рынке FORTS был расширен пул маркет-мейкеров, обеспечивающих ликвидность на опционах. Так, возобновили работу провайдеры ликвидности на квартальных опционах на акции компании «ЛУКойл».
С текущего месяца ликвидность обеспечивают 5 маркет-мейкеров, при этом суммарный объем двусторонних котировок составляет 950 контрактов, спрэд в терминах волатильности колеблется в пределах 2%-3.7% (90-120 рублей).
Опционы на акции «ЛУКойл» — один из старейших инструментов срочного рынка FORTS. На торговой площадке они обращаются с июня 2003 года. Ценные бумаги компании «ЛУКойл» входят в число «голубых фишек» (наиболее ликвидных акций) на бирже ММВБ-РТС. ОАО «ЛУКОЙЛ»  — одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти. «ЛУКойл» реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира. Доказанные запасы углеводородов группы «ЛУКойл» по состоянию на конец 2010 года составляют 17,3 млрд барр. н. э.
А ликвидность первого совместного продукта объединенной биржи — фьючерса на Индекс ММВБ (MIX) на срочном рынке FORTS — обеспечивают уже четыре маркет-мейкера. В результате, в настоящее время спрэд по фьючерсу в ходе основной торговой сессии сократился до 50-70 пунктов (что эквивалентно 0,035%-0,045% от текущей цены), и практически ежедневно возрастает открытый интерес по мартовскому инструменту (13800 контрактов на 13.00 18 января).
Также напомним, что 4 маркет-мейкера работают с опционами на MIX с начала декабря.
Маркет-мейкеры (не путать с ньюсмейкером) – это участники торгов, поддерживающие ликвидность на рынке путем поддержания двусторонних котировок.
16 комментариев
А сколько маркетмейкеров работает на индексе РТС?
avatar
Mondong, ну что ты спрашиваешь!? Он один везде, зовут его Рома)))
Mondong, про какой инструмент идет речь? про опционы на фьючерс на Индекс РТС?
Maria Talanova, да, про опционы.
сколько маркетмейкеров на опционах по индексу ртс?
avatar
Mondong, На ближних и квартальных опционах в сумме работает 6 ММ.
за счет меня??? крута))) я вчера и сегодня на мартовский пут 155 единственный покупатель и продавец
а если серьезно, маркет-мейкер теортические цены должен отрабатывать?? или в России это не принято)))
Ефим Дергачев, Конечно же, не должен. Как здесь верно отметили, ММ обязан держать двусторонние котировки с определенным спрэдом и объемом в течение X% от продолжительности сессии. На какие цены/волатильность он ориентируется, это его дело. Скорее стоит сказать, что ММ не стоит от теорцены, а формирует ее наряду с другими участниками торгов, выставляющими заявки в стакан.
Maria Talanova, тогда большинство смартлабовцев ММ т.к. регулярно стоят в стакане не совершая сделок отличие нас от настоящего маркет мейкера в следующем Маркетмейкер (англ. Market maker — создатель рынка) — фирма брокер/дилер, берет на себя риск приобретения и хранения на своих счетах ценных бумаг определенного эмитента с целью организации их продаж.т.е. соответственно если я не могу купить или продать необходимые мне инструмент по близко рыночной цене то наверно что то не так в датском королевстве)))
Я вот тоже постоянно в стакане присутствую. То есть выполняю функции маркет-мейкера. Как я могу получить вознаграждение от биржи за выполнение функции маркет мейкера?
avatar
IliaM, вот за счет нас и расширили)) можем гордится)) хоть бы благодарственное письмо прислали тогда)))
IliaM, там и обязанности есть. Типа стоять в стакане со спредом не больше ххх не меньшее ххх количество времени. А быть мм на опционах и не быть мм на базовом активе — вообще смысла нет. Могут так двинуть — мало не покажется.
avatar
Spekyl, ну тык пусть скажут выполняйте то и то, а мы вам денег пришлем. Я согласный. Пусть по фьючерсу РТС условия дадут и я рассмотрю.
avatar
вы бы ММ на фьюч сургута бы хоть кого нибудь поставили

такой большой спред и бид-офер по 5 контрактов
avatar
BruceWillis, У нас в планах на ближайший месяц-два значится задача поставить ММ не только на фьючерс на сургутнефтегаз, но и на остальные низколиквидные фьючерсы на акции, где сейчас не работают ММ.
Maria Talanova, спасибо!
avatar

теги блога Маша Таланова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн