rss

Профиль компании

Блог компании Открытие Инвестиции

Обзор рынка акций на неделю с 11 по 15 декабря 2017 года

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»  

Немного итогов предыдущей недели. За прошедшую неделю индекс Мосбиржи снизился с 2105,99 п. до 2104,99 п., а РТС скорректировался с 1133,33 п. до 1119,54 п. Евро ослаб за неделю с $1,188 до $1,177. Пара USD/RUB подросла за неделю с 58,88 до 59,13, а EUR/RUB снизилась с 70,07 до 69,66. Нефть Brent подешевела за неделю с $63,73 до $63,40. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2642,22 п. до 2651,50 п.

Наступают решающие дни декабря, когда центральные банки примут решения, которые будут оказывать влияние на экономики и рынки в ближайшие месяцы. ФРС упорно настаивает на необходимости ещё одного повышения ставки, а у российского ЦБ сложились все условия, чтобы ставку снизить. В целом ничто уже не может помешать данным решениям.

В начале новой торговой недели стоит обратить внимание на объём машиностроительных заказов в Японии. И на этом, в основном, события понедельника завершатся. Разве только можно отследить статистику розничных продаж в Италии и многочисленные размещения облигаций от Европы до США. В России пройдут советы директоров компаний «Аптеки 36 и 6», «ФСК ЕЭС», ОГК-2, «Газпром». Реестры на получение дивидендов закроют «Химпром» и «Протек».   



( Читать дальше )

Новогодние подарки от «Открытие Брокер»!

Уважаемые смартлабовцы!

В преддверии новогодних праздников мы подготовили для вас серию выгодных предложений в рамках акции «Открывай подарки»:

  • Подписка на инвестидеи.

Оставьте заявку, и мы подпишем вас на рассылку инвестидей на 3 месяца. Высокое качество наших инвестидей подтверждается статистикой – по итогам 2016 года 89% (!) рекомендаций аналитиков были прибыльными.

  • Подписка на инвестидеи и «Ведомости».

Откройте и пополните брокерский счёт, а мы подарим вам годовую подписку на «Ведомости» и подключим инвестидеи наших аналитиков до 31 марта 2018 года.

  • Оформление декларации по ИИС.

Откройте индивидуальный инвестиционный счёт и пополните его на сумму от 400 000 руб., либо пополните впервые уже открытый у нас ИИС на аналогичную сумму. А мы оформим вашу налоговую декларацию.

  • Подписка на Harvard Business Review.


( Читать дальше )

Обзор рынка акций на неделю с 4 по 8 декабря 2017 года

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Немного итогов предыдущей недели. За прошедшую неделю индекс Мосбиржи снизился с 2161,17 п. до 2105,99 п., а РТС скорректировался с 1166,09 п. до 1133,33 п. Евро ослаб за неделю с $1,194 до $1,188. Пара USD/RUB подросла за неделю с 58,37 до 58,88, а EUR/RUB укрепился с 69,62 до 70,07. Нефть Brent подешевела за неделю с $63,86 до $63,73. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2602,42 п. до 2642,22 п.

Предстоящая неделя будет важной как с политической точки зрения, так и с макроэкономической. Бывший советник по безопасности Д. Трампа М. Флинн признался во лжи ФБР, что привело к просадке американских индексов в пятницу. Между тем, сенат США проголосовал за республиканский вариант налоговой реформы с раскладом голосов 51/49. Кроме того, на предстоящей неделе выйдут итоговые индексы деловой активности от Японии до США, а в США будет опубликована статистика по безработицы.

Итак, в первый день недели стоит обратить внимание на австралийскую статистику по рынку жилья и инфляции. Кроме того, в рамках азиатской сессии выступит управляющий Банка Японии Х. Курода. Далее Великобритания опубликует индекс активности в строительном секторе. В еврозоне выйдет статистика цен производителей, которая в последнее время указывает на небольшой разогрев инфляции. В США выйдет отчёт по заказам в промышленности. В России пройдёт совет директоров «Газпром нефти», ВОСА «Детского мира», Московская Биржа опубликует операционные результаты за ноябрь, «Дикси» закроет реестр на участие в ВОСА.        



( Читать дальше )

Обзор рынка нефти с 27 ноября - 1 декабря 2017 г.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

Мировые цены на нефть на прошедшей неделе показали снижение по факту прошедшего заседания ОПЕК, в ходе которого члены организации договорились продлить, но не продлили соглашение об ограничении добычи нефти до конца 2018 г.

В очередной раз была подтверждена решимость продолжать ограничение добычи до конца 2018 г., но реальным достижением встречи стало вовлечение Нигерии и Ливии в соглашение. Нигерия и Ливия ограничат добычу уровнем  2017 г., а именно 1,8 млн бар. в сутки 1 млн бар. в сутки соответственно. К сделке были приглашены новые участники, от которых пока не было получено обратной связи.

При этом Россия намерена чётко обозначить условия, при которых сделка будет свёрнута, а образование дефицита на рынке будет предотвращено. Текущая сделка завершается в конце марта 2018 г., когда в России уже пройдут выборы президента. По итогам марта будет произведён замер мировых запасов нефти.



( Читать дальше )

Внимание, конкурс!

Друзья, всем привет!

Мы уделяем огромное внимание вопросам развития клиентского сервиса, прекрасно понимая, насколько важна роль брокера в достижении успеха на бирже. Наша команда неустанно работает над тем, чтобы обеспечить клиентам быстрый и бесперебойный доступ на биржу, широкую линейку инвестиционных решений, оперативную техническую и консультационную поддержку, качественную аналитику, а также современные торговые платформы и сервисы.

Мы сделали много, но способны на большее. И вы можете помочь нам стать ещё лучше :)

Предлагаем вам принять участие в конкурсе предложений по развитию клиентского сервиса «Открытие Брокер»!

Условия очень просты:

— Присылайте ваши идеи в комментарии к этому посту. Предложения принимаются в течение декабря.

— Предложение может касаться любой области взаимодействия клиента с брокером. Чем более обоснованным и аргументированным оно будет, тем лучше.

— Каждая идея будет тщательно изучена жюри конкурса, в состав которого войдут топ-менеджеры «Открытие Брокер», представители Московской биржи и профессионального сообщества.



( Читать дальше )

Выход отчётности «Мегафона» – хороший момент для выхода из акций

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

В пятницу, 1 декабря, «Мегафон» опубликуетрезультаты по итогам 3 квартала 2017 года по МСФО. Публикация запланирована на 10.00 (мск), а конференция с менеджментом – на 18.00. Учитывая ранее представленные результаты VEON и «МТС», можно рассчитывать на то, что отчетность телекоммуникационного бизнеса «Мегафона» окажется сильной, и это найдет отражение в рыночной капитализации всей компании.

Сейчас телеком-бизнес в России приносит «Мегафону» немногим менее 99% выручки телеком-сегмента. В свою очередь, по итогам 3 квартала 2017 года российское подразделение VEON («ВымпелКом») нарастило свою рублевую выручку на 2,9% (г/г). Сервисное ядро выручки (голосовые услуги, роуминг, передача данных, интерконнект) прибавило 4,2% год к году (рекордный рост с 2013 года). Несмотря на близкую к стагнации динамику абонентской базы (+0,7% г/г), «ВымпелКом», по оценкам, нарастил выручку, в том числе за счет прямого и косвенного повышения цен на услуги по принципу «больше услуг по большей цене», эффекта отказа от безлимитных тарифов, возросшего спроса на более дорогие тарифы на фоне улучшения экономической конъюнктуры и повлиявшего на привлекательность ряда услуг укрепления рубля. У «МТС» в России общая выручка прибавила 3,2% (г/г), а сервисная мобильная выручка увеличилась на рекордные за последнее время 4,4% (г/г), несмотря на снижение мобильной абонентской базы на 0,6% (г/г). Драйверы роста – примерно те же, что и у «ВымпелКома». Ускорение темпов роста выручки «МТС» и «ВымпелКома» вместе с позитивным эффектом от укрепления рубля позволило им заметно нарастить маржу OIBDA.



( Читать дальше )

Обзор рынка нефти с 19-27 ноября 2017 г.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

Мировые цены на нефть на прошедшей неделе восстановили положительную динамику в ожидании решения ОПЕК+, которое может быть озвучено в ходе заседания ОПЕК в Вене 30 ноября 2017 г. Слухи продолжают курсировать между участниками рынка и наполнять рынок противоположными идеями – от расширения объёмов сокращения добычи до отказа от пакта, что способствует активным спекулятивным движениям.

В результате цены на сорт WTI вырастали до уровня $58,95, а цены на сорт Brent — до уровня $63,88, от которого в настоящее время происходит коррекция вниз. Спред между сортами нефти по состоянию на 27 ноября 2017 г. составляет до $5,7, отношение спреда к цене сорта WTI составило 9,9%.

Компания Wood Mackenzie полагает, что участники пакта почти достигли договорённости о продлении пакта об ограничении добычи до конца следующего года. При этом компания рассчитала, что если соглашение будет завершено в марте 2018 г., то поставки нефти в мире могут вырасти на 2,4 млн бар. в сутки, а запасы нефти в мире к концу 3 кв. 2018 г. останутся на 50 млн бар. выше среднего за пять лет уровня.



( Читать дальше )

Обзор рынка акций на неделю с 27 ноября по 1 декабря 2017 года

Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Немного итогов предыдущей недели. За прошедшую неделю индекс ММВБ подрос с 2131,91 п. до 2161,17 п., а РТС вырос с 1132,45,74 п. до 1166,09 п. Евро укрепился за неделю с $1,178 до $1,194. Пара USD/RUB снизилась за неделю с 59,08 до 58,37, а EUR/RUB скорректировалась с 69,65 до 69,62. Нефть Brent подорожала за неделю с $62,72 до $63,86. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2578,85 п. до 2602,42 п.

Первый день новой торговой недели будет достаточно скудным. Можно лишь обратить внимание на американскую статистику по продаже нового жилья. В России АФК «Система» отчитается по МСФО за III квартал. НЛМК и «Мегафон» закроют реестры на участие в ВОСА. 

Во вторник ночью ждём выступления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли. Далее вновь днём будет незначительная статистика по европейским странам, а главное начнётся вечером. Выйдут индексы цен на жильё в США. Вечером вновь выступит президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Затем ждём выступления члена ФРС Джерома Пауэлла. Позднее выступит глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер. В этот день также опубликуют индекс потребительской уверенности Conference Board. В Канаде выступит глава Банка Канады Полоз. В России «Мечел» отчитается по МСФО за III квартал и девять месяцев года.   



( Читать дальше )

Нефть фундаментально перекуплена. Прогноз на конец 2018 года - $60-65 за баррель

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

В среднесрочной перспективе цены на нефть в первую очередь зависят от баланса спроса и предложения. При умеренном превышении объёма производства над потреблением цены имеют тенденцию к снижению до такого уровня, который делает экономически нецелесообразными в среднесрочной и долгосрочной перспективе производства. Конечно, роль в ценообразовании играют и разного рода вторичные факторы: условия привлечения добывающими компаниями финансирования, индекс доллара, объёмы мировых запасов, развитие технологий, динамика курсов валют, картельные соглашения, военные конфликты и т.п. Тем не менее среднесрочный и долгосрочный тренды формируются именно под влиянием баланса спроса и предложения.

В IV квартале 2017 EIA оценивает объём глобального производства в 98,9 млн баррелей в сутки при потреблении 98,76 млн баррелей в сутки. По прогнозам, даже учитывая ускоряющийся рост мировой экономики и усилия ОПЕК+, потребление нефти незначительно превысит производство лишь в III квартале 2018 года. В свою очередь, при нынешних ценах за баррель Brent $63,3 и WTI $57,9 экономическая нецелесообразность ведения бизнеса для работающих на наиболее трудноизвлекаемых месторождениях компаний (нефтеносные пески в Канаде, сланцевые производители и т.п.) в среднесрочной перспективе не кажется очевидной – особенно на фоне развития технологий и способности привлечения ими дешевого финансирования на рынках капитала. Гораздо логичнее в сложившейся ситуации по Brent и WTI  выглядел бы диапазон $50-60. Возможно, после спада ажиотажа вокруг политических событий в Саудовской Аравии и ноябрьского заседания ОПЕК+ в Вене цены по основным сортам уйдут в этот диапазон, устойчиво преодолеют его и вернутся к $60-65 за баррель лишь ближе к концу 2018 года, когда рост мировой экономики увеличит спрос на «чёрное золото».

 


Прогноз курса рубля до конца 2017 года

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

С октября 2017 года нефть сорта Brent прибавила 9,5%, но это не помешало рублю заметно ослабнуть по отношению к доллару США. Пара доллар/рубль за аналогичный период выросла примерно на 3%. Объяснить усилившуюся раскорреляцию эффектом сезонности, глобальным уходом инвесторов из валют развивающихся стран в преддверии, например, ужесточения монетарной политики ФРС и ЦБ развитых стран нельзя. Соответствующий сводный индекс MSCI EM Currency с начала октября в целом стагнировал с редкими попытками укрепления – валюты развивающихся стран пользуются спросом из-за ускоряющегося экономического роста и интересом со стороны приверженцев стратегии Carry trade. Нельзя объяснить слабый рубль и «обратными» интервенциями Минфина на валютном рынке. Их объёма недостаточно для формирования тенденции. Кроме того, одновременно с Минфином ЦБ РФ агрессивно абсорбирует рублёвую ликвидность.

Судя по всему, мощное давление на рубль оказывают политические и геополитические факторы. Так, участники рынка могут ожидать завершения президентских выборов, назначенных на 18 марта 2018 года. Что касается геополитики, то явно растут опасения относительно нового пакета санкций США: 2 августа 2017 Дональд Трамп подписал законопроект в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Новые санкции позволяет президенту в упрощённом порядке запретить, к примеру, покупку российских ОФЗ, до трети которых сейчас находится у нерезидентов. Перечисленные риски хорошо объяснят фактически полностью приостановившийся за последнее время Carry trade в российских бондах – индекс чистых цен государственных облигаций RGBI последние пару месяцев не растёт, торгуясь в узком боковике.

До конца 2017 года не ожидаем значительного выхода пары доллар/рубль из диапазоне 57-60, но в начале 2018 может наблюдаться мощный всплеск волатильности из-за перечисленных негативных факторов.


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн