rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | ФРС намерена сдерживать инфляцию за счет серии подъемов процентной ставки

Большинство руководителей Федеральной резервной системы в настоящее время выражают согласие осуществить на предстоящем в этом месяце совещании второй подряд подъем ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов для сдерживания горячей инфляции, а президент Федерального банка Атланты Рафаэль Бостик заявил о своей поддержке такого решения после того, как в июне в США был зафиксирован значительный рост рабочих мест.

Выступая на телеканале CNBC, Бостик стал девятым членом Федеральной комиссии по открытым рынкам ФРС (FOMC), состоящей из 18 человек, который публично поддержал еще одно масштабное повышение ключевой процентной ставки на очередном совещании FOMC, которое состоится 26–27 июля.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, входящий в число высокопоставленных руководителей ФРС, был более осмотрителен. Он повторил более широкую формулировку главы американского Центробанка Джерома Пауэлла об увеличении процентной ставки либо на 50 либо на 75 базисных пунктов на следующем совещании. Но он не стал возражать против более значительного шага и отметил, что ключевая процентная ставка по-прежнему существенно ниже того уровня, который необходим для борьбы с безудержной инфляцией.

ФРС намерена сдерживать инфляцию за счет серии подъемов процентной ставки

«Если к концу года мы доберемся до значений 3%–3.5%, мне кажется совершенно очевидным, что это тот результат, которого нам нужно достигнуть» — сказал он журналистам после выступления в Пуэрто-Рико. «Я пока не могу оценить, насколько высоко нам нужно поднять процентную ставку в следующем году, это будет зависеть от того, что произойдет с инфляцией, инфляционными ожиданиями и в большой степени от того, насколько сильное замедление будет наблюдаться в экономике».

Инвесторы в большинстве своем ожидают, что монетарные власти повысят ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов в конце этого месяца, согласно фьючерсным оценкам.

Руководители ФРС весьма агрессивно изменили монетарную политику, чтобы противостоять самой высокой инфляции за последние 40 лет, что вызвало потрясение на финансовых рынках, поскольку инвесторы опасаются, что американский Центробанк может действовать слишком быстро и вызвать рецессию.

Официальные лица, со своей стороны, преуменьшают эту угрозу, подчеркивая свою решимость снизить цены, признавая однако при этом, что их действия могут замедлить экономику и привести к сокращению рабочих мест в США.

«Основные сигналы экономического роста, похоже, действительно демонстрируют замедление» — сказал Уильямс, отметив при этом, что экономисты плохо умеют точно прогнозировать рецессию.

ФРС увеличила ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов в прошлом месяце, что стало самым большим подъемом с 1994 г, и, согласно протоколу того совещания, официальные лица поддержали размер следующего повышения на 50 либо на 75 базисных пунктов, когда они снова соберутся в конце июля.

Уильямс в своем выступлении назвал июньское увеличение ключевой процентной ставки «критическим шагом» в отмене сверхмягкой монетарной политики, которую американский Центробанк применил для защиты экономики в первые дни пандемии коронавируса.

Уильямс охарактеризовал рынок труда как «невероятно напряженный», добавив, что в рамках предоставленных Конгрессом полномочий целевой ориентир Центрального банка по обеспечению максимальной занятости «был достигнут». По его словам, ужесточение монетарной политики, направленное на борьбу с инфляцией, несколько повысит уровень безработицы.

«В настоящее время я ожидаю, что реальный рост ВВП в Соединенных Штатах будет ниже 1% в этом году, а затем немного увеличится до 1.5% в следующем году» — сказал Уильямс. «Поскольку общий экономический рост замедлится до уровня меньше трендового значения, я полагаю, что уровень безработицы поднимется с очень низкой текущей отметки и достигнет в следующем году величины чуть более 4%»

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7




★2
2 комментария

Goldman прогнозирует, что ФРС повысит ставку до уровня 3% +-

avatar
ФРС собирается за счет серийного подъема ставки обрушить экономический рост. И загнать Йелен как министра финансов, а с ней и Байдена,  в дефолт.

Скажите, а зачем доступ к бирже США, если там рецессия ожидается?
Не, заслать деньги к вам это я понимаю. Вот как обратно при случае.

Помню как Владимир Крендель про Финекс хорошо рассказывал.
Аллё, Крендель, где деньги?
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн