rss

Профиль компании

Блог компании CEX.IO

Биткоин скорректировался до $37 000, но расслабляться рано - инвесторы выжидают дальнейших движений на рынке

    • 11 июня 2021, 18:27
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

За последние три дня курс первой криптовалюты вырос более чем на $6 тыс. По состоянию на 11 июня BTC торгуется на уровне $37 тыс., несколько восстановившись после падения котировок до $31 тыс. 8 июня.

Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, комментирует для РБК Крипто:

Пока мы можем говорить, что рабочий диапазон, в котором происходит колебание биткоина, ограничен уровнями $35 000-$40 000. Динамика криптовалютного рынка позволяет в принципе делать поправку на всплески выше или ниже диапазона по BTC/USD на $5 000. То есть, даже возврат биткоина к отметке $30 000 для текущей ситуации не будет коррекцией. А вот если недельное закрытие BTC/USD будет ниже $30 000, тогда можно говорить о возможности медвежьего тренда вплоть до $20 000-$25 000. 11 июня пара BTC/USD по данным биржи CEX.IO находилась на уровне $37 363.

Росту стоимости актива способствовали позитивные новости, которые стали появляться на рынке. Но пока рано говорить, являются ли они символом завершения коррекции.



( Читать дальше )

Биткоин упал до отметки в $33 000 - стоит ли ожидать медвежьего тренда?

    • 08 июня 2021, 18:29
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

О том, с чем связано падение первой криптовалюты, и какие у нее перспективы по цене, комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker.

Коррекция биткоина связана с негативными новостями из США. Наибольшие опасения у инвесторов вызывают сообщения о намерении властей ввести более жесткие правила регулирования криптоактивов, касающиеся деанонимизации транзакций. Это может сильно ударить по популярности BTC, который стал известен как раз благодаря анонимности транзакций для пользователей. Не добавили позитива и высказывания бывшего президента США Дональда Трампа, который также призвал власти более жестко контролировать обращение криптовалюты на территории страны.  

Мы придерживаемся пока умеренного сценария развития событий по биткоину, который предполагает колебание актива в рамках диапазона $35 000-$40 000 с периодическими всплесками за его пределы. По данным биржи CEX.IO курс BTC/USD находился на отметке $32 901, что и является краткосрочной попыткой выйти за пределы боковика. Если цены до конца недели вернутся в диапазон $35 000-$40 000, то медвежьей тенденции нет, ровно как нет и бычьего настроя. О медвежьей тенденции может свидетельствовать закрепление BTC ниже отметки $30 000, и с технической точки зрения такой сценарий предполагает возможное возвращение котировок к значениям $20 000-$25 000.  



( Читать дальше )

В 2021 году выросло количество DDoS-атак на криптосервисы - с чем это связано?

    • 07 июня 2021, 18:58
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

По данным отчета StormWall, количество DDoS-атак в финансовом секторе резко выросло по итогам первого квартала 2021. Причем если год назад хакеры атаковали преимущественно банки, то сейчас они сместили фокус на криптосервисы. Дмитрий Волков, технический директор международной криптобиржи CEX.IO прокомментировал для Коммерсантъ, с чем может быть связан такой интерес.

Действительно, в первом квартале 2021 криптоиндустрия испытала сразу несколько волн хайпа. За первые пять месяцев текущего года мы не один раз наблюдали резкое увеличение интереса со стороны существующих и новых пользователей, а на протяжении всего I квартала 2021 на крипторынке была зарегистрирована высокая активность. Например, на бирже CEX.IO торговые обороты в первые три месяца текущего года были примерно в 4 раза выше, чем в IV квартале 2020 года и в 15 раз больше чем за аналогичный период I квартала 2020 года. 

Растущая активность пользователей — прямое свидетельство расширения бизнеса, а значит и цены каждой минуты простоя криптосервисов. Большая популярность делает их все более интересными целями для атак. Блокируя такой сервис в период высокой активности, хакеры могут получить больше преимуществ. Во-первых, осуществить DDoS-атаку на портал, находящийся под высокой нагрузкой реальных клиентов, будет намного легче. Во-вторых, простой именно в этот период будет нежелателен для владельца сервиса, ведь он приведет к большим финансовым потерям. Поэтому вероятность оплаты выкупа за прекращение атаки и восстановления работы сервиса оказывается выше. 

Тем не менее, судя по данным отчета StormWall, только 3,7% DDoS-атак на сегодняшний день приходится на финансовый сектор. И хотя сегодня большая часть из них направлена уже не на банки, а на криптосервисы, последние пока что нельзя назвать основной мишенью для хакеров. Но именно взрывной рост популярности криптовалютных сервисов в 2021 году стал причиной увеличения доли атак, приходящихся на этот сегмент рынка. Судя по текущим тенденциям и накопленной статистике, интерес киберзлоумышленников к подобным ресурсам будет и дальше расти, так что в ближайшем будущем стоит ожидать увеличения количества DDoS-атак, изначально направленных на криптовалютные сервисы.

Полный материал читайте по ссылке.


Инвесторы опасаются дальнейшей коррекции курса Биткоина

    • 04 июня 2021, 18:21
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

За прошедшие сутки стоимость биткоина снизилась на 7%, до $36,7 тыс. При этом утром 4 июня криптовалюта в очередной раз безуспешно штурмовала уровень в $40 тыс., что вызвало новые опасения по поводу продолжения коррекции курса.

Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, прокомментировал для РБК Крипто о том, что происходит на рынке, и в каком случае снижение может усилиться.

Криптовалюта сейчас зажата в диапазоне $35 000 — $40 000. Основной причиной невозможности преодолеть уровень $40 000 является отсутствие фундаментальных триггеров — рынок нашел равновесие и, скорее всего, будет в нем находиться до изменения новостного фона. Отметим, что биткоин показал значительную устойчивость, хотя в течение всего прошлого месяца находился под сильным информационным давлением, как со стороны Tesla, так и со стороны властей Китая.    

Всплески ценовой динамики возможны как выше, так и ниже диапазона $35 000 — $40 000, но они, скорее всего, будут носить временный характер и биткоин, по крайней мере, до августа, будет достаточно устойчив. Однако, если повторится ситуация мая, когда шел исключительно негативный поток информации для BTC, вполне вероятно, что пара BTC/USD может протестировать и уровень $25 000. Главный риск для криптовалюты мы видим осенью этого года, так как, возможно,  в августе (может быть, и раньше) в США намекнут на сроки сворачивания стимулирования и таким образом дадут инвесторам сигнал о необходимости фиксации прибыли по активам. Если на это событие наложится еще и негативный фон со стороны Китая и крупных корпораций, биткоин может вернуться и к $20 000.    



( Читать дальше )

Активизация регуляторов – это ответная реакция на укрепление позиций цифровых валют

    • 01 июня 2021, 18:52
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker:

Попытки влияния регуляторов на рынок цифровых активов не является чем-то новым для криптосообщества. Криптовалюты в принципе изначально позиционировались как осмысленное идеологическое противопоставление фиату, что стало настоящим вызовом для правительств, центральных банков, да и для всей сложившейся финансовой системы. Когда в 2018 году стало понятно, что криптовалюты — это всерьез и надолго, регулирующие органы стран решили частично интегрировать криптотехнологии в фиат. Так появились CBDC, или цифровые валюты центральных банков. В каком-то смысле государства с целью защитить монополию на деньги следуют давно известному правилу: не можешь предотвратить — возглавь. Отметим, что проекты CBDC, несмотря на всю схожесть с криптовалютами и стейблкоинами, центральные банки называют фиатом. Поэтому соперничество криптовалют с традиционными деньгами постепенно расширяется, и переходит на новый уровень. 

Почему регуляторы с новой силой взялись за крипторынок именно сейчас? До 2020 года криптосообщество смогло создать достаточно устойчивую конструкцию инфраструктуры новых цифровых активов. Кризис 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, расставил все точки над “i”. Вопреки ожиданиям краха, криптовалюты не только устояли перед глобальным вызовом, но и продемонстрировали внушительный рост. Программы стимулирования экономики, запущенные ФРС, ЕЦБ и другими центральными банками показали сбой, так как люди стали вкладываться в криптовалюты наравне с такими традиционными финансовыми активами, как акции, облигации, фиатные валюты. А это значит, что значительная часть денег, направленная на поддержание производственного сектора через финансовые рынки, своей цели не достигла, осев на криптовалютных площадках. Регуляторы, таким образом, косвенно способствовали развитию криптосообщества и альтернативных финансов. 



( Читать дальше )

Итоги недели (24-30 мая): финансовые рынки смогли стабилизироваться в устоявшихся диапазонах

Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker:

В течение прошлой недели финансовые рынки демонстрировали стабилизацию активов в рамках устоявшихся диапазонов. Нефть марки Brent завершила торги в минувшую пятницу чуть выше отметки $69, указывая на решительный настрой быков протестировать уровень $70. Некоторую настороженность вызывает курс золота, который, несмотря на рост рисковых активов, также продемонстрировал восходящую динамику и в конце недели закрепился на значении $1 905,30. Инвесторы, по всей видимости, боятся срыва финансовых площадок в затяжную нисходящую коррекцию в связи с возможным скорым сокращением программ стимулирования экономик. Хеджирование такого риска уходом в золото является традиционным. Также не стоит забывать о сохранении опасений из-за эффекта отложенной инфляции, которую мировые ЦБ пока считают контролируемой.

На валютном рынке продолжилась консолидация основных активов, большинство валют колебалось в рамках установившихся ранее диапазонов, и это положение выглядит весьма устойчивым. Российская валюта по итогам прошлой недели укрепилась до значения 73,16 за доллар, аккуратно прокладывая дорогу к уровню 72. Пара EUR/RUB подошла вплотную к нижней границе диапазона 89-91 и закрепилась на значении 89,21. Скорее всего, поведение российского рубля до 16 июня, когда должна пройти встреча Путина и Байдена, будет достаточно спокойным.



( Читать дальше )

CEX.IO примет участие в онлайн-конференции Synopsis 2021

CEX.IO примет участие в онлайн-конференции Synopsis 2021

Технический директор CEX.IO Дмитрий Волков выступит в качестве спикера на второй международной конференции Synopsis 2021: Hot Trends, которая пройдет 1-5 июня.

Мероприятие будет посвящено главным трендам в сфере блокчейна, криптовалют и DeFi и соберет более 60 экспертов из этой индустрии. На протяжении 5 дней лидеры рынка, инвесторы, разработчики и криптоэнтузиасты будут делиться своими знаниями и опытом между собой и с тысячами зрителей.

Дмитрий также примет участие в саммите в рамках дискуссионной панели лидерами отрасли и выступит с докладом на тему «Роль биржи в децентрализованных финансах».

Подробнее с информацией по мероприятию можно ознакомиться здесь:
https://synopsis2021.com  


Атаки на DeFi и как от них защититься: часть 2

Сама по себе экосистема проектов DeFi выглядит интересно, однако их взрывная популярность показала, что их участники могут потерять деньги. Инвесторам нужно оценивать риски, которые возникают в случае вложения в автоматизированные блокчейн-системы.

В продолжение нашего предыдущего поста, у DeFi существуют несколько потенциальных точек риска.

3. Зависимость от сторонних алгоритмов

Инвесторам стоит с осторожностью относиться к DeFi проектам, которые позволяют заводить капитал в одной криптовалюте, а выводить в других коинах на выбор. Само наличие такой возможности указывает на существование алгоритма, который определяет, сколько инвестору можно вывести иных криптоактивов. Уязвимостями именно в таких алгоритмах чаще всего пользуются злоумышленники при взломах. 

Например, атака на Pickle Finance была сложной и запутанной. Хакер задействовал сложную цепочку действий, создавая поддельные инструменты и хранилища. В результате Pickle Finance, использующий дополнительные сервисы, был взломан. Показательно, что возможности таких сложных атак невозможно определить в ходе аудита безопасности. 



( Читать дальше )

Атаки на DeFi и как от них защититься: часть 1

Платформы DeFi, в том числе известные и уже зарекомендовавшие себя,  по-прежнему подвержены взломам и атакам, даже несмотря на пройденные аудиты безопасности. О том, почему это происходит, и как можно защитить свои активы в новых проектах, рассказывает технический директор CEX.IO Дмитрий Волков.

В конце апреля стало известно, что EasyFi потерял $6 млн в результате атаки хакеров, а в феврале 2021 Yearn.Finance был нанесен ущерб в $11 миллионов. Однако эти события — не единственные примеры компрометации проектов DeFi, в результате которых люди теряли деньги. Общий объем урона от подобных атак можно оценить лишь примерно, но за 2020 год он точно превышает 1,5 миллиарда долларов США, а количество громких взломов исчисляется десятками.

DeFi — это относительно новый и весьма популярный подход к организации блокчейн-проектов, получивший активное развитие буквально за последние пару лет. Отличительная особенность DeFi — это полная автоматизация и открытый исходный код.  Инвесторов, готовых вкладывать деньги в DeFi,  привлекает отсутствие человеческого фактора: они уверены, что никто из основателей проекта не сможет украсть деньги по злому умыслу, потому что управление организовано по строго определенному алгоритму. Однако эта прозрачность часто создает лишь ощущение надежности, которое может оказаться ложным. 



( Читать дальше )

Итоги недели (17-23 мая): Китай окончательно сбил бычий настрой на крипторынке

Комментирует Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker:

В течение прошлой недели на финансовых рынках преобладала медвежья динамика. И если в начале недели некоторые активы смогли подобраться к локальным максимумам, то после 20 мая они оказались в минусе. Дело в том, что, согласно опубликованным протоколам ФРС, некоторые руководители регулятора выразили готовность обсуждать сокращение программы стимулов. Отметим, что по нашему мнению, именно стимулирование мировой экономики национальными ЦБ и правительствами привело к значительной накачке фондовых рынков капиталом, что привело к беспрецедентному росту индексов. Постепенный выход экономики из кризиса, о чем свидетельствуют последние данные, требует сокращения мер поддержки, чтобы нивелировать риск разгона инфляции. Это плохие новости для инвесторов, и, как бы парадоксально это не звучало, именно выход глобальной экономики из кризиса может стать триггером обвала котировок.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн