rss

Профиль компании

Блог компании ИФК СОЛИД

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 5.12.2019

Доброе утро!

• Относительно торгового спора продолжает поступать противоречивая информация. Bloomberg сообщает, со ссылкой на свои источники, что США и Китай могут в скором времени начать постепенную отмену взаимных пошлин, что вернуло на рынки некоторый оптимизм. Китай напротив дает сдержанные комментарии по ситуации.

• Индекс деловой активности в сфере услуг США оказался хуже ожиданий и снизился с 54.7% до 53.9%, что несколько выбивается из общей относительно благоприятной макроситуации в США, но эффекта на рынки не произвело.

• Основные сорта нефти прибавили вчера более 3%, после того как стало известно о планах участников соглашения рассмотреть продление ОПЕК+  не только до лета 2020, но и возможно на весь год. Кроме того, впервые за 6 недель зафиксировано снижение запасов сырья.

• Рубль продолжил укрепления из-за улучшения внешнего фона и роста нефти, но лучше прогнозов оказался и спрос на ОФЗ на аукционах Минфина. Суммарно удалось привлечь 43 млрд. рублей при спросе выше среднего. Тем не менее, пока не ожидаем выхода за пределы прежнего диапазона.
Утренний комментарий по финансовым рынкам за 5.12.2019



( Читать дальше )

О размере доходности акций Газпрома

«Мы ожидаем утверждения в декабре новой дивидендной политики „Газпрома“, предусматривающей выплату дивидендов, исходя из 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО.»
-Возможность такого сценария ещё в июне 2019 г. на общем собрании акционеров озвучивал глава компании Алексей Миллер.

Кроме того, сообщение о новой дивидендной политике делает понятными последние новости вокруг компании: и продажу казначейских акций в этом году, и заявления Владимира Путина на форуме «Россия зовёт!» о недооценке компании и её сильных позициях на мировом рынке.

Новая дивидендная политика однозначно поможет «Газпрому» поднять капитализацию. Мы ожидаем, что акции компании после реакции на новости о новой дивидендной политике стабилизируются на некотором уровне, в результате чего «Газпром» войдёт в достаточно длинный список российских компаний, акции которых дают дивидендную доходность на уровне около 9-10%. При новой дивидендной политике доходность по текущим котировкам составит около 12%, в результате чего рост котировок акций «Газпрома» может составить от 20 до 35% по мере роста фактической доли выплат из чистой прибыли.

Помимо этого, на пользу акциям компании пойдут и фундаментальные факторы, среди которых выход компании на положительный свободный денежный поток, и повышение стабильности поставок газа в Европу через Украину, благодаря строительству второй нитки «Северного потока». На горизонте до 2022 года компания будет продолжать показывать рост прибыли за счёт ввода СПГ терминалов и инвестиций в добычу. Однако существенный рост рентабельности вряд ли возможен – в мире наблюдается перепроизводство газа, в т.ч. за счёт сланцевых производителей в США, что давит на цены.

Роста котировок «Газпрома» на фоне существенной положительной переоценки хронически дешёвого российского фондового рынка мы не ждём. По нашему мнению, возможен лишь некоторый рост на фоне снижения доходностей в рублёвой зоне.

Отчасти проф.участники уже отыграли эти новости, реагируя на рост дивидендов «Газпрома», который был объявлен в мае, и сообщения о продаже казначейского пакета акций компании неким инсайдерам.

На новостях о новой дивидендной политике, которая должна быть принята в декабре, в ближайшие дни мы ожидаем роста котировок на 5-10%

Зарабатывайте на идеях персонального брокера

Утренний комментарий за 4 декабря

•    Трамп сообщил, что не имеет крайнего срока для заключения сделки, то есть может не торопиться с договоренностями любой ценой, а это повышает вероятность введения новых пошлин с 15 декабря. Если так и произойдет, вероятнее всего, стороны вынуждены будут начать весь процесс заново.

•    Сегодня волатильность торгов может увеличиться, так как ФРС примет решение по ключевой ставке и озвучит свои экономические прогнозы. С высокой вероятностью ключевая ставка сохранится на прежнем уровне, на что ранее намекали члены FOMC, поэтому особую важность будут иметь комментарии Пауэлла и детали выкупа краткосрочных облигаций.

( Читать дальше )

Покупка Газпром и Интер РАО

Как и всегда, в начале каждой недели, наши эксперты делятся своим мнением, акции каких компаний нужно купить прямо сейчас.
На этот раз они рекомендуют к покупке Газпром и Интер РАО.

Покупка Газпром

Если рассматривать динамику российских акций с начала 2019 года, то бумаги Газпрома будут среди абсолютных лидеров по приросту курсовой стоимости, особенно среди «голубых фишек». Во-первых, компания делает некоторые усилия для привлечения интереса инвесторов, в частности меняет подход к дивидендам, во-вторых, близится окончание крупных строек и запуск ряда проектов, то есть денежные потоки, вероятнее всего, продолжат перенаправляться в пользу инвесторов. Корпоративный фон по бумагам в последние дни весьма насыщен – совсем недавно были опубликованы финансовые результаты компании за 3 кв. 2019 по МСФО, а на этой неделе сначала руководство примет решение по дивидендной политике, в которую должны быть внесены положительные изменения (согласно материалам Газпрома, с 2021 года на выплаты акционерам будет направляться 50% прибыли по МСФО), кроме того должен состояться запуск газопровода Сила Сибири, что также может стать спекулятивным поводом для покупок бумаг. Результаты 3 кв. являются скорее противоречивыми, нежели положительными – зафиксировано снижение выручки и операционной прибыли, однако чистую прибыль удалось нарастить, но главное, что капитальные затраты продолжают снижаться, прогноз по ним на 2019 был понижен, кроме того сократился чистый долг, что также имеет сейчас большую ценность, чем локальный рост выручки. Сейчас акции торгуются с дисконтом после SPO и, на наш взгляд, есть хороший повод как для спекулятивных покупок, так и на более длинный горизонт, учитывая рост дивдоходности уже со следующего года.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 03.12.2019

Доброе утро!

• Политические противоречия США и Китая по поводу Гонконга получили продолжение, что обязательно скажется и на перспективах торгового соглашения. Китай ввел санкции против США за принятые ранее законопроекты в поддержку Гонконга.

• США заметно активизировались в проработке различных торговых ограничений для стран. В частности, высокие пошлины на металлы были введены для Бразилии и Аргентины, которые обвиняются в ослаблении местных валют, а в ответ на цифровой налог во Франции готовятся тарифы в размере 100%  на импорт в США объемом $2.4 млрд.

• Министр нефти Ирака добавил интриги по встрече ОПЕК+ 5-6 декабря, сообщив о рассмотрении в том числе и вопроса о дополнительном сокращении добычи – при чем сразу на треть. Это может привести к продолжению роста, продавать Brent выше 60.60 не рекомендуем.

• Рубль остается стабильным на фоне дешевеющего на мировом рынке доллара, но по индексам РФ ситуация более сложная, скорее всего, рынок акций продолжит снижение.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 02.12.2019

Доброе утро!

• Индекс деловой активности в промышленности Китая впервые за 6 месяцев поднялся выше отметки 50, то есть демонстрирует рост. Данные оказались заметно лучше прогнозов и могут несколько улучшить настроения на фоне замедления процесса торговых переговоров, так как промышленность является ключевой основой китайской экономики.

• Главными событиями этой недели станут заседания ФРС и ЕЦБ. В первом случае очень вероятна пауза в снижении ставки, во втором состоится дебют Лагард в качестве главы ЕЦБ, значимых изменений пока не ожидаем.  В пятницу решение по ставке примет и ЦБ РФ.

• Цены на нефть серьезно просели. К росту запасов добавились опасения по росту добычи в США, а также по продлению сделки ОПЕК+, с которой все не так очевидно. Спекулятивные покупки могут вернуться в преддверии заседания по сделке 5 декабря.

• Рубль будет ориентироваться на пятничное решение ЦБ РФ по ставке и динамику доллара на внешнем рынке. Есть шансы на укрепление в начале недели, ключевой уровень 64.50.



( Читать дальше )

Утренний комментарий за 29 ноября

•    Трамп подписал документы, принятые парламентом по Гонконгу, чем вызвал недовольство Китая и запустил новую волну опасений по дальнейшим отношениям двух стран. Хватит ли этого для коррекции индексов США, будет понятно сегодня, но, на наш взгляд, реакция должна быть умеренной.

•    По расчетам Bloomberg, на текущий момент 78% компаний превысили ожидания по прибыли, что совпадает с показателем 3 кв. прошлого года (79%). То есть ситуация в корпоративном секторе остается стабильной, несмотря на торговый конфликт с Китаем.

•    Экономическая ситуация в Германии по-прежнему не демонстрирует признаков оживления. Годовая инфляция в ноябре составила 1.1%, что хуже ожиданий на уровне 1.3%, при этом в месячном выражении цены снизились на 0.8%.

•    Рубль постепенно сдает позиции к доллару и после вчерашнего закрепления USDRUB выше 64 может протестировать ноябрьские максимумы вблизи 64.50.

•    МРСК Центра и Приволжья сообщила о росте выручки за 9 мес. 2019 на 1.2% и снижении чистой прибыли почти в два раза. Дивдоходность все равно должна превысить 10%, поэтому вблизи уровня 0.2 можно задуматься о среднесрочных покупках. Сегодня последний день для покупки акций Северстали под дивиденды, помимо этого ожидаем отчет Газпрома за 3 кв. и 9 мес. 2019.

( Читать дальше )

Приглашаем на семинар!

Добрый вечер, друзья!

5 декабря состоится очный семинар, в котором примет участие наш персональный брокер Евгений Маришин.

Вот тема, с которой выступит Евгений:

Российский фондовый рынок: НЕупущенные возможности и перспективы в Новом году.

-Нефть всему голова.
-Дивидендный урожай 2019: что будет в 2020?
-Золотая лихорадка не кончается.
-Подарки от фондового рынка.
-Кризис 2020: да или нет?


Также, на семинаре выступит генеральный директор «Эмкварта. Персональный советник» Наталья Смирнова
https://finparty.ru/personal/natalya-smirnova/

Вот тема Натальи:

«Минимум усилий, максимум результат: с каким инвест-портфелем встречать 2020?»

-Ждать ли кризиса в 2020г и как к нему подготовиться?
-Чем отличаются стратегии инвестирования и сколько на них можно заработать?

( Читать дальше )

Утренний комментарий за 28 ноября

•    ВВП США, согласно уточненной оценке, по итогам 3 кв. 2019 вырос на 2.1%, а не на 1.9%, как было указано в первоначальном релизе. Ускорение стало неожиданностью для многих и привело к росту спекулятивных позиций перед сегодняшним перерывом в торгах по случаю Дня благодарения.

•    Цены на нефть марки Brent упали на 1.6%, не сумев развить успех последних дней и вернувшись в прежний диапазон. Очередной рост запасов сырья, на этот раз на 1.6 млн. баррелей, напомнил трейдерам о фундаментальных слабостях нефти.

•    Рубль остается вблизи прежних уровней, результаты аукциона Минфина оказались слабыми, размещено бумаг на 12.97 млрд., однако среднесрочные факторы поддерживают российскую валюту.

•    Лукойл после принятия новой дивполитики увеличит выплаты акционерам, за 3 кв. 2019 может быть выплачено 120 руб. на акцию, совокупные дивиденды превысят показатель прошлого года, в результате акции компании могут ускориться.

•    Акции Системы потеряли 4.5% после отчета за 3 кв. Компания увеличила выручку, но завершила период убытком, а долг снизился меньше, чем ожидалось, поэтому снижение может продолжиться. Сегодня ожидаем результаты Аэрофлота за 3 кв. 2019.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 27.11.2019

Внешний фон перед открытием российского рынка сегодня оцениваем как нейтральный.


•    Трамп провел телефонные переговоры с лидером Китая, а также заверил общественность в скором заключении первой части соглашения, на фоне чего индексы США продолжили рост. Макростатистика, в свою очередь, не была на стороне покупателей – индекс доверия потребителей в США снизился и оказался хуже ожиданий рынка, то же самое касается и продаж новых домов.

•    Нефть продолжила рост – Brent торгуется уже дороже $64 за баррель, на рынке преобладают позитивные ожидания относительно продления сделки ОПЕК+. Даже ограничение добычи на нынешних объемах помогает стабилизировать цены, поэтому воспринимается с оптимизмом.

•    Рубль продолжает торги в рамках узкого диапазона. Сегодня Минфин РФ предложит ОФЗ с погашением в 2024 в ходе безлимитного аукциона, однако вряд ли будет наблюдаться высокий спрос.

•    Лукойл сообщил о снижении выручки на 1% в 3 кв. 2019, при этом EBITDA вырос на 14.5%, чистая прибыль на 13.2%. Акции еще могут вернуться к локальным максимумам.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн