Сиделец, Максим Фадеев и Crusader99, спасибо вам за ответы.
Следующий шаг самый сложный, первая покупка через ИИС. Буквально, страшно ))). П...
Михаил Родин, я акции не беру. Это более сложный инструмент, более волатильный. Во вторых акции в просадке, пока. Кончится война наверняка выстрелят, дивиденды могут платить, а могут нет. Отраслевые риски, новости экономики, политики всё это на них влияет и врят ли мы новички как то можем увидеть в идею продавать или покупать. Сбер это единственная акция которую я бы купил, Сбер явно развивается и показывает огромную прибыль и за дивиденды которые стабильные.
И самое главное для меня психология. Купив акцию будешь в основном видеть просто циферку которая то растёт, то падает. А по облигации купоны могут приходить почти каждый день если диверсифицировать портфель. Да пусть по 100-300 рублей сначала, но каждый день ты будешь видеть приход от инвестиций. Можно деньги вывести(если не ИИС), можно реинвестировать и на следующий месяц будет чуть больше. Это подстёгивает заниматься этим дальше. Начинаешь учиться и разбираться в этом. Я вот уже в общих чертах научился читать отчётности, по крайней мере я могу понять стоит ли лезть или нет.
Я просто не стал распыляться, решил выбрать пока что то одно. Если решишь облигации, то прям пытайся понять что это такое прежде чем начинать, нкд, YTM, амортизации, оферты, чем купон отличается от текущего купона. Благо сейчас много информации. Я хоть сам не профессионал, но все азы изучил, попробовал пару месяцев как это работает. В конце лета залечу на всю котлету.