Рецензии на книги

О роли личности в истории

Заинтересовался я тут недавно темой руандийского геноцида 1994года. Купил на литресе эту книгу. Начал читать. Страшно, ужасно, трудно представить. Страна и так находилась в каменном веке, а здесь совсем уже настали дикие времена. Соседи убивали соседей, с которыми дружили, мужья жен, матери своих детей. Рубили руки, ноги, жуткие издевательства. И после геноцида к власти пришел Поль Кагамэ. Глянул я быстро его биографию — смотрю засел с 1994 года и продляет как (наш) царь себе сроки. Ну я думаю очередной диктатор не может оторваться от стула. И какого же было мое удивление, когда я стал смотреть экономические данные по стране и читать отзывы туристов. Оказывается Руанду называют африканским Сингапуром — при том, что у них нет природных ресурсов — чистота, порядок, небоскребы в столице, отличные дороги. Всё как в Европе. И все это благодаря Кагамэ. И вот я подумал: один, имея только людские ресурсы, сделал из г/вна за 30 лет может не конфетку, но глазированный сырок… а другой за 20 лет, имея все возможности для развития, про/бланил всё что только возможно, а за последние несколько месяцев вообще отбросил страну на 30 лет назад в каменный век. Личность делает историю. Всё всегда зависит от руководителя. И тех кто его выбрал.

ПерFUCKционизм - lifestyle для творцов

В названии книги присутствует фраза «Как генерировать идеи», книга не совсем про это. Книга написана Американским дизайнером, который для себя написал lifestyle Дао Дэ Цзин, в итоге этот текст издал, и книга стала очень популярной.

Книжка короткая, можно прочитать за пару дней. Читать советую всем, времени займет не много, особенно тем, кто «заработавшись запутался». 

Один из посылов книги - Расслабься. Что бы не происходило, просто расслабься.

ПерFUCKционизм - lifestyle для творцов

Некоторые тезисы: 

* Чистое вдохновение без действия – это чушь собачья.

* Худшее, что вы можете с собой проделать, – это отрицать свою сущность, пытаться быть кем‑то еще и жить, изуродовав себя под чужие ожидания. Как сформулировал Оскар Уайльд: «Большинство людей – чьи‑то копии. Их мысли заемные, жизнь – мимикрия, чувства – цитата!»

* Твой голос – это отпечаток личности на всем, что ты делаешь. Когда твоя работа обретает голос, она становится незабываемой. Ты становишься свободен от модных течений и больше не гадаешь «как им угодить?». Вместо этого спрашиваешь себя «что я должен сказать?», тем самым обретая сильнейший инструмент творчества.

( Читать дальше )

Легкая к прочтению

Рекоменудемая книга к легкому чтиву. Не без спорных утверждений конечно. Своеобразный дайджест начального инвестирования

И все идет по плану

Сегодня 170 день спецоперации, которая идет по плану.
В субботу написать текст в личный блог не получится, а по плану я обязательно один раз в неделю должен что-то написать, потому напишу сегодня.
Сейчас я по плану отдыхаю в санатории и параллельно читаю две книги. Первая посвящена отчетности по МСФО. Там все по плану (стандартам) и потому про нее рассказывать не будем. Вторая — «Принципы Рэя Далио».

Я раньше неоднократно наталкивался на данную книгу в том числе и на Смарт-лабе. А как известно, если какая-то книга тревожит мозг массам, то образованному джентльмену обязательно необходимо с ней ознакомиться.
Пока я прочитал 1/3, но примерное понимание что это за книга есть. Главное мое чувство от книги — автор неплохо собрал под одной обложкой множество различных популярных фактов. Любой читатель открывая данную книгу найдет себе то, что давно у него крутилось в голове, но, возможно, ясно сформулировано не было. 
Возьму одну из таких мыслей книги Рэя, которая мне понравилась и попробую изложить со своими комментариями.

( Читать дальше )

Отличная книга: Роберт Грин "33 Стратегии Войны"

    • 11 августа 2022, 10:01
    • |
    • Olege
  • Еще
Книга Роберта Грина не просто очередной шокирующий и интригующий мировой бестселлер. «33 стратегии войны» – незаменимый путеводитель по кажущейся часто безмятежной, но предельно жестокой и абсолютно бескомпромиссной игре под названием «Жизнь».

Культура, к которой мы принадлежим, провозглашает демократические ценности. Нас призывают быть порядочными по отношению к окружающим, объясняют, как важно вписываться в группу, коллектив, учат действовать сообща с другими людьми. С малых лет мы узнаем, что воинственно настроенные драчуны расплачиваются за свою агрессивность непопулярностью и изоляцией. Согласие и сотрудничество — вот что впечатывают нам в сознание, порой тонко, а порой и не так уж тонко — посредством книг, рассказывающих, как добиться успеха; посредством демонстрации жизни сильных мира сего — большинство из них изображаются как люди симпатичные, добродушные и незлобивые; посредством настойчивого внедрения в общественное сознание концепции корректности. Проблема заключается в том, что нас всячески готовят к миру, а в результате мы абсолютно не готовы к тому, с чем приходится сталкиваться в реальности, — к войне.

( Читать дальше )

Ещё одна книга про утро

Книга подойдёт тем, кто ещё не читал подобных книг, воспевающих прелесть начинания дня с раннего утра. По моему мнению режим нужно согласовывать со своими «внутренними часами». Для кого-то ранний подъём идёт на пользу и весь день он чувствует себя бодрым, для других — ровно противоположный эффект. Но соглашусь с тем, что вопрос для самого человека важный и серьезный. Любителям раннего бодрого утра книга безусловно понравится

Происхождение семьи, частной собственности и государства. Обзор труда Фридриха Энгельса

Зря некоторые думают, что Фридрих Энгельс, один из теоретиков марксизма, пропах нафталином. Это мощнейший мыслитель, который разбирал на косточки сложные общественные процессы. 

В этом посте хотел затронуть тему того, как на протяжении человеческой истории эволюционировала семья и брак. Фридрих Энгельс дотошно показал это в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Понятно, что в разные эпохи, у разных народов, да и сейчас в разных уголках Земли, семейные отношения сильно различались и существовали во множестве разных форм. Но в целом их эволюция раскладывается на несколько стадий.

Главная мысль: брак — это не про любовь, а про деньги. С древних времен это был способ устройства экономических отношений и правил наследования. А они очень сильно менялись.

Происхождение семьи, частной собственности и государства. Обзор труда Фридриха Энгельса



По Энгельсу, мы имеем три главные формы брака, соответствующие трем главным стадиям развития человечества: дикости был присущ групповой брак, варварству — парный брак, цивилизации — моногамия, дополняемая нарушением супружеской верности и проституцией. Между парным браком и моногамией на высшей ступени варварства вклинивается господство мужчин над рабынями и многоженство.

На протяжении тысячелетий первоначально очень широкий брачный круг, в котором мужья и жены могли отношаться все более суживался, пока, в конце концов, не осталась только отдельная супружеская пара, которая и преобладает в настоящее время. 



( Читать дальше )

Познав себя - познаешь весь мир.

Автора книги «Патрика Кинга» читаю впервые. На сколько я понимаю, он как наш Курпатов, штампует книги достаточно часто. Книга читается легко, но по моему мнению автор тему не раскрыл. Читая данную книгу я не мог погрузиться в нее, так как она не цепляла, постоянно отвлекался на разные мысли и приходилось перечитывать страницы. В общем не самая лучшая книга о самопознании. 

Но основные тезисы из книги я все же вынесу, думаю они будут многим полезны. Сами эти выводы в книге повторяются несколько раз, видимо, чтоб придать объем написанному. 

Три уровня самопознания

* Существует два типа самосознания: внутреннее (уровень осознания своих мыслей, ощущений и идентичности) и внешнее (уровень осознания того, как нас воспринимают другие). Внутреннее самосознание не всегда подразумевает внешнее. Мы можем быть искателями (низкий уровень внутреннего и внешнего самосознания), интроспекторами (высокий уровень внутреннего самосознания, низкий уровень — внешнего), угодниками (низкий уровень внутреннего самосознания, высокий уровень — внешнего) или осознанными (высокий уровень обоих типов самосознания)



( Читать дальше )

Практические советы "быть собой"

Автор книги пытается донести до читателя мысль, что быть хорошим для всех не только не достижимо, но даже вредно, прежде всего для самого себя. В мыслях и действиях человека должен присутствовать здоровый эгоизм, а не стремление угодить всем. Автор по критериям разбирает поведение таких людей и как им помочь это исправить. Я думаю, что многие люди в некоторых выводах нашли себя, в том числе и я. И есть к чему стремиться, куда расти, над чем работать. Для познания и анализа себя книга вполне подходит.

Радости секса. — Алекс Комфорт

    • 09 августа 2022, 11:14
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем! Привет!
; р))
Вчера, на ночь глядя, я разродился призывом покупать российские акции.
Ну, вот так я вижу. Высказываю своё глубоко личное мнение. ))
Понятное дело, все, кто в шорте или просто против, начали загибать пальцы
про «войну» и плохую экологию. Дальше больше!
Даже упрекнули, что я на выходные запивал водку коньяком и грыз шашлык!
Типа и жрать нельзя и родные акции в шорт надо!
Ибо грохочут пушки и всем нам будет хана.
Дорогие Коллеги, в связи с невыносимым гнётом бытия настоятельно
рекомендую ознакомится с книгой Сашки Комфорта «Радости секса».
Радости секса. — Алекс Комфорт
Отличная книга. Она отвлечёт Вас от мыслей о Родине и
о том, что Она идёт не туда и, что все мы умрём...
И вернёт Вас в абсолютное настоящее!
Где есть друзья, подруги, любимые,
супруги, родители, дети. 
И шашлык под яблоней.
; р))



....все тэги
UPDONW
Новый дизайн