Рецензии на книги

Замечательный труд об взаимоотношениях между людьми

Мы часто не замечаем те моменты, когда близкие люди нуждаются в нашей помощи. И речь идет не о физической, а именно душевной. Для каждого человека важно быть не только услышанным, но и понятым. Казалось бы простые истины, на деле всё оказывается намного сложнее. Автор данной книги пытается донести, как простыми словами и вниманием сделать другого человека счастливее через возможность быть услышанным и понятым. Рекомендовал бы тем, кому интересна данная тема

Жизнь без новостей

Достаточно интересный и познавательный труд о вреде новостей и прочего информационного шума, который может оказать негативное воздействие на нашу жизнь. После прочтения данной книги я вышел из всех новостных пабликов и телегамм-каналов, оставил только те, которые могут касаться работы. И правда: без новостей живётся действительно лучше, а самое главное — спокойнее

Небольшая зарисовка о паразитах

Рецензия на книгу «Я, паразит» — Пьер Кернер
Маленькая книга, которая рассказывает о некоторых паразитах, которые могут быть в нашем теле. Повествование ведется от первого лица. Автор подробно рассказывает о их влиянии на наш организм, как они могут к нам попасть и какой вред (или пользу?) могут нанести нам. Для общего развития при наличие свободного времени вполне читабельна

Как найти и реализовать свое предназначение.

Редко читаю художественные книги, а это именно художественная книга. Но книга по саморазвитию. 

В книги описывается достаточно наивная история бизнесмена, который заболел раком мозга и доживает свои последние дни. По истории книги, этот предприниматель сумел создать по моему мнению — утопический бизнес, состоящий из многих компаний. Бизнес, где все сотрудники счастливы, занимаются делами, которые им приносят удовольствия, могут брать отпуск на полгода без вреда для компании и так далее. 

Основное требование при наборе сотрудников, чтобы их ЦС (Цель существования) совпадала с ЦС в компании.  

В общем основная идея такова (с примерами из книги): 

Для счастливой и продуктивной жизни, каждый должен сформулировать ЦС и Большую пятёрку для жизни, которая будет включать в себя 5 событий, которые вы бы за жизнь хотели увидеть, ощутить, почувствовать, попробовать, создать. Лично я думаю, что на всю жизнь создать такой список не реально. Так как в 20 лет  пятерка будет одна в 30 другая, а в 40 третья.

( Читать дальше )

Станислав Токарев. "Футбол на Планете Руссо". Фантастика. 1981-й год.

Рецензия на книгу


Моя беда в том, что я белёсый. Почти альбинос.

     Мой Любимый Проницательный Читатель помнит, что именно так начинается эта великолепная, редчайшая и шедевральнейшая фантастическая новелла известнейшего спортивного обозревателя конца 70-х Станислава Токарева.

У меня нет репортёрских навыков, но это полбеды. На нашей планете нет навыков так же у судей, прокуроров и адвокатов, как нет их у историков, философов, экономистов, у парламентариев, сыскных агентов, официантов, метранпажей, фокусников и саксофонистов. Мы самоучки

     Захватывающая интрига с первой же страницы переводит Читателя в таинственный мир футбола, ставшего главной религией на далёкой обитаемой планете.

В минувшую пятницу на стадионе клуба «Валендия» во время футбольного матча вспыхнули беспорядки, для ликвидации которых на поле были введены части Сил гражданской обороны четвёртого и пятого регионов. Однако, вместо того чтобы соединёнными усилиями восстановить спокойствие, стрелки упомянутых частей под руководством своих капитанов открыли друг против друга вооружённые действия, поддержанные толпами сторонников той и другой команд. Конфликт перекинулся в близлежащий район


( Читать дальше )

Психология денег: ещё 7 цитат, отражающие всю суть

Психология денег: ещё 7 цитат, отражающие всю суть

По многочисленным просьбам, продолжаю публикацию своих заметок на полях книги Моргана Хаузела. Так как такой формат вам понравился, скоро будет продолжение — цитат хватит еще на один пост.


«Если вы тратите деньги с целью показать людям, как их у вас много, то это приведет к тому, что их у вас станет мало.

Возможно, человек, который ездит на машине за 100 тысяч долларов, и в самом деле богат. Но единственный вывод, который можно сделать, состоит в том, что до покупки машины у него было на 100 тысяч больше (или что его долг возрос на 100 тысяч). Это все, что вы можете сказать о нем.

Современный капитализм дает людям массу возможностей демонстрировать фейковое богатство. Однако на самом деле богатство – это то, чего мы не видим»

Психология денег: ещё 7 цитат, отражающие всю суть



( Читать дальше )

Психология денег

«Одна из лучших и самых оригинальных книг на тему финансов за последние годы» — такая надпись виднелась на обложке книги Моргана Хаузела «Психология денег».

В рамках борьбы за повышение личного благосостояния стараюсь читать книги по теме финансов и денег, поэтому приобрел книгу «Психология денег» (не скачал бесплатно на Флибусте, а купил, потому что это психология денег).

О чем же повествует это произведение?

Начинается книга с истории Рональда Рида — разнорабочего автозаправочной станции в США. Он помер в 92 года и тут же стал международной сенсацией (прямо словами из книги пишу). После его смерти на его счетах обнаружилось 8 миллионов долларов США, которые он благополучно пожертвовал библиотеке, больнице и приемным детям.

Откуда он взял эти деньги? Он их за всю свою бренную жизнь сэкономил, отложил, инвестировал. Экономь, откладывай и вкалывай, умри и стань знаменитым. Так себе история. В противоположность ей автор приводит транжиру — руководителя крупного банка США, который свой капитал проел и разорился. И тут же выносит мораль: финансы — уникальная область деятельности, где человек без образования (разнорабочий с заправки) может превзойти образованного человека (главу банка). Только автор забывает сказать, что это превосходство достигается после смерти.



( Читать дальше )

Психология денег: 6 цитат, которые показались мне актуальными

Рецензия на книгу
Психология денег: 6 цитат, которые показались мне актуальными

Прочитал книгу Моргана Хаузела. Могу её порекомендовать, потому что книга маленькая, и читается легко. Сразу стоит предупредить, что никаких тайных знаний о том как разбогатеть по щелчку пальцев в «Психологии денег» нет. Но есть ряд мыслей, которые мне захотелось выписать отдельно и сделать пометки на полях. Я подумал, а почему бы эти пометки на полях не опубликовать?

---

«Диаграммы дают возможность смоделировать частоту крупных падений курсов акций в истории. Однако они не позволяют воссоздать то чувство, когда ты приходишь домой, смотришь на своих детей и думаешь, не допустил ли ты ошибку, которая загубит всю их жизнь. Изучая историю, человек может подумать, что он и в самом деле что-то понимает. Но если ты сам не пережил все эти события и их последствия, то невозможно осознать их в такой мере, чтобы это сказалось на твоем поведении»

  Падение рынка акций в 2008 году выглядит не так уж и страшно. *Если ты не вложился в акции Citigroup

( Читать дальше )

🐢 Можно ли научить торговле на бирже любого человека?! Мой эксперимент "черепахи - трейдеры". Лучшие книги недели №55 от 08.08 - 14.08.2022

🐢 Можно ли научить торговле на бирже любого человека?! Мой эксперимент "черепахи - трейдеры". Лучшие книги недели №55 от 08.08 - 14.08.2022

Моя рецензия будет состоять из 2 частей. Первая — рецензия на данную книгу. Вторая — это эксперимент, который я поставил по книге, пытаясь научить своему ремеслу заинтересованных в этом людей.

Начну с рецензии. Книга очень полезная и показывает то, что прибыльной торговле можно научить за 1-2 недели, а вот следовать этим правилам, что бы зарабатывать на бирже заставить никого не возможно. Вообще, не смотря на то, что Рич Денис заработал за 4 года сотни миллионов долларов с помощью «толковых черепах», считаю, что его утверждение: «научить торговле на бирже прибыльно можно любого» ошибочно. Сам автор Куртис Фейс, который был одним из черепах написал об этом, что только треть участников эксперимента зарабатывали деньги, остальные были у нуля или вовсе теряли. В общем главная идея книги для меня — занимайтесь исследованиями и оттачивайте свое мастерство.

Теперь про эксперимент. Прочитав книгу «Путь черепах» я вдохновился идеей научить торговать на бирже ставок (так как это делаю я) тех, кто действительно это желает. С 1 июня 2022 года запустил отбор и тестовую версию проекта «черепахи — трейдеры» взяв из 20 желающих 5 человек, включая меня. Главным условием было наличие свободной суммы в размере 100 000 рублей и согласие потерять 20% от суммы (в случае негативного исхода).



( Читать дальше )

Повести и рассказы (Палата № 6) А.П. Чехов

Рецензия на книгу
Здравствуйте, коллеги!

По результатам опроса "Выберите книгу для рецензии" из представленных 8-и книг и одного манускрипта (Оригинал) победила книга А.П. Чехова «Повести и рассказы».

Перечитав книгу, вряд ли что-то добавлю новое, что сказали множество литературных критиков и почитателей таланта выдающегося писателя. 
А.П. Чехова и другую русскую классику читать нужно. Палата № 6  (рекомендую перед прочтением текста ниже прочесть оригинал) это то что будет актуально всегда.

Учитывая что у нас трейдерский ресурс, позволил себе изменить и добавить некоторые слова и получился краткий рассказ о неудачливых трейдерах:

Офис №6

В офисном центре есть просторная комната, окруженная целым лесом столов, ноутбуков, ТВ, кофемашинами. 
При входе всегда с трубкой в зубах сидит риск менеджер Никита, старый слившийся трейдер.
У него суровое, испитое лицо, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки, и красный нос; он невысок ростом, на вид сухощав и жилист, но осанка у него внушительная и кулаки здоровенные.
Принадлежит он к числу тех простодушных, положительных, исполнительных и тупых людей, которые больше всего на свете любят порядок и потому убеждены, позу клиентов надо крыть ещё до маржинколла.
Он кроет безразбора и физиков и юриков и уверен, что без этого не было бы здесь порядка и все слились бы.

В комнате стоят столы, привинченные к полу. За ними сидят люди в (синих больничных халатах и по-старинному в колпаках) в футболках и джинсах. Это —



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн