rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Freedom Finance Global | Нефтяные доходы бюджета РФ могут снизиться из-за скидок для Индии

Индия может начать торговаться с Россией за скидку к цене Urals. Как сообщает агентство Bloomberg, несколько индийских НПЗ, включая заводы, принадлежащие как государственным, так и частным корпорациям, готовы приобретать нефть Urals у России со дисконтом в $1,5-2,5 к рыночной цене барреля, которая и так продаётся дешевле Brent, пишет Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Одновременно государственные НПЗ, такие как Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp., по сообщениям западных СМИ, уже начали переговоры с ОАЭ, Нигерией и даже с США об увеличении поставок, скорее всего, чтобы заменить российскую нефть. При этом власти Индии пока опровергают отказ своих НПЗ от российской нефти, несмотря на введённые президентом США Дональдом Трампом пошлины в 50%.

На наш взгляд, сообщение Bloomberg может быть похожим на правду, так как импортёры российской нефти не упустят возможность приобрести «чёрное золото» ниже рыночной цены. Средняя стоимость Urals в июле составляла чуть больше $60 за баррель, так что не исключено, что в августе она для Индии может снизиться до примерно $57-58,5. Однако на этом фоне Россия может увеличить поставки нефти ESPO в Китай, которая продаётся с минимальным дисконтом к Brent, а многие китайские НПЗ рассчитаны на переработку лёгкой нефти. В целом не исключено, что из-за увеличения скидок и общего снижения мировых цен на нефть российские нефтяные доходы к концу 2025 года снизятся на 20-30%.

5.4К
3 комментария
А сколько сейчас дисконт к Бренту?
avatar
Нефтеные доходы снизятся из за цен на нефть для Индии? Тогда срочно укрепляем рубль!!!
avatar
Может снизятся, а может и увеличатся изза выросших объёмов продаж.

теги блога Freedom Finance Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн