rss

Профиль компании

Блог компании ИФК СОЛИД

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 13.12.2019

Доброе утро!

Перед открытием российского рынка сегодня формируется позитивный внешний фон.

• Bloomberg сообщил, что США и Китай достигли соглашения по первой части торговой сделки. Ожидается, что Китай вновь увеличит закупки сельхозпродукции, а США не будут повышать пошлины, запланированные на 15 декабря и, более того, примерно вдвое сократят их на товары объемом $360 долларов.

• ЕЦБ вчера провел первое заседание под председательством Лагард, однако риторика регулятора не претерпела изменений. Ключевая ставка будет оставаться на текущих значениях до момента ускорения инфляции, а программа выкупа активов стартовала с ноября и продолжится, пока этого требует ситуация.

• Положительным моментом может стать снижение неопределенности по Brexit. Правящая партия взяла большинство в Парламенте, а значит, процедура выхода из ЕС будет активизирована и пройдет почти без сопротивления.

• Российская валюта вернулась к уровням лета 2018 года. Не исключаем и дальнейшее укрепление, однако стоит дождаться решения по ставке ЦБ РФ сегодня. На основании динамики денежного рынка и макростатистики считаем, что ставка будет снижена сегодня на 25 б.п. до 6.25%.



( Читать дальше )

Стать миллионером никогда не поздно

Расхожее мнение гласит, что миллионером можно стать только до 30 лет: пока есть энергия, стремление и возможность учиться новому. Однако это утверждение не более чем миф. История знает множество примеров, когда успешный бизнес был построен в возрасте 30+ и даже 60+. Самый хрестоматийный пример жизненного успеха в возрасте зрелости — это история основатели сети McDonald’s Рэя Крока. Первые пять десятков лет своей жизни он провел, печатая и продавая бумажные стаканчики. К 52-м годам Крок ещё не был богат, однако не потерял веру в будущее. Когда он начал расширять сеть ресторанов, ему были нужны деньги на выкуп лицензии: в небольшом кредите отказали все без исключения банки. Кроку пришлось заложить дом и страховку, после этого он прожил еще 30 лет и заработал $600 млн.


( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 12.12.2019

Доброе утро!

• Главным событием стало заседание ФРС. Ожидания рынка по ключевой ставке оправдались – она была сохранена на прежнем уровне. Регулятор отметил сильный рынок труда и потребительские расходы, что составляет некий фундамент в данный момент. Снижение ключевой ставки в дальнейшем маловероятно – планируется оставить ее на текущем уровне или на 25 б.п. выше в 2020.

• Помогли ФРС обеспечить более твёрдую позицию, чем ранее, и данные по инфляции в США – по итогам ноября цены ускорили рост до 2.1% в годовом выражении, что заметно выше последних значений и прогнозов рынка.

• Незначительный рост недельных запасов на 0.8  млн баррелей привел к резкому падению цен на нефть в пределах 1%, однако затем на рынке обозначились покупатели, и Brent вновь торгуется вблизи $64. В случае закрепления выше сохраняется потенциал роста на фоне сокращения добычи ОПЕК+.

• Рубль заметно укрепился к доллару на фоне итогов заседания ФРС, USDRUB торгуется уже вблизи 63.30. Если в пятницу ЦБ не снизит ставку, то в среднесрочной перспективе можем увидеть возвращение к ценам прошлого лета – 62.70 за доллар. В случае снижения ставки возможны различные варианты.



( Читать дальше )

Если сделка США и Китая сорвется, это станет шоковым сценарием для рынков

На текущий момент, как последние полгода, основным фактором волатильности на рынках являются торговые войны. Еженедельно идет очень много противоречивых новостей относительно споров между США и Китаем. Рынки тонко реагируют на любые высказывания в этом ключе, при этом нужно отметить, что степень влияния таких новостей за последние недели немного ослабла.

Текущий рост мировых индексов, в том числе и российских, который мы сейчас наблюдаем, во многом обусловлен действиями ФРС. Напомню, что с октября ФРС приняла решение «вливать» в систему по $60 млрд ежемесячно, и продолжится это вплоть до 2 квартала 2020 года. Несмотря на то, что нас, обывателей, упорно пытаются убедить, что это не QE (Quantitative easing, или количественно смягчение) — по факту это оно и есть. Такие процедуры на рынках происходят в тот период, когда есть проблемы с ликвидностью. Напомню, что именно нехватка ликвидности стала причиной первой волны кризиса в 2007 году.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 11.12.2019

Доброе утро!

• По информации СМИ, запланированные на 15 декабря дополнительные пошлины со стороны США на товары из Китая могут быть перенесены по аналогии с прежним подобным пакетом ограничений, однако взамен Вашингтон требует увеличить закупки сельхозпродукции. Скорее всего, компромисс будет найден.

• Сегодня ФРС примет заключительное решение по ключевой ставке в 2019 году. После нескольких снижений подряд мы ожидаем, что будет взята пауза и пересмотра показателя не будет. Для поддержки индексов ФРС может еще раз  напомнить о выкупе облигаций с рынка в качестве стимула, а также положительно оценить текущую экономическую ситуацию.

• Цены на нефть не могут закрепиться выше ключевых уровней. Минэнерго США повысило прогноз цен на 2019 до $63.93 с 63.59, а также понизило ориентир по добыче в США на 40 тыс. бар, данные оценки являются нейтральными для рынка. Если недельные запасы сегодня разочаруют, то рост цен на сырье откладывается.

• Рубль провел очередной сильный день и укрепился к доллару на ожиданиях по заседанию ФРС. Безлимитный аукцион Минфина сегодня может обеспечить дальнейшее укрепление, но потенциал роста ограничен до анонса итогов заседаний ФРС и ЦБ РФ.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 10.12.2019

Доброе утро!

• Американские индексы после того как вплотную приблизились к прежнему максимуму, перешли к коррекции в ходе вчерашнего дня. Помимо неопределенности относительно торгового соглашения участники рынка могут фиксировать позиции из-за приближения заседания ФРС и завтрашнего решения по ключевой ставке.

• По сообщению Bloomberg, предприятия США впервые с 2009 года планируют снижение инвестиций, что негативно скажется на среднесрочных перспективах компаний и может принести сложности уже в ближайшее время. Это косвенный, но довольно важный признак наличия некоторых проблем в корпоративном секторе.

• Положительным моментом, который способен поддержать рынки сегодня является достижение договоренности по торговой сделке США с Канадой и Мексикой, которое вчера получило одобрение в Вашингтоне и до конца года должно быть ратифицировано остальными странами.

• Цены на нефть вчера незначительно снижались, в том числе вследствие высказываний главы МЭА, который считает, что сырья на рынке сейчас довольно много. Мы по-прежнему считаем, что сокращение добычи в 1 кв. 2020 почти вдвое большее, чем сейчас, создает предпосылки для роста, но покупать правильнее всего при закреплении выше 64 по Brent.



( Читать дальше )

Рекомендуем к покупке Мосбиржа и Транснефть ап

Покупка Мосбиржа

Акции Мосбиржи уверенно растут примерно с начала октября и, судя по всему, не собираются останавливаться на достигнутом. Ранее мы уже отмечали, что бумаги компании являются недооцененными с учетом последних фундаментальных тенденций, а значит, тестирование локальных максимумов вблизи 107 рублей за акцию вполне может оказаться успешным. Один из самых важных факторов роста заключается в стремительном увеличении числа частных инвесторов в 2019 году на фоне снижения доходности банковских продуктов. Если на конец 2018 года частных клиентов было менее 2 млн то по состоянию на 1 октября Мосбиржа зарегистрировала уже трехмиллионного инвестора, то есть рост базы более чем на 50% за неполный год. Количество открытых ИИС превышает 1.17 млн, при этом потенциал их роста велик в силу продолжения снижения ставок. В финансовых результатах 3 кв. уже видны первые результаты этого процесса – Мосбиржа получила рекордный комиссионный доход по акциям и срочному рынку, на обеих секциях физики традиционно активны. Число новых размещений бумаг, прежде всего облигаций, также является положительным сигналом. Комиссионный доход в 3кв. 2019 вырос на 8% до 6.4 млрд. рублей, чистый процентный доход прибавил9%, а чистая прибыль увеличилась на 7%. Не так давно компания приняла новую стратегию развития, которая предполагает дальнейший рост базы инвесторов и улучшение эффективности работы, а также расширение продуктовой линейки и работу над повышением объема привлекаемого компаниями капитала через биржу. Фактором поддержки станут также стабильные дивидендные выплаты. Считаем, что в случае закрепления на новых максимумах потенциал роста акций является подходящим для открытия спекулятивных позиций.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 09.12.2019

Доброе утро!

• Действующие тарифы, действительно, оказывают заметное влияние на экономики двух стран – товарооборот США и Китая за 10 мес. 2019 сократился на 15%, при этом темпы снижения китайского импорта гораздо быстрее (23% и 12% соответственно), то есть урон для компаний США в среднесрочной перспективе может быть больше.

• Уровень безработицы в США по итогам ноября снизился до 3.5% с октябрьских 3.6%, то есть вернулся к рекордно низким уровням, заработная плата продолжила рост, что позволяет характеризовать рынок труда как сильный. Это важно в преддверии заседания ФРС в эту среду.

• Итоги встречи в рамках ОПЕК+ стоит считать позитивными для рынка сырья. Страны-участники договорились снизить добычу сразу на 900 тыс. баррелей в сутки на 1 кв. 2020. Вследствие этого цены на нефть могут ускорить рост до конца года. Brent для этого сначала нужно закрепиться выше 64 за баррель.

• Инфляция в РФ замедлилась в ноябре до 3.5% по сравнению с 3.8 в октябре, что лучше ожиданий.  Это оказало поддержку рублю в пятницу, но пробой уровня 63.60 по USDRUB по-прежнему не очевиден, тем более что доллар вернулся к росту по отношению к большинству мировых валют.



( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 06.12.2019

Доброе утро!

• Индексы США не продемонстрировали заметного роста. Многие связывают это с началом нового раунда процедуры импичмента Трампа, который был анонсирован вчера, однако, на наш взгляд, важнее отсутствие вразумительных новостей от торговых делегаций США и Китая.

• Некоторую поддержку рынкам оказала макростатистика – дефицит торгового баланса США сократился на 7% в октябре по сравнению с сентябрем, что вряд ли связано с фактором сезонности, но и серьезных изменений в структуре экспорта/импорта не произошло.

• Участники переговоров по сделке ОПЕК+ о сокращении добычи очень положительно характеризуют достигнутый прогресс. Мониторинговый комитет рекомендовал сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки на 1 кв. 2020. Это может создать временный дефицит на некоторых рынках и приведет к росту цен на нефть.

• Рубль продолжает заметное укрепление, что связано и с динамикой сырьевых цен, но прежде всего, отмечаем общую слабость доллара к остальным валютам. Рубль почти вернулся к нижней границе торгового диапазона, где рост может замедлиться. Важный уровень по USDRUB – 63.60.



( Читать дальше )

Кризис будет. Вопрос – когда?

На вопрос «Будет ли мировой финансовый кризис или нет?» есть однозначный ответ: «Будет». «Это как по Гегелю: кризиса не может не быть, кризис придет и смоет все устаревшее, а на месте устаревшего заколосится новое», – такую точку зрения высказал Михаил Королюк, начальник отдела доверительного управления АО ИФК «Солид», на семинаре «Финансовые инструменты», организованном «Солид Банком» в Иркутске. По мнению эксперта, правильнее сегодня задавать другие вопросы о кризисе: когда он будет и каким – большим или маленьким.

Когда ждать кризиса?

Что касается сроков, то, по нашему мнению, в 2020 году кризиса не будет. Возможно, его не будет и в 2021 году, если не произойдет форс-мажора со стороны мировых держав в области экономических переговоров.

Будет ли этот кризис, который рано или поздно к нам придет, большим? Есть все предпосылки, что не очень. Потому что значительная часть проблем была разрешена в ходе кризиса 2008 года, а структурные проблемы, которые могут привести к новому кризису, пока не достигли той остроты, от которой весь мир бы содрогнулся.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн