rss

Профиль компании

Блог компании Национальное рейтинговое агентство

Фонды облигаций немного выросли на падающем рынке (обзор индексов ПИФов за 10-17 мая)

События на финансовых рынках развиваются стремительно и, к сожалению, негативно. Это касается в равной степени обоих континентов. В США и Европе основным поводом для негатива остается неясная ситуация с греческим долгом. В России же, помимо закономерно отрицательной реакции на новостной фон из-за границы, отыгрываются также и политические риски.

Фонды облигаций немного выросли на падающем рынке (обзор индексов ПИФов за 10-17 мая)Начало рассматриваемого периода прошло под знаком падения цен на сырьевые активы  — самого длительного за последние 4 года, т.е., фактически с конца 2008 года. Внутренний российский рынок, однако, нашел некоторые факторы поддержки в макростатистике США и новостях из Китая. Тем не менее, индексу ММВБ удалось зафиксироваться по итогам торговой сессии на отметке 1385,81, что немногим менее отметки закрытия предыдущей недели (5 мая) 1386,41.
Однако уже начало прошедшей недели показало, насколько слаба внутренняя поддержка российского рынка. Или, вернее, стал в очередной раз очевиден факт полного отсутствия таковой. По итогам всего лишь одного торгового дня индекс ММВБ упал до отметки 1337,42, те более чем на 3% за одну торговую сессию. И это не было обусловлено каким бы то ни было существенным изменением новостного фона в худшую сторону. Негативные события были не более значимыми, чем обычно. Тем не менее, реакция на них была резко отрицательной.


( Читать дальше )

Наболело )

Не могу не придать огласке стихотворный крик души нашего старшего аналитика Максима Васина ) Не знаю, что конкретно сподвигло его на написание этого шедевра, но в нем много боли и гнева и, главное, ни слова неправды ) Наслаждайтесь.
Снова Вася ЛОжкин-пророк
Российские акции дешевы уже 10 лет
На всей планете дешевле компаний нет
Понятно, причин никаких для этого нет
Быстрей покупай побольше пакет!
 
Москва – мировой финансовый центр
В ней денег больше, чем в КНДР
Есть биржи и брокеры, есть ВТБ
Обидно вот только, что все не в себе
 
И рубль наш — самая сильная в мире валюта
120 за баррель – тут вам не шутки
Активы в рублях – вот текущий тренд
Надежнее их ничего в мире нет
 
Скорей приходите все в нашу столицу
Инвесторам есть здесь, чем поживиться
Раздумывать брось и побольше крутись


( Читать дальше )

На ПИФы давит политическая нестабильность (обзор за 20 апреля - 11 мая)

На ПИФы давит политическая нестабильность (обзор за 20 апреля - 11 мая)

Резкая смена настроений и очевидное назойливое присутствие политического фактора — главные характеристики последних трех недель.
 
 
Новости первой половины периода были, в целом, позитивны. В том числе и макростатистика США, которая имеет существенное влияние на состояние не только российских, но и европейских площадок.
Тем более показательны резкие колебания настроений инвесторов — от крайне негативных до почти эйфорических, — которыенаблюдались в течение трех недель. Так, 23 апреля наблюдалось резкое падение индексов в еврозоне вслед за падением индексов в США на фоне негативной макростатистики. Но уже 24 апреля  рынка открылись активным ростом, причиной которого стала все та же макростатистика США. Столь резкие колебания на фоне, в целом, малосущественных факторов свидетельствует о крайней степени нервного напряжения. В данном случае речь идет о еврозоне. И этот факт более чем объясним, коль скоро долговой кризис продолжает создавать в Европе эффект неразорвавшейся бомбы. На этом фоне понижение долгосрочного рейтинга Испании агентством Standard&Poors с А до ВВВ+ выглядит существенным усугубляющим ситуацию фактором.


( Читать дальше )

Индексы всех ПИФов в падении (обзор за 19 апреля - 10 мая)

падение такое падение...
Длинный трех недельный период, рассматриваемый в данном обзоре, может быть разделен на два более коротких — это предпраздничная неделя с 19 по 26 апреля и праздничные дни. Такое разделение имеет смысл с точки зрения событий, на фоне которых протекали эти два периода.
 
Глобальных изменений на рынке акций за весь период не произошло, если сравнивать итоги торгов с началом апреля. Однако падение рынков ускорилось. Темпы оттока капитала из России — тоже.
Если с начала рассмотренного периода до текущих чисел мая индекс ММВБ упал на 7%, то на выделенных коротких временных отрезках просматривается явное ухудшение инвестиционного климата. Так, в период с 19 по 27 апреля индекс упал на 2,3%, а с 27 апреля по 11 мая — уже на 5%. Свою роль тут сыграли политические события и волнения, связанные с выборами Президента РФ. Кроме того, упали цены на нефть.


( Читать дальше )

Снялись для дружественного портала...

Смотрите на всех мониторах страны ) Информационно-аналитический портал о фондовом рынке www.bcs-express.ru начал показ эпохального обучающего видео-проекта с участием гендиректора НРА Виктора Четверикова. Сегодня на сайте появилась первая часть, продолжение следует )


Европа закручивает гайки. Интернет против "большой тройки"

Чудны дела твои, господи. Европейские социал-демократы, несколько профсоюзов и «зеленые» совместными усилиями запустили сайт под названием «Stop Rating Agencies».
Европа закручивает гайки. Интернет против "большой тройки"
Как говорится, «шок, фото». Контент — несколько общих слов для тех, кто совсем не в теме, отдельной рубрикой – 15 фактов о рейтинговых агентствах, которые, по мысли авторов, должны вызвать бурю эмоций у читателя. Особенно в свете сегодняшнего понижения Испании. Я, пожалуй, запощу здесь перевод этих самых «шокирующих фактов», которыми вряд ли можно удивить кого-то у нас.
Помимо разоблачений, на сайте есть игрушка-слот, которая позволяет каждому выставить свою рейтинговую оценку действиям «большой тройки» и уведомить об этом по электронной почте все три агентства. Таким образом авторы сайта надеются привлечь внимание руководства «большой тройки» — мол, даже простые люди в интернетах думают о вас плохо.


( Читать дальше )

Хорошая отчетность не удержала индексы ПИФов от падения

Обзор за 5-19 апреля
Хорошая отчетность не удержала индексы ПИФов от падения
Выделить основной долгосрочный тренд в рассматриваемый период непросто —  мешает противоречивая новостная картина.
Сдерживающими факторами являлись цены на нефть, отсутствие достаточной положительной динамики индекса S&P 500 и влияние европейских инвесторов, которые тяжело переживали события в Старом Свете. Причиной столь острой реакции стали свежие макроэкономические данные. Дефицит торгового баланса Великобритании, дефицит текущего счета платежного баланса Франции и уровень потребительских цен Франции оказались больше  прогнозируемых, что закономерно вызвало негативную реакцию фондовых рынков.
Среди положительных новостей последних двух недель можно назвать корпоративную отчетность нескольких значимых компаний США.  Наибольшее влияние на настроения инвесторов оказали Google Inc., Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co. Статистика, опубликованная этими компаниями, послужила поводом для существенного роста оптимизма на рынках. Что интересно, блестящая отчетность всех этих компаний была опубликована в «пятницу, 13-го».


( Читать дальше )

Кто обижает Европу, никак не отправится в *опу...

Евровласти изо всех сил изобретают всевозможные средства для ограничения влияния «большой тройки» рейтинговых агентств (S&P, Moody’s и Fitch), регулярно обижающей Европу. Но толку мало. Чиновники, как всегда, не могут договориться между собой, а инвесторам, как обычно, тупо жалко денег.
S&P, Moody's и Fitch снова готовятся обидеть Европу

Секретарь британского казначейства Крис Лесли сообщает: новые правила работы рейтинговых агентств, которыми бредит весь Старый Свет, не только не расширят рынок и не позволят показаться на свет божий многим маленьким агентствам, но и наоборот – укрепят позиции ненавистной «большой тройки».
Правила, предложенные Европейской комиссией, включают требование к компаниям  менять агентство при получении рейтинга каждые три года. Лесли с генеральной линией партии не согласен: «Постоянная смена агентств – это хорошая идея, если на рынке достаточно игроков. Смысл в том, чтобы разорвать долгосрочные отношения между компанией и агентством. Но, поскольку большим количеством фирм рейтинговая отрасль похвастать не может, частая смена агентств только укрепит эти долгосрочные отношения. Раньше такие «семейные» связи компании старались налаживать с каким-то одним из этих агентств. А теперь они будут взращивать и лелеять коррупцию в отношениях со всеми тремя. Ничего хорошего из этого не выйдет».


( Читать дальше )

Готовьтесь, будет фарш )

МОСКВА (Рейтер) — Решение о продаже пакета акций Сбербанка пока не принято Банком России, но оно находится «в высокой степени готовности», сказал журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
«Даты пока нет… Теоретически оно (размещение) может состояться когда угодно… У нас высокая степень технической готовности», — сказал он в среду.
Центробанк является основным акционером Сбербанка, крупнейшего банка РФ.
Приватизация 7,6 процента акций Сбербанка из 57,6-процентной доли Центробанка должна была состояться еще осенью прошлого года, но была отложена из-за падения фондовых индексов на фоне долговых проблем в еврозоне и США. На этой неделе источники Рейтер сказали, что Сбербанк возобновил подготовку к SPO и запланировал роуд-шоу с 16 апреля.
ru.reuters.com/article/businessNews/idRURXE83A0YM20120411

Инвесторы ПИФов будут ждать мая (обзор за 30.03.12-06.04.12)

Статистика по ПИФам неутешительна: отток средств из открытых фондов несомненен. Средства уходят из всех категорий открытых фондов без исключения. Наименьший отток по итогам прошедшей недели показали фонды облигаций. При этом в среднем по рынку ПИФов наблюдается прирост стоимости пая.
Инвесторы ПИФов будут ждать мая  (обзор за 30.03.12-06.04.12)
Тем не менее, новостной фон для инвесторов ПИФов, учитывая специфику инвестирования в этот инструмент, на прошлой неделе был, скорее, благоприятным. 3 апреля (вторник) первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что ожидает приток средств от иностранных инвесторов в случае, если их устроит состав нового правительства. Если ситуация будет разворачиваться по этому сценарию, иностранные деньги могут прийти в Россию уже в мае-июне. Это сообщение имеет особое значение для долгосрочных инвесторов.
Несмотря на то, что неделя была не самая удачная, некоторым ПИФам удалось заработать для своих пайщиков. Возглавляет пятерку наиболее прибыльных по итогам недели ПИФов фонд АФМ. Премьера

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн