rss

Профиль компании

Блог компании AMarkets

Есть ли предел у фондовых индексов США?

Есть ли предел у фондовых индексов США?

В апреле на фондовых рынках повеяло позитивными тенденциями. Особенно наибольший оптимизм вызывает энергетический сектор, который вырос на 2,91%, благодаря росту нефтяных котировок. Поддержку ценам оказали ожидания роста спроса, а также данные, демонстрирующие снижение запасов нефтепродуктов, зафиксированные EIA. Сектор финансов, где накануне стартовал отчетный сезон, также продемонстрировал уверенный рост.

 

Мажорные ноты на мировых рынках

Положительные результаты размещения 30-летних госбумаг США способствовали тому, что на рынке возобладали покупки. В результате высокого спроса при размещении вторичный рынок также получил поддержку, и на нем продолжилось снижение доходности: по 10-летним ценным бумагам этот показатель подошел к отметке 1,6%. В результате усилился спрос на рисковые активы. На прошедшей неделе основными драйверам движения рынка стала статистика США и новости касательно коронавируса:



( Читать дальше )

Какие перспективы у золота?

Какие перспективы у золота?

В начале апреля котировки золота устроили настоящее ралли. Давайте посмотрим, что стало причиной роста металла, и есть ли у этого актива перспективы продолжить свое восхождение.

 

Золото под ударом

Год нaчался для золота на минорной ноте. В первом квартале 2021 года цена на драгоценный металл оказалась самой низкой за квартал в течение последних четырех лет. Причина падения известна всем – это рост доходности американских 10-летних государственных бумаг, который начался в конце декабря прошлого года. Доходность стала расти на фоне опасений, что инфляция в США поднимается выше целевого значения из-за пакета стимулирующих мер и монетарной политики Федрезерва. Тогда многие инвесторы опасались, что высокая инфляция заставит регулятора принять жесткие меры в отношении денежно-кредитной политики, и начали поднимать ставку раньше времени.



( Читать дальше )

Стоит ли покупать акции Tesla после снижения?

Стоит ли покупать акции Tesla после снижения?


Для Tesla 2020 год стал очень удачным: пандемия и связанные с ней ограничения не помешали компании выпустить на 36% авто больше, чем в предыдущем году. Компании удалось обновить модельный ряд и проапгрейдить технологии по созданию электромобилей, кроме того, Tesla также включили в список S&P500. Благосклонность инвесторов к компании отражается в 700%-ном росте ее акций, но следует ли ждать от нее в 2021 году новых рекордов?

Согласно фундаментальной картине по ценным бумагам Tesla, можно не сомневаться, что Маска ждет успех. По последним данным компания уже установила новые рекорды по поставкам, а это только данные за I квартал, так что потенциал роста у Tesla явно есть. К тому же, высокая производительность компании не единственный ее плюс. Давайте рассмотрим, чем еще привлекателен этот производитель электрокаров.

 

Факторы роста бумаг Tesla



( Читать дальше )

Евро воспрял, но надолго ли?


Евро воспрял, но надолго ли?


Весну в Европе ждали с надеждой на начало восстановления мировой экономики. Увы, но мы получили совсем не то, что хотели. Весну омрачают и недостаток вакцин, и появление более заразных штаммов коронавируса, и всеобщая усталость от карантина. Это все отрицательно сказывается на настроениях трейдеров. При этом, быки по евро не перестают надеяться на скорое улучшение эпидемиологической обстановки, ратифицирование Европейского фонда спасения и восстановление экономики региона.  

 

Доллар больше не угроза?

В начале апреля ситуация на рынке изменилась, и не в пользу доллара. После длительной паузы на рынок вернулся спрос на евро, и все благодаря росту рисковых настроений. Риски вновь в моде на фоне сильного отчета по занятости США, согласно которому число появившихся в марте новых рабочих мест составило 916 тыс. Число занятых растет третий месяц подряд, причем в марте прирост оказался самым значительным с августа 2020 г. Более того, опубликованные в феврале данные были пересмотрены в сторону повышения. И это на фоне снижения показателя по безработице с 6,2% в прошлом году до 6,0% в текущем. Опубликованные данные стали подтверждением более быстрого восстановления американской экономики, что в совокупности с новым пакетом стимулов, который планируется администрацией Байдена, вселяет в инвесторов надежду, что самое страшное уже позади.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Жребий брошен. Нефть будет расти.

Жребий брошен. Нефть будет расти.

Пандемия коронавируса в прошлом году привела к резкому снижению спроса на нефть. Тем не менее, быстрые темпы вакцинации, формирующей коллективный иммунитет, поддерживают оптимизм рынка. В результате котировки WTI практически вернулись к $69 за баррель, а котировкам Brent ненадолго удалось подняться выше $71 за баррель. 

Середина марта ознаменовалась резкой просадкой нефтяного рынка. Так, 18 марта бенчмарк резко пошел вниз, что сильно напомнила поведение рынка в апреле 2020 года. Правда, между тем и нынешним снижением нет ничего общего, тем не менее, оно заставило поволноваться многих инвесторов.


ОПЕК+ всемогущий?

Очередная встреча ОПЕК+ практически никак на повлияла на установленные квоты нефтедобычи, сохранив их в апреле. Объем квот остался на уровне ниже на 7 млн баррелей в сутки, чем в марте прошлого года. Кроме того, Саудовская Аравия в одностороннем порядке снизила добычу на 1 млн баррелей в сутки. 



( Читать дальше )

Рубль, доллар и нефть: перспективы на апрель

Март выдался негативным для рубля. Укрепление доллара мешало ему весь месяц расправить крылья и начать коррекцию. Что ждет рубль в апреле? Есть ли у него шансы на укрепление? Давайте разбираться.  

Нефть всему голова

Четыре месяца подряд рынки наблюдали за длительным ралли, в результате которого некоторые из них перегрелись. Высокие цены на нефть в районе $70 за баррель вызывали серьезные сомнения в их обоснованности. Учитывая усугубление ситуации с коронавирусом в европейских странах, а также новые локдауны в основных экономиках, участникам рынка пришлось отказаться от необоснованного оптимизма и трезво взглянуть на перспективы восстановления спроса на топливо в текущем году. Сырьевые хедж-фонды стали активно закрывать длинные позиции, в результате чего давление продаж на нефть стало расти. Что оказало дополнительное давление на рубль.

Свою лепту в ситуацию с нефтью внесла в начале апреля и организация ОПЕК+. Итак, страны экспортеры встретились, чтобы обсудить уровни добычи сырья на ближайшие месяцы. До встречи консенсус-прогнозы сводились к сохранению квот без изменений, учитывая третью волну коронавируса, захлестнувшую Европу. Но перед самой встречей настроение поменялось, в результате члены альянса решили в период с мая по июль нарастить объем добычи более, чем на 2 млн баррелей в сутки.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • AMarkets

Есть ли шансы у NASDAQ вернуться к росту?

Фондовые рынки по-прежнему полны позитивных настроений. Надежды на светлое будущее и на скорое восстановление мировой экономики живут и греют душу трейдеров. Все это происходит на фоне затянувшейся коррекции по большинству направлений на всех рынках. Что поддерживает позитив, когда все катится вниз? Во-первых, недавно принятые стимулы в США, и, во-вторых, предвкушение быстрого роста экономики по мере продолжения вакцинации.

Правда, у Евросоюза меньше причин для оптимизма, поскольку скорость вакцинации здесь меньше, чем в США и в Великобритании. Вдобавок, многие европейские страны еще на карантине, и вообще отказались от использования вакцины компании AstraZeneca из-за побочных эффектов этого лекарства. Да, европейский регулятор не нашел связи между вакциной AstraZeneca и случившимися смертями после ее применения, но доверие к лекарству подорвано. Это все замедляет процесс восстановления основных экономик, и еще одна причина для денег не оставаться в Европе.



( Читать дальше )

Стоит ли инвестировать в Alibaba?


Стоит ли инвестировать в Alibaba?

Alibaba Group Holding Limited – крупный холдинг, занимающийся торговлей через онлайн и мобильные приложения. Холдинг Alibaba предлагает продукты, услуги и технологии.

Деятельность эмитента охватывает несколько основных сегментов: это сегменты основной торговли, облачных вычислений, СМИ и развлечений, а также другие проекты. Компания принимает участие в логистических операциях и перевозке грузов внутри страны посредством инвестиционных филиалов. Alibaba является самым крупным онлайн ритейлером в КНР.

Так, в 2020 году покупки через онлайн платформу компании совершили более половины населения КНР – около 800 млн. человек.

По итогам квартала, завершившегося 31 декабря, рост выручки компании составил 37%, этот показатель достиг 221,08 миллиарда юаней ($34,24 млрд.). Согласно IBES от Refinitiv, выручка превысила ожидания аналитиков (214,38 млрд юаней). 



( Читать дальше )

Нефть остается в диапазоне и ждет новых драйверов


Нефть остается в диапазоне и ждет новых драйверов

После заседания ОПЕК+ в начале марта в мире не произошло никаких важных событий, которые могли бы изменить баланс сил на рынке нефти. Иссяк ли восходящий импульс и нас ждет коррекция? Или нынешнее состояние покоя бенчмарк – это лишь затишье перед рывком вверх? В ближайшее время на нефть будут оказывать влияние несколько факторов. Рассмотрим их подробнее.

 

ОПЕК+ и нефть

Один из принципов фундаментального анализа гласит: покупай слухи, а продавай факты. К сожалению, эта аксиома не всегда работает, и иногда дает сбои. Так, в начале марта состоялось ожидаемое инвесторами заседание ОПЕК+. Ожидаемым оно хоть и было, но принятые на нем решения пошли вразрез с прогнозами рынка.

Наращивания объемов нефтедобычи объявлено не было, вместо этого картель решил сохранить установленные ранее ограничения на весь апрель. Более того, Саудовская Аравия заявила о продлении еще на месяц односторонних ограничений на добычу бенчмарк в объеме 1 млн. баррелей в сутки. Это решение картеля стало причиной мощного импульса вверх, который помог бенчмарк подняться к годовым максимумам.



( Читать дальше )

Что ждать от Apple весной?


Что ждать от Apple весной?

Акции технологических гигантов, к которым относится и Apple, при любой турбулентности на рынке обычно показывают устойчивость. Но вот уже месяц как бумаги Apple под давлением. Сначала рост гособлигаций США прервал рост техногиганта, а после давление на актив добавило новое судебное разбирательство против «яблочников». Так, в начале марте на сайте британского правительства появилось сообщение о том, что управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании начато антимонопольное расследование в отношении компании Apple. 

По мнению регулятора, компания способствует ограничению конкуренции, запрещая использовать в приложениях App Store сторонние платежные системы. Это несет неудобства и для владельцев мобильных устройств Apple, которые теряют деньги и с задержкой получают обновления.

Сможет ли новое разбирательство и падение американского фондового рынка сдержать рост этого гиганта?



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн