rss

Профиль компании

Блог компании АО "ИК "РИКОМ-ТРАСТ"

Налоговый пресс для Газпрома❌

Накануне стало известно о том, что правительство предлагает повысить экспортную пошлину до 50% при цене реализации выше $300 за млн куб. м, но сохранить существующую ставку 30% для цен ниже этого уровня. Это обойдется Газпрому примерно в $11 млрд (660 млрд руб.) в 2023 г. С учетом долгосрочной цены реализации газа в размере $280 за тыс. куб. м, влияние на целевую цену будет около 20-25 руб. на акцию за счет краткосрочного сокращения дивидендов.

Основные доходы планируется получить с экспорта трубопроводного газа, повысив пошлину на него. Речь идет о введении дифференцированной ставки — при цене на газ выше $300 за 1 тыс. кубометров пошлина будет повышена до 50% по сравнению с нынешним уровнем в 30%. Также может быть реализовано повышение ставки НДПИ для всех производителей. В бюджет может быть изъята сумма, которую компании получат от дополнительных индексаций на 3% в 2023 и 2024 гг. внутри тарифов на газ.

⚠️Мы видим вероятность снижения бумаг Газпрома на 10-15% на горизонте нескольких месяцев, поскольку налоговый пресс окажет влияние на дивиденды. Мы ожидаем, что за 2023 г. при налоге на прибыль 20%, коэффициенте выплат 50% и ожидаемом ослаблении рубля дивиденд на акцию может снизиться на 20-25%, что снизит дивидендную доходность — на 4-5%.



( Читать дальше )

Тренд на «квази-ГЧП». Разбираемся

В последнее время в российских регионах наметилась тенденция структурирования концессионных соглашений таким образом, что концессионерами в них выступают «дочки» региональных корпораций развития, а концедентами – субъекты РФ. Такая модель получила в секторе неофициальное название «квази-ГЧП».

Попытаемся разобраться в том, почему российских регионах становятся популярными концессии без привлечения частного капитала.

Надо разделять интерес этого механизма привлечения капитала для бизнеса и для государства, квазигосударственных структур. Исторически концессия возникала не только в России..

Продолжение материала ➡️тут 

Тренд на «квази-ГЧП». Разбираемся



Прямой эфир! В телеграм-канале. Начинаем в 15.00 Мск

Уже сегодня в нашем telegram-канале состоится традиционный СТРИМ.

Вместе с Олегом Абелевым обсудим самые «горячие» и важные темы на рынках:

✔️Курс рубля на горизонте 1 года;
✔️Вчерашний обвал рынков в США;
✔️Риски на рынке сырья;
✔️Мировая инфляция

С нашим гостем -руководителем отдела инвестиционного консультирования ИК «РИКОМ-ТРАСТ» Ярославом Муштаковым поговорим про самое интересное для российского инвестора на Гонконгской фондовой бирже.

За час СТРИМа у вас сложится полная картинка наиболее важных событий на рынках мира! Ждем вас онлайн в 15.00

Прямой эфир! В телеграм-канале. Начинаем в 15.00 Мск


Прямой эфир🔥 Начинаем в 13.00 Мск!!

Напоминаем, что уже сегодня в нашем telegram-канале пройдёт традиционный СТРИМ от ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

Обсудим:

✔️Новые ограничения от ЦБ;
✔️Ухудшения тренда в китайских бумагах;
✔️«Новая жизнь» в НОВАТЭКе;
✔️Промежуточные итоги Восточного экономического форума (ВЭФ);
✔️Перспективы на долговом рынке.

Гость СТРИМА: Баулин Александр, управляющий активами и инвестор.

Ждём всех вас онлайн в 13.00 Мск! Ссылка на Эфир будет опубликована на канале за 5 минут до его начала.


Прямой эфир🔥 Начинаем в 13.00 Мск!!






ПРЯМОЙ ЭФИР. СЕГОДНЯ С 17.00 МСК

✔️«внезапные» дивиденды от Газпрома;
✔️Ozon: +78% за два месяца. Что происходит?
✔️Когда будет слабеть рубль к доллару?
✔️Чего ожидать инвесторам от сентября 2022
✔️Цены на сырьё на горизонте 6 мес. Нефть ниже $90 за баррель

Всё это и не только обсудим сегодня онлайн в нашем telegram-канале «РИКОМ-ТРАСТ» вместе Олегом Абелевым.

За час СТРИМа у вас сложится полная картинка наиболее важных событий на рынках мира! Ждем вас онлайн в 17.00

ПРЯМОЙ ЭФИР. СЕГОДНЯ С 17.00 МСК



ПАО «Юнипро»: отсутствие дивидендов и «выход» нерезидентов

ПАО «Юнипро»: отсутствие дивидендов и «выход» нерезидентов ⚠️⚠️

Накануне довольно сильно теряли бумаги Юнипро в свете растущих рисков приостановки процесса выхода иностранных инвесторов из российских энергетических активов, который стал активно обсуждаться после выхода недавнего указа президента РФ. Ясно, что теперь для компании это станет негативным сантиментом, так как все сделки по продаже доли иностранных компаний в Юнипро заморожены.

Для Юнипро мы продолжаем видеть перспективы туманными, что является негативным моментом для отношения участников рынка. Сейчас крупнейшие акционеры в Юнипро явно не заинтересованы в выплате дивидендов из-за ограничений на движение капитала. Если выход нерезидентов из капитала компании будет решаться специальной комиссией в индивидуальном порядке, то это станет поводом для роста.

Мы рекомендуем открывать короткие позиции в этих бумагах в среднесрочной перспективе, поскольку триггером роста для бумаг может стать потенциальная продажа акционером бумаг компании, но сроки этого процесса пока не ясны. При наличии нерезидентов в акционерах котировки имеют все шансы дальше терять в цене.

( Читать дальше )

СТРИМ -УЖЕ СЕГОДНЯ В 16.00 МСК!

​​🔥СТРИМ -УЖЕ СЕГОДНЯ В 16.00 МСК!

Напоминаем вам, что сегодня в нашем telegram-канале состоится традиционный Прямой эфир от ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

Вместе с нашим гостем Денисом Козловым обсудим текущую ситуацию на долговом рынке РФ. Основные тенденции, страхи и возможности в «новых экономических условиях» для частных инвесторов. Конечно, поговорим и про наиболее важные события на фондовых площадках мира. Олег Абелев даст свой краткий комментарий по рынкам!

🧩За час эфира, вы сможете для себя сформировать полную картину инвестиционного поля в стране сегодня!

Ждём всех вас онлайн в 16.00 Мск. Ссылка на вступление будет опубликована на канале за 5 минут до начала.

Свои вопросы к нашим спикерам вы уже сейчас можете оставлять в комментариях к этому посту 🔽

#прямойэфир #инвестор #капитал #риком #брокер #облигации

Конвейер Форда — что это?

​​#риком_факты

Конвейер Форда — что это?
Конвейер Форда — что это?

Имя Генри Форда знакомо каждому — хотя бы благодаря одноименной марке авто. Сегодня, как известно, «автомобиль — не роскошь, а средство передвижения». Но до Форда все было иначе.

Его задачей стал заработок на эффекте масштаба: то есть он получал доход не от повышения цены, а от снижения цены в пользу увеличения объема. Отсюда — знаменитый конвейер.

1️⃣ Это первый в мире серийный автомобиль Ford T, который начал выпускаться еще в 1908 году.

2️⃣ Это первый в мире эксперимент по использованию сборочного конвейера. Если один человек собирал мотор почти целый день, то после Форда более 80 человек справлялись с этим почти в 1,5 раза быстрее.

3️⃣ Это первое в мире введение минимальной заработной платы — да, лишь $5 в день, но зато рабочие знали, что их доход точно не будет ниже этой суммы. Правда, у Форда не было профсоюзов, а тунеядство каралось увольнением, зато он дал около 7 тыс. новых рабочих мест. Для начала XX века — гигантская цифра.

( Читать дальше )

ООО «ЭНЕРГОНИКА» подвела итоги оферт

❗️ООО «ЭНЕРГОНИКА» подвела итоги оферты биржевых облигаций:

❇️ Вид оферты: по требованию владельцев
❇️ Серия облигаций: 001Р-01
❇️ Количество приобретённых облигаций по требованию их владельцев: 7 468 шт.
❇️ Дата наступления события: 09.08.2022
❇️ Цена приобретения составила 100% от номинала.
❇️ Агент по приобретению: АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ».

Эмитентом выполнены обязательства в полном объеме на сумму 7 486 445,96 рублей (включая НКД на дату приобретения).


📌 Больше облигаций эмитентов в нашем «Фондовом магазине»

#риком #эмитент #оферта #доход

#РИКОМ_РЕКОМЕНДАЦИИ

#РИКОМ_РЕКОМЕНДАЦИИ

Сегодня инвестидея будет посвящена новой для российского инвестора бумаге, которую могут приобрести клиенты нашей компании, начиная со 2 августа. Речь идет о компании Meituan.

📌Meituan – китайская компания, ценные бумаги которой торгуются только в Гонконге в связи с тем, что компания работает только на китайском внутреннем рынке. Первоначально Meituan занимался предоставлением услуг и сервисов со скидочными купонами, но несколько лет назад в Китае два крупнейших игрока этой отрасли – Meituan и Dianping объединились в одну компанию. После сделки компания существенно изменила свои бизнес-приоритеты, в результате чего Meituan стал крупнейшим в Китае сервисом по доставке еды, бронирования отелей, продажи билетов и ряда других бизнесов B2C-формата.

На сегодняшний день в компании Meituan существует три основных направления бизнеса: доставка еды, маркетплейс для различных услуг в различных сферах B2C, а также групповые покупки.

Мы считаем данную бумагу интересной для розничного инвестора, поскольку быстрый темп роста выручки Meituan по прибыльным направлениям бизнеса должен скомпенсировать по итогам 2022-го года пока убыточное направление CGB (групповые покупки). Без учета последнего направления P/E компании меньше 1х, что говорит о существенном потенциале роста.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Meituan

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн