rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Потенциальное достояние. Смогут ли частные инвесторы заработать на энергоресурсах

Потенциальное достояние. Смогут ли частные инвесторы заработать на энергоресурсах

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций»
Виталий Громадин

Энергоресурсы находятся в фокусе внимания: уголь, природный газ и даже уран стремительно растут в цене. Какие перспективы у сектора и как инвесторы могут заработать на этом ралли?

Стоимость природного газа в Европе превысила отметку $810 за 1 тыс. куб. м., и это происходит еще начала до отопительного сезона. Как и в случае других сырьевых товаров в этом году, запасы неожиданно оказались на низком уровне, что толкает цены на рекордные значения теперь, когда экономика по большей части восстановилась после кризиса.

В прошлом году во время эпидемии хранилища не торопились заполнять, так как сложно было предсказать столь стремительную реставрацию, подогретую появлением новых вакцин и вливанием триллионных мер поддержки. Да и зимние морозы не позволили восполнить запасы. Если наступающий сезон станет таким же и спрос на отопление будет выше нормы, то, похоже, часть потребителей рискует оказаться отрезанной от газа слишком высокими ценами. Сейчас стоимость накручивается конкуренцией между Европой и Азией.

Усугубляет ситуацию наблюдавшееся недоинвестирование в проекты по добыче природного газа в последние годы. Речь не только о «Газпроме», с влиянием которого на рынок ЕС велась довольно активная борьба, но и о западных нефтегазовых компаниях. Джо Байден в конце прошлого года в рамках предвыборной гонки дал понять, что намерен чуть ли не полностью отказаться от углеводородов в следующие 10–20 лет. Соответственно, природный газ перешел в разряд «грязных» источников электроэнергии.

На текущий момент ситуация никак не поменялась: акции нефтегазовых игроков выглядят очень дешево. Поэтому не стоит ждать, что на взлет цен компании вдруг ответят ростом активности в бурении. В Техасе в феврале стоимость природного газа взлетала выше $1000 за 1 тыс. куб. м на фоне экстремальных заморозков. Менеджмент же смотрит на среднюю цену фьючерсов, по крайней мере, на следующие два года. При этом возвращение к порочной практике направления на бурение более 60–70% от операционного денежного потока выглядит маловероятным, так как будет равносильно признанию неспособности сохранять дисциплину для сырьевых компаний и, соответственно, стать для инвесторов активами, стабильно возвращающими вложенные средства в виде дивидендов.

На наш взгляд, акции должны подрасти до более справедливых, привлекательных уровней, прежде чем в компаниях начнут обсуждать крупные инвестиции в рост добычи. И отдельные истории на рынке, которые могут принести частным инвесторам существенные дивиденды, уже есть. Газ — это ведь не только российский «Газпром», о котором отечественные инвесторы хорошо знают. Можно посмотреть на привлекательность инвестиций в текущих условиях и на примере газовой истории компании Cabot O&G — добытчика природного газа в США, котировки акций которого выросли на прошлой неделе на 14%.

Cabot — одна из немногих компаний в секторе, уже принявшая новую дивидендную программу. В рамках новой программы есть постоянный дивиденд (сейчас $0,44 или 2,5% годовой доходности) и переменный дивиденд, который рассчитывается исходя из свободного денежного потока. Таким образом, сверхприбыли идут напрямую акционерам, менеджмент сохраняет дисциплину и консервативный подход к капитальным затратам. Дивидендная доходность при подстановке текущих цен на природный газ в США уже выглядит суперпривлекательно — 8%.

Если зима будет морозной, объемы газа в хранилищах после сезона отопления рискуют оказаться ниже 1 трлн куб. м. (рекордный минимум). Американский рынок также теперь связан с международным через экспорт газа в виде СПГ посредством терминалов на побережье Мексиканского залива (более 10% от объемов производства) и трубопроводного экспорта в Мексику (еще 3–4%). Соответственно, новая дисциплинированная консервативная стратегия североамериканских нефтегазовых добытчиков с фокусом на выплаты акционерам и необходимость пополнять запасы в США и остальных ключевых регионах мира могут поддерживать цены на природный газ на высоком уровне в 2022 году.

Ожидается, что незначительное температурное отклонение от нормы зимой в сторону морозов может повысить цены на газ до $5–6,5 за 1 тыс. куб. м, где вступит в полную силу фактор возможности переключения американских электростанций с газа на уголь (2% от общих объемов добычи).

Мы, например, сейчас делаем основную ставку в портфеле на энергетический сектор. Есть дополнительные отдельные промышленные истории, как Cummins (производство дизельных электрогенераторов) и Air Products & Chemicals (основной производитель водорода в мире), которые также должны выигрывать от сложившейся ситуации. Рассматриваем новые идеи из сектора с учетом отличной конъюнктуры на рынке. Полагаем, что этот тренд не стоит пропускать частным инвесторам, которые хотели бы получить дополнительную доходность, успев на ралли на рынке энергоресурсов.

Скачивайте наше мобильное приложение Мир инвестиций 

Источник




теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн