rss

Профиль компании

Блог компании AMarkets

Пара слов про перспективы нефти и рубля


Пара слов про перспективы нефти и рубля


Динамика основных индексов акций остается смешанной, но рынки сохраняют позитивный настрой. Причина кроется в том, что многие из них уже достигли очень высокой цены, поэтому ежедневная демонстрация значительного роста невозможна. Индекс американского доллара снижается, а доходность 10-летних и 30-летних американских ценных бумаг продолжает падать. В этом свете российская валюта выглядит очень привлекательной для покупки. Ниже мы рассмотрим основные причины роста российской валюты.


Нефть всему голова


Нефтяные котировки стремятся вверх на фоне роста спроса на топливо в экономиках западных стран. Кроме того, возвращение Ирана на нефтяной рынок оказалось под вопросом после заявления госсекретаря США о том, что санкции против этой страны, скорее всего, сохранятся.

Котировки поддерживаются также улучшением прогнозов относительно спроса на топливо в США в результате масштабной вакцинации, и из-за начала летнего сезона, когда большое число американцев сядут за руль. Снятие ограничений, связанных с коронавирусом, ведет к наращиванию трафика на дорогах. Согласно данным TomTom, в 15 городах Европы пробки впервые достигли максимума с момента начала пандемии.



( Читать дальше )

Европейские фондовые индексы против американских: кто окажется сильнее в июне?


Европейские фондовые индексы против американских: кто окажется сильнее в июне?

Пословица «Продавай акции в мае и уходи с рынка» в этом году не сработала. Обычно конец весны считался самым слабым месяцем года для фондового рынка после активного апреля, но в этом году все пошло не по плану. Почему рынок растет вопреки ожиданиям? Давайте разбираться!

 

Вперед к новым вершинам

Последние месяцы на мировых фондовых площадках фиксируется рост. Успешная вакцинация, снятие карантинных ограничений, улучшение макростатистики — все это сделало инвестирование в акции более привлекательным. К тому же, в мире отмечается снижение заболеваемости и смертности от коронавируса, что говорит в пользу скорого восстановления экономик США и Европы.

Люди стали больше тратить за последние месяцы. И в приоритете у потребителей не только товары первой необходимости. Например, во время праздников в США, посвященных Дню поминовения, американцы много ходили в кинотеатры, рестораны, и покупали авиабилеты. 



( Читать дальше )

Лайфхаки для алготрейдинга: что важно учитывать?


Лайфхаки для алготрейдинга: что важно учитывать?


Торговля на финансовых рынках не обязательно должна вестись вручную. Для тех, кто хочет максимально автоматизировать торговый процесс существует алготрейдинг. Это способ автоматической торговли, когда создается алгоритм, описывающий условия открытия, сопровождения и закрытия позиции, после чего эти действия осуществляются программным способом. 

Таким образом, задача трейдера сводится к разработке и отладке своей собственной торговой системы, после чего система работает автоматически, без его участия.

Такую торговлю также называют трейдингом с использованием механических торговых систем, которые на Форекс называются советниками.

Механическая торговая система предполагает последовательное исполнение всех без исключения сигналов, без оценки и вынесения суждения относительно текущей торговой ситуации. 



( Читать дальше )

К чему приведет рост ставок в США?


К чему приведет рост ставок в США?

На мировых финансовых площадках наблюдается смешанная динамика. Риск высокой инфляции беспокоит рынки, однако постепенно внимание инвесторов переключается на другие данные. 14 мая был представлен апрельский релиз касательно розничных продаж в США, который оказался хуже ожиданий. Прогнозировался рост по сравнению с предыдущим месяцем, но данные показали небольшое снижение.

Снижение было зафиксировано в таких сегментах, как: универмаги, одежда, товары для спорта, мебель, а также онлайн-ретейл. В марте по ним наблюдался высокий рост.

Оборот вырос в сфере ресторанов и автомобилей, что, очевидно, связано с восстановлением экономики после Covid-19: начинает увеличиваться мобильность граждан и повышаться посещаемость ресторанов и кафе.

Активная кампания по вакцинации способствует снижению числа заболевших коронавирусом в ЕС и США, однако многие страны Азии, в том числе Индия и Япония, пока только преодолели очередную волну коронавируса. Федрезерв пока не планирует поднимать ставку. Но что нас ждет, когда ФРС изменит свои планы?



( Читать дальше )

Что ждать от американских индексов?


Что ждать от американских индексов?

В конце прошлой недели на всех фондовых площадках мира наблюдался рост, катализатором которого стал слабый апрельский отчет по нонфармам. В результате индекс S&P500 достиг отметки в 4243 пункта, поднявшись на 0.74%. Промышленный Dow Jones также смог установить новый исторический максимум – 34811 пунктов.

Все изменилось в понедельник, когда все индексы и валюты устремились вниз. Что это? Начался обвал рынков, о котором так долго говорили? Давайте разбираться.


Причины падения на рынке

Основная причина текущего снижения на фондовых площадках – рост беспокойств, связанных с ожиданием более раннего ужесточения монетарной политики со стороны американского регулятора. На рынках считают, что ФРС придётся ужесточать свою политику из-за высоких темпов роста инфляции. Откуда появились эти мысли?

Всё началось с выступления министра финансов США Джанет Йеллен, которая на минувшей неделе высказалась касательно рисков «перегрева» американской экономики. Инвесторы восприняли это как сигнал скорого ужесточения монетарной политики ФРС. Буквально на следующий день Йеллен пришлось исправлять ситуацию, объяснив, что за монетарную политику отвечает ФРС, а Белый дом на решение регулятора не влияет, и ее вообще неправильно поняли.



( Читать дальше )

Акции Apple всегда в цене


Акции Apple всегда в цене

Американская компания Apple Inc. производит и продает смартфоны, планшеты и компьютеры, а также мобильные аксессуары и предлагает сопутствующие услуги. Apple стала первой компанией в США, капитализация которой достигла $1 трлн. 

Apple Inc. экспортирует свою продукцию в более 170 стран, причем более 30% продукции реализуется в фирменных магазинах компании App Store. Это вторая в мире корпорация по объему продаж среди интернет-ритейлеров, в ее управлении находятся более 10 дочерних предприятий.

27 марта 2021 г. для Apple Inc. завершился второй финансовый квартал, по результатам которого компания отчиталась. Согласно данным, за указанный период на 54% вырос квартальный доход, до $ 89,584 млрд., при этом две трети этого объема составляют продажи за пределами Соединенных Штатов.

Выросла также и операционная прибыль. Если в прошлом году она составляла $12,853 млрд, то в этом достигла $27,503 млрд. На 110% увеличилась и чистая прибыль, до $23,630 млрд.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Apple

Twitter оправился от падения и готов вновь расти


Twitter оправился от падения и готов вновь расти



Компания Twitter владеет одноименной соцсетью, число пользователей которой насчитывает 200 млн. человек. Размер годовой прибыли более $1,5 млрд.

Доступ к Twitter есть практически у каждого человека в мире, сеть предлагает возможность общения для людей, говорящих более, чем на 40 языках. В числе пользователей сети люди разного возраста, статуса и разных профессий, а также бренды и средства массовой информации. Последние рассматривают Twitter как новостную площадку, где размещают анонсы, новости и осуществляют обратную связь со своими клиентами.

Основная доля дохода Twitter, Inc – это продажа рекламы, она составляет 86% от общего дохода эмитента. Прибыль соцсети на 93% обеспечивается пользователями, которые осуществляют доступ посредством мобильного телефона. Географически основная часть доходов приходится на США (54%), а 46% — на другие страны.  



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • twitter

Можно ли делать ставку на intel в 2021 году?

Американская компания Intel занимается производством электронных устройств и компонентов для компьютеров. В их числе микропроцессоры, чипы для систем ИИ, наборы системной логики для вычислительных систем и data-центров и пр.

 

Год начался не с той ноги

Компания Intel известна во всем мире, и долгое время она удерживала лидирующие позиции в сфере микрочипов и микропроцессоров. Правда, учитывая последний финансовый отчет велика вероятность, что техногигант сдает позиции. Итак, давайте посмотрим, что не так с Intel.

Несмотря на связанный с пандемией рост продаж электронных устройств и серверного оборудования на 15%, выручка компании за I квартал 2021 года осталась фактически без изменений по сравнению с 2020 годом. Материалы квартальной конференции также свидетельствуют о сглаживании роста объемов реализации снижением средней цены, что в итоге дало падение на 20%.

Можно ли делать ставку на intel в 2021 году?



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Intel

Инфляция в Еврозоне стремительно растет: что будет с евро?

Одним из драйверов для евро является показатель инфляции в зоне евро. Именно на этот показатель равняется европейский регулятор для смены своей монетарной политики. На каком он уровне и что ждать от евро в ближайшем будущем – эти вопросы, на которые многие трейдеры ищут ответы. Предлагаем вам разобраться вместе.

 

Причины роста инфляции в Еврозоне

Итак, ЕЦБ полагает, что причиной скачка инфляции в Еврозоне до максимальных значений с начала пандемии являются разовые факторы, а не ценовое давление. Банк считает, что в следующем году они исчезнут. Предварительные данные свидетельствуют, что в марте рост согласованного индекса потребительских цен составил 0,4%, он достиг 1,3%, что соответствует ожиданиям экспертов. 

Цены в Еврозоне пошли вверх из-за следующих факторов:

·         Снижение НДС в Германии в начале 2021 г.;

·         Рост затрат на энергию;

·         Изменение веса продуктов и услуг.



( Читать дальше )

В чем взаимосвязь движения DXY и доходности американских облигаций?

В чем взаимосвязь движения DXY и доходности американских облигаций?

Начало года ознаменовалось ростом долговых бумаг, выпускаемых Министерством финансов США. Поскольку они гарантированы правительством, то рассматриваются как условно безрисковое вложение. Обычно отмечается почти синхронный рост бумаг и инфляции. Также на рост ставок по бумагам чутко реагирует фондовый рынок. Его часто рассматривают как альтернативу инструментам с фиксированной доходностью, но более рискованную.

Рост доходности бумаг достиг своего пика в марте 2021 года, когда он добрался до уровня 1.7760%. После этого котировки начали снижаться. Реакция рынка не заставила себя долго ждать: все рисковые активы быстро начали расти. Но является ли это поводом для радости покупателей? Попробуем разобраться.

 

Почему выросла доходность?

Гособлигации США укрепились по нескольким причинам:

  • Отмечается рост товарных активов, поскольку пандемия спровоцировала перебои в процессе производства и поставок.
  • Успехи массовой вакцинации и вызванный ими оптимизм в отношении скорого восстановления спроса создают опасения по поводу ускорения инфляции, поскольку база прошлого года была низкой.
  • Принятые меры поддержки нуждаются в финансировании.
  • На стоимость облигаций оказывает давление низкий спрос со стороны банков, обеспечивающих на первичном рынке трежерис низкую ликвидность. В то же время банки ощущают неопределенность в том, будет ли льготный период по SLR продлен регулятором после 31 марта. В условиях пандемии банкам было разрешено прекратить резервирование своего капитала под депозиты, которые хранятся у регулятора, и активы в казначейских облигациях.
  • Меняется экономическая ситуация в связи с тем, что пандемия отступает. В Штатах уже вакцинирована основная часть населения, вакцинация проводится также в Великобритании и Европе. Кроме того, грядет летний сезон, когда традиционно эпидемиологическая обстановка меняется в лучшую сторону.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн