rss

Профиль компании

Блог компании ЦентроКредит

Утренний обзор

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Сегодня стоит ожидать умеренно позитивный фон. Вчера рынок показал уверенную динамику на фоне благоприятного внешнего настроя.

Вчера самый уверенный прирост показали акции нефтедобытчиков на фоне сильного Брента и слабого рубля. Если такая динамика будет продолжаться, то сегодня и к концу недели стоит ожидать роста акций экспортеров.

Далее на этой неделе стоит наблюдать за равновесием между спросом на сырьё подкрепляющим рубль, и повышенные санкционные риски на фоне замены условного срока на реальный в 3.5 года Навальному.

Также стоит смотреть за дальнейшим движением АФК системы на фоне IPO Сегежи. В дополнение интересны акции Росолова на фоне нехватки предложения на рынке.

MOEX также был включён в ESG рейтинг

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

На Уолл-стрит во вторник оживились надежды на то, что президент США Джо Байден предложил законопроект о помощи COVID-19 на сумму 1,9 триллиона долларов, поскольку Сенат проголосовал за начало процесса, который позволит демократам принять пакет Байдена без поддержки республиканцев.

( Читать дальше )

Вечерний обзор рынков

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Индекс МосБиржи прибавил 2,1%, РТС на 2%.

В лидерах роста ПИК +4.5%, АФК Системы +3.9% выросли по инерции на IPO- новостном фоне. Акции НОВАТЭКа также выросли на 2%.

Brent поднимался на 2,36%, до 57,66 доллара за баррель.

Прибавили и акции ЛУКОЙла и Озона на 2.9%

В лидерах снижения Polymetal -1.69% и Петропавловск -2.11% на фоне снижения цен на серебро после скачка в Понедельник.

Акции ММК снижаются на фоне отчетности.

По мнению инсайдеров «Распадская» может выкупить у акционеров по оферте более 17,12 миллиона акций со 2 февраля по 3 марта.

Завтра стоит ожидать умеренно позитивный фон.

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Акции США сегодня выросли, в преддверии отчётности Amazon.com и Alphabet, материнской компании Google.

Индекс S&P 500 вырос на 1,7%.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос примерно на 1,3%.

Акции GameStop упали примерно на 24% в ходе предпродажных торгов.
Европейский Stoxx 600 поднялся на 1,19% в начале торгов, в то время как британский FTSE 100 вырос на 0,69%, поскольку в стране продолжалась активная вакцинация.

( Читать дальше )

Утренний обзор рынков

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Вчера индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,43%, до 3291,14 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,27%, до 1363,96 пункта.

Выросли акции TCS (4,63%), Ozon (3,66%), ТМК (3,85%), «Мечел» (2,89%), ММК (2,13%).

Заметно повысились акции Системы после того, как в СМИ появились данные о выпуске на биржу акций Сегежа Групп.

Некоторые аналитики расценивают IPO Сегежи как дополнительные 30% к акциям Системы. На вечерних торгах спрос на бумагу в три раза превышал предложение. Расцениваемый объем IPO- $500m

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

В Вашингтоне Байден пригласил 10 республиканцев в Белый дом для обсуждения предлагаемого им плана экономической помощи в размере 1,9 триллиона долларов. Республиканцы ранее ответили предложением 600 миллиардов долларов, или менее одной трети суммы, предложенной Байденом.

На прошлой неделе на форуме Reddit Wall Street Bets и других местах в социальных сетях появлялись сообщения, призывающие мелких инвесторов покупать серебро. В понедельник цена на металл резко выросла, но многие интернет-инвесторы заявили, что не они повышали цену.

( Читать дальше )

Вечерний обзор рынков

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Российский рынок не показал значительных изменений.
Индекс Мосбиржи вырос на 0,55%, до 3295,15 пункта. Долларовый индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 1367,03 пункта.

В лидерах роста были Полиметалл (+7,16%), Селигдар ао (+5,38%), гдр TCS Group (+4,49%).

В лидерах снижения были Детский мир (-2,01%), ПИК (-1,84%), Мосэнерго (-1,41%).

Из индексов, больше всего вырос индекс Мосбиржи металлов и добычи (+2,06%). Лидером падения стал индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,59%).

Акции золотодобытчиков выросли на фоне поднятия золота за 1850 за унцию. Также выросли цены на серебро.

ВВП России упал на 3.1% согласно официальным данным, ВВП составил 106 606,6 млрд рублей. Индекс физического объема ВВП относительно 2019 г. составил 96,9%. Индекс-дефлятор ВВП за 2020 г. по отношению к ценам 2019 г. составил 100,7%.

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Фондовые индексы США начали февраль лучше, пытаясь отыграть некоторые из недавних потерь, которые превратили прошлую неделю, а также последний месяц в худшие с октября.

( Читать дальше )

Недельный обзор долговых рынков

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ДОЛГОВЫХ РЫНКОВ
ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК

На минувшей неделе состоялось заседание Федрезерва США, и, в целом, пресс-конференция его главы – Дж. Пауэлла, не преподнесла каких-либо сюрпризов.

Основные тезисы:

1. Не стоит бояться повторения 2013г, когда планы ФРС по сворачиванию QE вызвали панику на рынке. Сейчас ФРС, во-первых, не собирается сворачивать QE, а если такие намерения и появятся, то ФРС предупредит об этом заблаговременно.

2. Даже если увидите инфляции 3% и выше, не стоит паниковать. Для ФРС это не будет сигналом к сворачиванию QE, и у членов FOMC, по-прежнему, превалирует мнение о дезинфляционных рисках.

3. Пузырь на рынке акций – это не пузырь. Если всё-таки увидим угрозу финансовой стабильности в росте активов, то тормозить будем не повышением ставок, а ужесточением регуляторных требований. На данный момент одной из ключевых тем является возможное сокращение предложенного ранее Дж.Байденом антикризисного пакета в $1.9 трлн до ориентировочных $600 млрд. Мы полагаем, что в случае принятия этого варианта реакция рынков не должна быть сильно негативной.

( Читать дальше )

Утренний обзор

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

В Пятницу российские рынки снизились на фоне негатива на западных площадках.

Мосбиржа на закрытие основных торгов пятницы упал на 1,94%, до 3277,08 пункта, а долларовый индекс РТС — на 1,23%, до 1367,64 пункта.

Brent вырос на 0.33% поскольку инвесторы отыграли решение Саудовской Аравии сократить добычу в январе на 1 миллион баррелей в сутки.

На этой неделе стоит ожидать первичного нейтрального движения рынков, с возможным отскоком ближе к четвергу.

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

На Уолл-стрит в пятницу акции закрылись резко снижением на фоне опасений по поводу волатильности рынка, поскольку трейдеры внимательно следили за акциями с высоким short interest, такими как GameStop и AMC Entertainment.

Негативные настроения были также вызваны новостью о том, что однократная вакцина Johnson & Johnson от коронавируса оказалась менее эффективной против вариантов.

На этой неделе инвесторы будут следить за Вашингтоном и вероятностью успеха пакета стимулирования Байдена.

( Читать дальше )

Mail.ru group - ждем раскрытие стоимости

Mail.ru Group – одна из крупнейших интернет-компаний в России, в портфеле активов которой:

🔸 социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»
🔸 разработчик онлайн-игр
🔸 сервисы O2O и электронной
коммерции
🔸проекты в онлайн-образовании и финтехе
🔸облачные технологии и другие

– что обеспечивает компании 1 место по охвату (MAU) и вовлеченности аудитории.

Аналитики банка ЦентроКредит считают, что Mail.ru имеет все предпосылки для переоценки акций в 2021 году.

Какие сегменты будут расти❓
Что послужит катализатором роста ценных бумаг❓
Какие есть риски❓

Читайте в обзоре наших аналитиков:
www.ccb.ru/download/doc/analytics/review/210128_r04.pdf



Mail.ru group - ждем раскрытие стоимости

25 КРУПНЕЙШИХ ТРЕНДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ

Сегодня мы расскажем вам о 25 крупнейших трендов в технологиях на ближайшие 10 лет.

1️⃣ Искусственный интеллект и машинное обучение

В настоящее время это наиболее перспективный инструмент для бизнеса. Искусственный интеллект внедряется в процессы, изучает поведение потребителя и обучается, с целью предложить ему больше товаров и услуг или найти новых похожих клиентов. Так Netflix уже использует собственную модель машинного обучения, которая подбирает для своих абонентов фильмы с учетом их предпочтений, а также предсказывает потенциальную аудиторию конкретного фильма.

2️⃣ Internet of things или “Интернет вещей”

Интернет вещей (IoT) — это взаимосвязанные интеллектуальные устройства, которые могут обмениваться данными через интернет. Сегодня это смартфоны, смарт часы, смарт телевизоры, а скоро – и другие гаджеты, которые обязательно изменят наш мир.

3️⃣ Wearable-технологии и носимые устройства

Это те гаджеты, которые мы носим на своем теле. Они считывают информацию о своем владельце и окружающей обстановке и обменивается данными с глобальной сетью и другими устройствами. Например, наши смарт часы и фитнес-трекеры. Но с каждым годом появляется все больше интеллектуальных устройств, которые делают нашу жизнь более безопасной и эффективной.

( Читать дальше )

Вечерний обзор рынков

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Индекс MOEX на закрытие основных торгов упал на 1,94%, до 3277,08 пункта, а РТС — на 1,23%, до 1367,64 пункта.

За неделю индексы упали на 3,13% и на 3,57% соответственно.
Из новостей, Полюс представили операционные результаты за полный 2020 год. Выручка от продаж выросла на 25% год к году, не смотря на то, что объем добычи упал на 3%. Акции среагировали негативно, Полюс понизился на 2.5% несмотря на рост цен на золото сегодня. Падение скорее всего было обусловлено сокращением прогноза добычи в этом году.

Нефть сегодня выросла на 1.5% и торгуется чуть выше отметки $56 за баррель.

Лидерами роста являются бумаги ПИК +4.37%, Распадской +2.89%, Белуга групп +4.76%

Лидерами падения являются акции Коврова -4.65%, Новатека -4.32%, Русснефти -3.83% и Норникеля -3.53%

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Акции США сегодня упали. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,7%, а индекс S&P 500 снизился на 0,6% через день после роста почти на 1%. Nasdaq Composite потерял 0,5%.

Акции GameStop подскочили примерно на 70% после закрытия торгов в четверг ниже на 44%. Акции AMC Entertainment выросли на 54%. Robinhood Markets, которые ограничили торговлю в GameStop и AMC, заявила поздно в четверг, что возобновит торговлю акциями, которые ранее были ограничены.

( Читать дальше )

Утренний обзор

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Внешний фон перед стартом торгов в России умеренно негативный.

В США боятся дальнейших ограничений со стороны брокеров.
В Китае продолжают расти ставки по межбанку.
Нефть держится стабильно, но в целом аппетит к риску у инвесторов снижен, что отражает достаточно сильное повышение долларового индекса.

Промышленные металлы дешевеют.

Транспортный сектор закрыл день нулевым изменением. Сектор химии и нефтехимии вырос на 1,16%. Остальные отраслевые индексы снизились, а лидером снижения стал потребительский, потерявший 0,75%.

РАЗВИТЫЕ РЫНКИ

Инвесторы наблюдали резкие колебания акций GameStop GME, — 44,29%, которые упали на 44,3%, сети кинотеатров AMC AMC, — 56,63% и других акций, которые стали легкой добычей для онлайн трейдеров.

Некоторые из них упали после того, как Robinhood и другие торговые платформы ограничили торговлю, что вызвало протест некоторых клиентов.

Apple AAPL -3,50% упала на 3,5% после того, как производитель iPhone объявил о рекордной квартальной прибыли, чему способствовали большие продажи iPhone и Apple Watch в период праздников. Инвесторы обратили внимание на то, что Apple была консервативна в своих прогнозах на 2021 год, ссылаясь на пандемию и экономическую неопределенность.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн