rss

Профиль компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets)

По евро и фунту назревает отскок

Доллар США растет в преддверии заседаний Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Участники рынка активно обсуждают возможные шаги двух регуляторов, на которые они могут пойти, чтобы поддержать свои экономики. Речь идет, прежде всего, о снижении базовых ставок, что неминуемо вызовет ослабление фунта и евро против американского доллара.
 
Рост безработицы в январе, снижение инфляции в феврале и сокращение кредитования усилили дискуссию вокруг целесообразности снижения ставки процента на очередном заседании комитета по денежной политике ЕЦБ. Давление на Марио Драги растет, и уже довольно большая часть аналитиков, согласно опросам агентства Reuters считает развитие событий, при котором глава ЕЦБ произнесет слова, проясняющие, когда же ставка, наконец, будет снижена, весьма вероятным.
 
Но, до сих пор, ЕЦБ не хотел снижать ставку ниже 0,75%, поскольку центральному банку необходимо держать порох сухим на случай дальнейшего ухудшения ситуации. К тому же, в феврале наблюдалось некоторое улучшение опережающих индикаторов, что может означать, что дела в будущем в регионе пойдут лучше. Вероятнее всего, по результатам заседания в ЕЦБ оставят ставку без изменения, но, если ситуация продолжит ухудшаться (о чем станет известно в середине марта, когда выйдут данные по промышленному производству за январь), ЕЦБ способен пойти на более решительные действия в начале апреля. Таким образом, в пятницу, после благополучного завершения заседания ЕЦБ пара EUR/USD может отыграть падение.


( Читать дальше )

Доллар США и сырьевые валюты

После разнонаправленных и волотильных торгов понедельника, сегодня доллар США несколько теряет свои позиции. Давление на американскую валюту оказали слова одного из руководителей Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Джанет Йеллен, которая еще раз подтвердила намерение американских монетарных властей продолжать стимулирование экономики США до тех пор, пока экономика страны не начнет показывать признаки уверенного восстановления.
 
Напомним, до этого с аналогичными заявлениями несколько раз выступил председатель ФРС Бен Бернанке. Руководство Федрезерва явно стремится успокоить инвесторов по всему миру, напуганных опубликованными неделей ранее протоколами заседания ФРС, из которых стало известно, что среди ее членов ведется обсуждение сворачивания мер стимулирования экономики. Рынки, «подсевшие» на такие меры, тогда крайне болезненно отреагировали на саму мысль об отмене (или, хотя бы, об ограничении), т.н. «количественного смягчения».


( Читать дальше )

Евро может упасть к заседанию Европейского Центрального Банка в четверг

Американские политики так и не смогли договориться по поводу бюджета Соединенных Штатов – теперь его ждет сокращение на 85 млрд. долларов в течение только этого года. Это политическая история – секвестр бюджета не принесет ничего хорошего ни демократам, ни республиканцам, просто стороны не смогли прийти к компромиссу.
 
В теории сокращение расходов бюджета должно привести к тому, что в будущем сократится и его дефицит. Однако уже подсчитано, что такое сокращение будет временным, так как затем рост социальных расходов сведет его на нет. В последние 30 лет на фоне экономических успехов США американские политики заигрывали с избирателями и создавали дорогостоящие социальные программы. Теперь, когда рост замедлился, а долг вырос, пришло время расплачиваться за этот популизм.
 
Снижение социальных расходов – один из самых болезненных и непопулярных вопросов американской политики. Проблема заключается в том, что так или иначе сокращать их необходимо, но политикам трудно на это пойти, из-за опасений лишиться поддержки избирателей с невысокими доходами.


( Читать дальше )

Есть все предпосылки для роста доллара США

Доллар США в феврале вырос – на фоне негатива, на который был так богат прошедший месяц, инвесторы уходили от риска в более безопасную валюту. При этом рост доллара был сильнее, чем у других финансовых активов – акций, облигаций или товаров. Больше всего проиграли фунт и евро, курсы остальных валют также снизились.
 
Единая европейская валюта после 6 месяцев роста потеряла за февраль более 500 пятисот пунктов по отношению к доллару США. Это большое падение, оно вызвано нестабильностью в Европе, в то время как американская экономика демонстрирует признаки улучшения. Для дальнейшего снижения пары EUR/USD есть все основания. Политическая ситуация остается напряженной, граждане уставшие от мер экономии голосуют за политиков, которые обещают их прекратить. Макроэкономические показатели выходят слабые (вспомним падение ВВП Еврозоны в конце прошлого года, снижение промпроизводства и уровня деловой активности). Инфляция, напротив, низкая, и это дает основания монетарным властям Европы для еще большего смягчения кредитно-денежной политики (при прочих равных условиях, чем мягче такая политика, тем ниже курс EUR/USD). Это подтверждает и глава Европейского Центрального Банка, заявивший на днях, что прекращать стимулировать экономику пока рано.


( Читать дальше )

Выборы в Италии помогают доллару США расти

Выступление главы Федеральной резервной системы США и выборы в Италии оставались во вторник важнейшими драйверами рынка. И если первое событие заметно успокоило инвесторов, то эффект от второго оказался негативным, что привело к снижению котировок большинства валют против доллара США.
 
Глава ФРС на встрече с конгрессменами произнес то, что так хотели услышать от него участники рынка: количественное смягчение будет продолжено, а положительный эффект от него превосходит возможные риски. Бернанке дал понять, что не собирается повышать ставку или прекращать покупку активов, поскольку рынок труда все еще остается довольно слабым, а инфляция – низкой. В то же время, по словам Бернанке текущая монетарная политика в значительной мере способствует улучшению экономической ситуации.
 
Действительно, макроэкономические показатели за последние месяцы показывают хорошую динамику: ситуация с занятостью населения очень медленно, но улучшается, деловая активность растет, а рынок недвижимости оживает. Хорошей иллюстрацией  этого стали вчерашние данные по продажам домов, которые увеличились в 5 раз больше, чем того ожидали рыночные аналитики. 


( Читать дальше )

Итальянцы проголосовали так, что мало не показалось никому. Теперь все внимание на выступление Бернанке.

Весь предыдущий день на рынках наблюдалась повышенная волатильность, и есть основания полагать, что она сохранится и сегодня. Причина резких скачков котировок – выборы в Италии, которые не дали однозначного результата, что делает ситуацию в одной из главных стран Еврозоны очень нестабильной. Участники рынка опасаются, что в итоге у власти могут оказаться политики-популисты, которые откажутся от проводимых кабинетом уходящего премьера Монти обязательств, что ударит по экономике Италии, а значит и по всей зоне евро. 
 
«Удивительно, но почти все считали, что политическая жизнь в Европе теперь будет стабильной, а тут мы вдруг узнаем, что в одной из важнейших стран, только 10% избирателей поддерживают «меры жесткой экономии», тогда как 26% голосуют за Берлускони, а 25% вообще хотят выйти из Еврозоны. Это ужас!», – говорит в интервью CNBC Дженс Нордвиг (Jens Nordvig), главный валютный стратег банка Nomura. «Будем надеяться, здравомыслящие силы смогут договориться о коалиции».


( Читать дальше )

На этой неделе: голосование в Италии, речь Бернанке, секвестр бюджета США

Несколько важных международных событий будут определяющими на следующей неделе. 24-25 февраля состоятся выборы в Италии, где существует опасность прихода к власти сил во главе с Сильвио Берлускони, которые могут принять популистские меры, способные навредить евро. На 26-27 февраля запланировано выступление председателя Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Бена Бернанке в конгрессе, где, возможно, будут произнесено что-нибудь важное. И, наконец, 1 марта наступает очередной крайний срок, после которого должно начаться автоматическое сокращение расходов (секвестр) бюджета США.
 
После того, как на минувшей неделе появилась информация о том, что в ФРС США обсуждают возможность сворачивания (или, по крайней мере, сокращения) программ стимулирования экономики, участники рынка с особым вниманием будут следить за выступлением ее председателя в конгрессе США. Рынки «подсели» на подобные программы и крайне болезненно реагируют на возможное лишение их стимулов к росту, поэтому данная тема наверняка будет подниматься, что может привести к значительным колебаниям котировок. Ожидается также, что председатель ФРС затронет в своем выступлении проблему сокращения расходов бюджета, которое может произойти 1 марта, если конгресс не вмешается.


( Читать дальше )

Разговоры об отмене «количественного смягчения» усиливают неопределенность на рынках

Только-только стало казаться, что обстановка в мировой экономике стала постепенно стабилизироваться, и игроки, переведя дух, начали проявлять интерес к более рискованным (но и более доходным) инструментам, как вновь тревожные новости начали преобладать. 
 
Сначала становится известно, что в Банке Англии смотрят на жизнь с нескрываемым пессимизмом, затем целая лавина негативных статданных по Еврозоне рисует плачевную картину, а теперь вот еще и в ФРС говорят о прекращении накачки экономики долларами. 
 
Опасения, что в руководстве Федеральной резервной системы США всерьез рассматривают возможность сворачивания, или, по крайней мере, уменьшения объемов количественного смягчения, за последние дни повысили неопределенность на рынках и заставили многих игроков начать перекладываться из рисковых валют в доллар США.
 
«На Уолл-Стрит все хотят видеть однозначные сигналы того, что Федрезерв будет продолжать покупку активов в течение неопределенно-долгого времени», – говорит Тодд Шоенбергер (Todd Schoenberger) из фирмы Landcolt Capital в Нью-Йорке. «Ключевое слово для участников рынка – это «уверенность». И как только появляются хотя бы намеки на прекращения QE, уровень неопределенности подпрыгивает, а рынки это ненавидят».


( Читать дальше )

Торговля на новостях: индексы PMI Еврозоны

После 13:00 Мск ожидается публикация значений показателя PMI по Франции, Германии и Еврозоне в целом. PMI, или индекс менеджеров по закупкам, характеризует уровень деловой активности и является важным опережающим индикатором состояния экономики. 
 
Различают 3 вида этого показателя:  отдельно для промышленности, отдельно для сферы услуг, а также объединенный (композитный) индекс. PMI интересен тем, что в его создании принимают участие эксперты – менеджеры по закупкам, которые очень хорошо знают ситуацию в своей отрасли. Этим менеджерам задают вопросы по текущей ситуации, на которые нужно дать ответ: «ситуация ухудшается» или «ситуация улучшается». В итоге получается совокупное экспертное мнение по экономике в той или иной стране.
 
За нейтральное значение индекса принимается число 50. Чем больше людей думает, что дела идут хорошо – тем выше индекс и наоборот. Напомним, что в Еврозоне данный показатель падал с начала 2011 г., пик падения (отметка 45,9) пришелся на май 2012 г, а с ноября он начал медленно расти и дошел до отметки 48,2. Рыночные аналитики прогнозируют, что в феврале показатель вырастит до 49, и если этого не произойдет, это может послужить поводом для достаточного количества спекулянтов зашортить пару EUR/USD. 
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets. 

Американцы уводят доллары с рынка

Курс доллара США заметно вырос по итогам прошедшего торгового дня. Причина заключается в том, что как раз в эти дни казначейство США, активно наращивает государственный долг. Напомним, что две недели назад президент Барак Обама подписал закон о временной отмене потолка госдолга США. Времени для увеличения долга у казначейства есть до середины мая, и оно его не теряет, как раз в этот момент размещая на рынке свои обязательства и, соответственно, забирая с рынка лишние доллары. Долларов в системе становится меньше, и курс американской валюты идет вверх.
 
Вечером в среду были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США. Стало известно, что на нем обсуждалась возможность сократить объемы количественного смягчения по мере улучшения ситуации в экономике. Напомним, что количественное смягчение (QE) подразумевает вливание центральным банком на рынок большого количества денег, в частности, за счет покупки финансовых активов. Чем больше объем QE, тем больше долларов в системе, и тем ниже его курс. 


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн