rss

Профиль компании

Блог компании Just2Trade

Годовая инфляция в США в мае достигла наибольшего значения за 40 лет

Инфляция в США подскочила в мае до нового 40-летнего максимума, что является признаком укоренения ценового давления в экономике. Это, вероятно, подтолкнет Федеральную резервную систему к продолжению серии агрессивных повышений процентных ставок и усугубит политические проблемы для Белого дома и демократов.

Годовая инфляция в США в мае достигла наибольшего значения за 40 лет

Общий индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 8.6% по сравнению с прошлым годом, как следует из опубликованных в прошлую пятницу данных Министерства труда. Широко используемый индикатор инфляции увеличился на 1% за предыдущий месяц, превысив все прогнозы. Наибольший вклад в подъем цен внесло удорожание жилья, продуктов питания и бензина.

Без учета же продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) потребительские цены повысились в месячном исчислении на 0.6% и выросли на 6% в сравнении с годом ранее, превзойдя экспертные оценки.

Обнародованные цифры порушили надежды на то, что инфляция уже достигла пика и начала снижаться. Рекордные цены на бензин в сочетании с неумолимо растущими расходами на продукты питания и жилье увеличивают стоимость жизни американцев, вынуждая ФРС еще сильнее тормозить экономику. Это повышает риск рецессии, возникновение которой некоторые экономисты считают вероятным уже в следующем году.

( Читать дальше )

Темпы развития сферы услуг в США в мае существенно замедлились

Экономический рост в секторе услуг США в мае стал наименьшим за более чем годовой период вследствие снижения показателя деловой активности, что свидетельствует о сохраняющихся проблемах с поставками.

Темпы развития сферы услуг в США в мае существенно замедлились

Согласно опубликованным данным, рассчитываемый Институтом управления поставками США (ISM) индекс экономических условий в непроизводственной сфере в стране в предыдущем месяце снизился до минимального с февраля прошлого года уровня в 55.9% с 57.1% в апреле. Тем не менее, значения свыше 50% свидетельствуют о процессах развития. В соответствии со средним прогнозом опроса экономистов, проведенного информагентством Bloomberg, предполагалось, что майский показатель просядет в меньшей степени и составит 56.5%.

Показатель деловой активности ISM снизился на 4.6 пунктов до наинизшей за два последних года отметки в 54.5 пунктов. Тем не менее, индекс новых заказов, еще один отраслевой индикатор, вырос в мае до 57.6 пунктов.

( Читать дальше )

Экспертное сообщество пессимистично оценивает перспективы фунта стерлингов

Перспективы экономики Великобритании и ее валюты выглядят все менее привлекательно по мере того, как аналитики пересматривают свои прежние прогнозы в сторону ухудшения.

Ранее в этом месяце глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что резкий рост цен на продукты питания может иметь «апокалиптические» последствия для беднейших слоев населения и мировой экономики. В понедельник стратегические аналитики Bank of America Corp. предупредили об «экзистенциальных» рисках для фунта стерлингов.

Экспертное сообщество пессимистично оценивает перспективы фунта стерлингов

Эти тревожные высказывания обусловлены определенными цифрами. Согласно опросу информагентства Bloomberg, консенсус-прогноз в отношении курса фунта стерлингов к евро на конец 2022 г. ослаб во вторник до худшего уровня за более чем годовой период. RBC Capital Markets лидирует среди «медведей», прогнозируя падение на 13% до 1.10 доллара к концу года. Тем самым предполагается, что евро вырастет до 91 пенса, уровня, который не наблюдался с 2020 г.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

Торговая сеть Gap огорчила инвесторов квартальными итогами и прогнозами

Торговая сеть Gap Inc. в начальной фазе пятничных торгов на фондовом рынке понесла потери после снижения своего годового финансового прогноза и публикации величины прибыли за 1-й квартал, которая уступила ожиданиям Уолл-стрит из-за операционных просчетов и более высоких затрат. Однако затем произошел разворот и при закрытии выигрыш составил 4.1%. В целом же с начала года акции компании значительно подешевели.

Торговая сеть Gap огорчила инвесторов квартальными итогами и прогнозами

Один из крупнейших ритейлеров одежды, которому принадлежат бренды Old Navy, Banana Republic и Athleta, сообщил об убытках в размере 44 цента на акцию за квартал с окончанием 30 апреля, что оказалось хуже усредненной оценки аналитиков. Размер годовой прибыли, за исключением некоторых статей, теперь предполагается от 30 до 60 центов на акцию, что значительно ниже ранее установленного целевого диапазона от 1.85 до 2.05 долларов.

Результаты эти были особенно неожиданными, поскольку всего месяц назад Gap уже сократила свои прогнозы продаж, сославшись на «проблемы с исполнением» в Old Navy, своем крупнейшем бизнесе. Отчет, опубликованный в четверг, показал, что показатели бренда Athleta также намного ниже ожиданий. А валовая прибыль, ключевой показатель рентабельности, составила 31.5% в прошедшем квартале, что ниже консенсус-прогноза аналитиков в 35.3% и на 930 базисных пунктов меньше, чем годом ранее.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • The Gap

Эксперты с Уолл-стрит советуют вновь начать покупать казначейские облигации

Некоторые ветераны бумов и спадов рынка облигаций, включая специалистов таких крупных компаний как BlackRock Inc. и T. Rowe Price Group Inc., отмечают признаки того, что можно снова начать безопасно покупать трежерис.

Лишь немногие в настоящий момент готовы определить когда будет достигнуто дно, пока инфляция все еще остается на сорокалетнем максимуме, а Федеральная резервная система находится лишь в начальной стадии агрессивного цикла ужесточения монетарной политики для сдерживания роста цен.

Но в этом году доходность подскочила так сильно (почти удвоившись для 10-летних казначейских облигаций), что это напоминает о прошлых благоприятных возможностях для покупок, которые принесли выгоду, когда ситуация изменилась. Кроме того, есть признаки того, что экономика замедляется: крупные ритейлеры сообщают о сокращении потребительских расходов, а продажи жилья уменьшаются. И снижение стоимости рискованных активов — от акций быстрорастущих компаний до криптовалют — снова увеличило привлекательность казначейских облигаций в качестве зоны безопасности, принеся прибыль тем, кто купил их, когда доходность достигла пика ранее в этом месяце.

( Читать дальше )

Эксперты и инвесторы дают оценки текущим событиям на фондовом рынке

Некоторые из крупнейших компаний в составе индекса S&P 500, в том числе Apple Inc. и Tesla Inc., внесли свой вклад в распродажу акций в пятницу на фондовом рынке, которая ненадолго привела к тому, что динамика эталонного индекса с начала года стала отрицательной.

Индекс S&P 500 в ходе торгов скатился на 2.3% (в результате чего его падение составило более 20% по сравнению с рекордным максимумом, установленным 3 января), после чего произошел разворот и он сумел финишировать практически на уровне закрытия предыдущего дня. Индекс S&P 500 падал семь недель подряд, и это отступление усугубилось на прошлой неделе, поскольку розничные компании ухудшили прогнозы доходов, что вызвало сомнения в том, смогут ли потребители противостоять растущей инфляции на фоне опасений замедления экономического роста.

Ниже приведены оценочные суждения профессионалов с Уолл-стрит по поводу происходящих событий и причинно-следственных связей.

Грег Тейлор, директор по инвестициям в Purpose Investments:


( Читать дальше )

Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за последние 40 лет

Наибольший за последние 40 лет всплеск инфляции в Великобритании быстро превращается в кризис как для правительства премьер-министра Бориса Джонсона, так и для Банка Англии.

Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за последние 40 лет

Центральный банк находится в эпицентре бури после того, как потребительские цены в апреле выросли на 9% по сравнению с прошлым годом. Члены кабинета министров, экономисты и даже бывший глава Банка Англии жалуются на то, что нынешний его управляющий Эндрю Бейли действует слишком медленно и не справляется со своей задачей по удержанию инфляции на уровне 2%.

Эти обвинения могут в определенной степени отвлечь внимание от растущего давления на администрацию Джонсона, которое предпринимается в целях защиты избирателей от самого большого снижения уровня жизни на их памяти. Министр финансов Риши Сунак до сих пор придерживался той позиции, что оказание денежной помощи преимущественно должно оказываться тем, кто работает, в то время как лейбористская оппозиция заявляет, что подобная помощь должна быть распространена на пенсионеров и тех, кто получает пособия.

( Читать дальше )

Инфляция в США остается высокой в связи со значительным ценовым давлением

Американцы не получили инфляционную передышку в апреле, поскольку цены на ряд предметов первой необходимости и в категориях других расходов продолжали расти одними из самых быстрых темпов за всю историю.

В то время как годовая инфляция потребительских цен немного снизилась по сравнению с мартом, сигнализируя о возможном пройденном пике, которого ожидали экономисты, детали опубликованного отчета продемонстрировали более тревожную картину, поскольку месячные показатели выросли больше, чем прогнозировалось. Услуги подорожали, а стоимость большинства товаров оставалась стабильно высокой, что свидетельствует о сохранении и широкомасштабности ценового давления.

Облегчения не предвидится, поскольку вторжение России в Украину в сочетании с локдаунами в Китае в связи с новой волной коронавируса приводят к еще большим сбоям цепочек поставок и повышают цены на предметы первой необходимости. Это только усложнит задачу укрощения инфляции без скатывания экономики в рецессию для Федеральной резервной системы и усилит давление на президента Джо Байдена в преддверии промежуточных выборов.

( Читать дальше )

Just2Trade и DeltaTheta объявляют о стратегическом партнерстве

Just2Trade и DeltaTheta объявляют о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет запущена регулируемая децентрализованная биржа.

Just2Trade и DeltaTheta объявляют о стратегическом партнерстве

Этот продукт позволит клиентам Just2Trade торговать опционами на криптовалюту (BTC, ETH, BNB, AAVE, MATIC, DOT и т. д.) в режиме P2P.

Продукт уникален для крипто рынка — клиенты смогут пройти процедуры KYC/AML регулируемого брокера, а также получат доступ к инфраструктуре P2P, где они могут заключать сделки напрямую со своих верифицированных кошельков.

Торговля P2P означает торговлю непосредственно через кошелек клиента, доступ к которому есть только у самого клиента.

delta.theta — американская биржа опционов, где любой трейдер может покупать и продавать опционы на самые волатильные криптоактивы.  delta.theta поддерживает несколько сетей, включая Ethereum, Binance, Polygon и Aurora/NEAR.

Just2Trade Online Ltd — европейский брокер, предоставляющий своим клиентам прямой доступ к основным мировым фондовым и валютным рынкам. Компания Just2Trade находится под надзором Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), а также лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (CySEC) — лицензия #281/15.








Руководство ЕЦБ склоняется к более ускоренному повышению процентных ставок

По словам осведомленных официальных лиц руководители Европейского центрального банка близки к принятию сценария повышения процентных ставок выше нуля до конца этого года.

Поскольку члены Совета управляющих уже сходятся во мнении о необходимости повышения депозитной процентной ставки на четверть пункта в июле, по крайней мере еще два дальнейших аналогичных шага с большой вероятностью будут предприняты до января следующего года, как сообщили хорошо информированные конфиденциальные источники, просившие не раскрывать их имен.

Это свидетельствует о том, что высшее руководство ЕЦБ начинает соглашаться с мнением финансовых рынков, которые в настоящее время демонстрируют убежденность инвесторов в трех повышениях депозитной процентной ставки с текущего значения -0.5% до конца года.

Однако официального решения о будущих действиях по ужесточению монетарной политики пока принято не было. Представитель ЕЦБ отказался отвечать на вопрос о траектории изменения процентных ставок.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн