Рецензии на книги

Книга о средневековом палаче, написанная по его дневникам

Не совсем про инвестиции, вернее, совсем не про инвестиции. Книга о палаче, который( что для его времени и должности, является редким событием) оказался обучен грамоте и смог записать в виде дневников свои «рабочие моменты». Благодаря этим заметкам начинаешь понимать всю неоднозначность его «профессии». Сравнивая с современностью, мне кажется, что жестокости нисколько меньше не стало. Просто сейчас палачи и т.п. носят другую одежду. Для общего развития и тем, кто интересуется историей «из первых уст», книга понравится.

"Мартин Иден" обзор книги. Книга о развитии. 5+

Обзор книги и Анализ характера Мартина Идена.
Понравится любителям  «Гетсби» и «Атлант Расправил Плечи».
Я хочу поделиться с вами одним из самых захватывающих романов, которые я когда-либо встречал: «Мартин Иден» Джека Лондона. Я бы скрыл от вас что-то прекрасное, если бы я не порекомендовала эту книгу.
Кроме того, это один из редких романов, главного героя которого я могу отождествить.

Мартин Иден — обедневший моряк, который одержимо и настойчиво преследует мечты об образовании и литературной славе. Он лихорадочно занимается самообразованием и становится писателем, надеясь приобрести респектабельность, к которой стремится его светская возлюбленная. Однако она отвергает его, когда несколько журналов отвергают его сочинения и тем более, когда его ложно обвиняют в том, что он социалист. После того, как он добился известности, она пытается вернуть его, но Мартин понимает, что ее любовь фальшива.
Финансово успешный и лишенный связи со своим классом, осознавая, что его стремление к буржуазной респектабельности было пустым, Иден снова отправляется в Тихий океан в качестве моряка.
Социальный класс — очень важная тема в романе. Мартин — моряк из рабочего класса, который чувствует себя неловко, но воодушевлен, когда впервые встречает буржуазную семью Морс. Вдохновленный своей любовью к Рут Морс, он приступает к программе самообразования с целью стать известным писателем и завоевать руку Рут в браке. По мере того, как его образование прогрессирует, Мартин обнаруживает, что все больше отдаляется от своего рабочего класса и окружения. В конце концов, когда он обнаруживает, что его образование намного превосходит образование буржуазии, на которую он привык равняться, он оказывается более изолированным, чем когда-либо. Мне особенно нравилось, что тема класса была связана не с материальным достатком, а с образованием, и то не главным образом с формальным образованием, выраженным в степенях и дипломах, а с сочетанием того, что Мартин читал, и того, что он испытал на себе, и его способность к критическому мышлению и анализу. Это, как выясняется, к его разочарованию, на самом деле является гораздо более высоким образованием, чем формальное, полученное в классе, который он изначально искал и к которому хотел принадлежать. Язык книги прекрасен, изумителен. Несколько раз я перечитывал некоторые абзацы снова, громко (и я никогда раньше не делал этого ни с одной другой книгой), упиваясь красотой и искусством языка. Это литературное произведение ближе всего к идеальному, а может даже и идеально. Ничто из прочитанного ранее не производило на меня такого воодушевляющего впечатления. Книге удается поместить вещи в (на мой взгляд: правильную) перспективу, особенно неизмеримое богатство образования в отличие от материализма. Когда я читал эту книгу, я был занят работой на фирме, рутинной и неинтересной работой.
С тех пор, как я прочитал эту книгу, я почувствовал желание развиваться, больше читать, жить и работать эффективнее. История в конечном счете грустная, но все же она настолько велика и так чудесно написана, что чувствуешь не грусть, а эмоциональное и интеллектуальное обогащение. Книга неотразима в самом крайнем смысле этого слова; сразу после того, как вы ее закончите, вы захотите вернуться к ней и перечитать некоторые главы еще раз. Это первый раз, когда я был бы благодарен за возможность полностью забыть то, что я читал просто ради того, чтобы получить удовольствие от прочтения в первый раз.
Эта книга не только на 5 из 5 или 10 из 10, но и на 99 из 100.

 


Небольшой труд о дизайне

Очень приятная в чтении и понимании книга. Для меня она оказалось первой в этой отрасли. До этого не до конца понимал как важность дизайна, так и его повсеместное, порой незаметное, использование. В моём понимании дизайн был чем-то связанным с художеством, сейчас понимаю, что понятие намного шире и глубже. Это произведение будет прекрасным началом в понимании и освоении дизайна, который нас повсюду окружает.

Интересная книга о некоторых аспектах стоимостного инвестирования

Периодически попадаюсь на выступления Елены или на заметки в телеге. Всегда отмечал у неё интересность повествования и изложения мыслей. Поэтому и книгу «проглотил» с интересом. Суть её выводов обычно схожа с теми, какие были и у других стоимостных инвесторов. Новой информации для меня было мало, но начинающий читатель обязательно в ней найдет что-то полезное для себя

Русские патриоты против хозяев золота

Наука о финансах окутана тайной. В теме управления деньгами мало кто целенаправленно разбирается, а если кто и доходит до истины, то его труды пропадают во мраке времени. В этом виден заговор властных мира сего.

Например, вы слышали о трудах Сергея Фёдоровича Шарапова?

И я не знал. Случайно блуждал по Сочи и его книжным магазинам и где-то около парка Ривьера натолкнулся на сеть «Читай-город», а там в магазине на полке нашел книгу «Бумажный рубль и другие работы» С.Ф. Шарапов из серии «Русские патриоты против хозяев золота».

Русские патриоты против хозяев золота

Так-так, в первый раз слышу об этом авторе и серии. Год издания 2017 (5 лет книга лежала и ждала меня на полке). А сам труд опубликован в 1895 году!

Начинаю читать и диву даюсь. Оказывается, в России были философы-экономисты, они рассуждали над вопросами, которые актуальны и сейчас в 2022 году. Уровень мысли высокий и главное, что это наше, родное, отечественное!!! И скрыто же… Кем? Скорее всего тем, кого и критикует автор, Ротшильдами. 1895 год как 2022.



( Читать дальше )

Как работает Google. Рецензия

Прочитал книгу «Как работает Google». Ожидал, что ее написали со слов Сергея Брина и Ларри Пейджа, в реальности же это книга от Эрика Шмидта и Джонатана Розенберга (операционные директора Гугла). Местами интересно, местами нудно.

Как работает Google. Рецензия
Интересные цитаты:

👉 В детстве я мечтал стать либо профессором, либо бизнесменом – таким образом я хотел стать независимым и обрести свободу мыслить, руководствуясь своими принципами и законами физики, а не мнением большинства.

👉 Все знают шикарные офисы гугл, но никогда не видел их рабочие места. На старте компании они распиливали одиночные столы пополам, ютились впятером на 8 квадратных метрах – эту культуру стараются поддерживать и сейчас.

👉 Главное в Гугле – фокус на пользователе. Брин и Пейдж считали, что если создадут крутые сервисы, то смогут разобраться с денежным аспектом позже. И что если они смогут создать лучшую в мире поисковую машину, то их ждет огромный успех.



( Читать дальше )

Раскрываем творческий потенциал

Тина Силиг работает исполнительным директором Программы технологических венчурных инвестиций на техническом факультете Стэнфордского университета, и дополнительно читает курс лекций по креативности и инновациям в Институте дизайна Хассо Платтнера.

Автор книги утверждает, что человек может развить свои способности генерировать оригинальные идеи. Надо использовать методы и факторы окружающей среды для развития воображения, чтобы увеличить свой творческий потенциал. Творчество означает создание того, чего не было раньше.

Вот некоторые моменты, которые мне больше всего понравились.

* Формулировка вопроса уже заранее задает форму ответа. Достаточно переформулировать вопрос (проблему), чтобы расширить спектр ответов.

* Для изменения своего видения проблемы использовать вопросы «Почему?» и «Зачем?».



( Читать дальше )

Толковый словарь терминов по корпоративным отношениям и ценным бумагам

    • 05 августа 2022, 16:24
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем! Привет!
: о))
Наткнулся ещё на одну книжицу в своей библиотеке
«Толковый словарь терминов по корпоративным отношениям и ценным бумагам»
Толковый словарь терминов по корпоративным отношениям и ценным бумагам
Очень полезный томик. ))
Столкнулся с новым для себя слово,
быстренько открыл и прочитал.
И про «сплит», и про «золотые парашюты».
В начале 90-х книжечка была хитом.
Любой квн-щик, прочитавший её,
мог смело открывать финансовую компанию
и помогать людям нырнуть в финансовый омут
рынка ценных бумаг.
; р))



Если долго мучаться что-нибудь получится

Книга рассказывает историю о становлении одной из самых стабильно прибыльных инвестиционных компаний, Medallion Fund, Джима Саймонса, среднегодовая доходность которой с 1988 по 2018 составляла 39.1% (и это после уплаты всех налогов и комиссионных,  то есть чистая доходность инвестора). Если брать в сравнение известных личностей, то цифры следующие:

— Джордж Сорос / Quantum Fund (1969-2000) = 32%
— Стивен Коэн / SAC (1992-2003) = 30%
— Питер Линч / Magellan Fund (1977-1990) = 29%
— Уоррен Баффет / Berkshire Hathaway (1965-2018) = 20.5%
— Рэй Далио / Pure Alpha (1991-2018) =12%

Чтобы не спойлерить, а наоборот оставить интерес к прочтению книги, я сделаю для вас краткий вывод: Никакой успех не приходит просто так, над алгоритмами работали лучшие математики, статисты, геометры и это дало свои плоды. Джим Саймонс — яркий пример человека, который идет к своей цели несмотря на трудности, непонимание партнеров, тяжелые периоды становления самой компании и имеет небывалую «чуйку» на результат, даже когда ничего не получается. 

После прочтения книги вы получите отличный стимул двигаться дальше, даже когда все из рук вон плохо и кажется, что свет в конце тоннеля это иллюзия. Ведь Джим Саймонс — это «человек, который разгадал рынок», самый высококонкурентный бизнес в мире. 


🌶 Сибирские дураки без денег 🌶 Как написать рецензию на книгу Александра Силаева ?! 😇

Где-то примерно год назад меня стала сильно раздражать реклама @Александр Силаев  своей книжки «Деньги без дураков»

Под каждым постом в его блоге.

Ну конечно Я подсказал ему в каментах как маркетолог маркетологу, что так реклама не делается, слишком топорно и навязчиво.

Ну конечно Саша незамедлительно отправил меня в ЧС!

Я переживал где-то полгода, всё таки умный человек, а вот так вот несправедливо взял и забанил...

Но потом я понял, что абижаться себе дороже. Он просто бедный человек, живущий в Красноярске.

Такой же бедняк как и Я.

Эдакие мы Сибирские дураки без денег.

А мы бедняки должны поддерживать друг друга!

Поэтому я заказал его произведение через OZON и вот держу его в руках.

🌶 Сибирские дураки без денег 🌶 Как написать рецензию на книгу Александра Силаева ?! 😇

Что можно сказать: красиво упаковано в полиэтилен. Но боюсь открывать, вдруг там запахнет каким-то веществом…

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн