Рецензии на книги

Рыночные циклы по Говарду Марксу

За неделю осилил книгу Говарда Маркса, основателя и управляющего Oaktree Capital (можно сказать Баффет без пиара). Идеи в книге очень интересные, надо переварить и начинать применять.
Рыночные циклы по Говарду Марксу


Основные тезисы (экономлю Вам время):

👉 Весь мир цикличен — «История не повторяется, но рифмуется» 

👉 Попытка предсказать макробудущее, вряд ли поможет инвесторам достигнуть повышенной доходности. Таких результатов известно крайне мало.

👉Главные области, на которых стоит сосредоточиться:

попытка узнать больше других о фундаментальных факторах отраслей, компаний

— соблюдении дисциплины в отношении соответствующей цены для оплаты причастности к этим фундаментальным факторам

— понимание существующей инвестиционной среды и принятие решений о стратегическом позиционировании портфеля

Тут Говард даже про Газпром по 300 сказал:
Рыночные циклы по Говарду Марксу



( Читать дальше )

Сильные лидеры нарушают правила

Сильные лидеры нарушают правила

Начнем с того, что название переведено неправильно и вводит в заблуждение. Дословно, книга называется «Сильные лидеры не имеют правил». Согласитесь, не иметь правил и нарушать правила — это два разных смысла. Да-да, Альпина, как вы могли так лажануть?:)

Цель книги — «научить вас быть начальником», с которым хотят работать все. Поэтому конечно в первую очередь читать ее следует руководящим работникам и владельцам бизнесов. Не могу сказать, что эта выдающаяся книга, но она мне понравилась — читается легко, и определенно вызывает активный внутренний диалог. Некоторые советы явно пересекаются с теми книгами, которые я прочел до этого.

Настоящий лидер — это тот, кто убеждает, мотивирует, оказывает влияние.

Книга состоит из 10 практических советов. Например, первый совет — «закройте открытую дверь» означает, что начальнику надо ограничить свободный доступ в свой кабинет, чтобы его не дергали каждые 5 минут все кому не лень… Проблема в том, что это чревато большими потерями времени на возвращение к тем делам, от которых начальника отвлекли интервенцией. В главе обозначено, как следует системно и упорядоченно коммуницировать с сотрудниками, чтобы это было максимально эффективно.



( Читать дальше )

Философия Девушки

Меня, как мужчину, удивляло поведение некоторых, но не всех, девушек. Они же ведут себя как курицы. Ко-ко-ко. Пустота, шаблонность, ограниченность, потреблядство. Эти синие волосы, желтые ногти, татуировки на все тело. Что происходит?

Ответы вы сможете найти в творчестве французской философской группы «Тиккун», которая вспыхнула мыслью в 1998 году и просуществовало три года. Каким-то неведомым образом в России в 2022 году появились переводы их философских рассуждений в серии книг «Тиккун».

Скорее всего никогда бы о них не узнал, если случайно не попалась электронная версия под интригующим названием «Теория девушки. Предварительные материалы». Начал читать, а там такое, такое… Пожалуй, это самая жесткая книга по философии. Ее нельзя читать людям с неокрепшей психикой, беременным, детям и кого там еще по списку ограничивают от воздействия с реальностью.

Философия Девушки

Если вы любите юмор, черный юмор, сарказм, жесть, то книга «Теория девушки. Предварительные материалы» доставит вам эстетическое удовольствие. Но ее поймут некоторые, но не все. Это рассуждения с другого уровня восприятия реальности. Курочкам и цыпочкам вход воспрещен.



( Читать дальше )

Sapiens - часть 2. Аграрная революция.

Sapiens - часть 2. Аграрная революция.

Прочитал вторую часть книги Харари Sapiens. Удивительно, как с темы аграрной революции к концу второй части автор смог съехать на тему гомосексуализма, рассового равенства и феминизма. Впрочем, в книге все равно есть много интересных моментов.

Самое короткое и самое подробное содержание 2 части книги Юваль Ной Харри — Sapiens. Аграрная революция

5️⃣ Глава 5

👉 Около 10 тысяч лет назад началась аграрная революция. Человек одомашнил очень небольшое количество животных и растений, которые и по сей день составляют 90% калорий человечества. Сельское хозяйство зарождалось в разных регионах самостоятельно.

👉 Благодаря аграрной революцию пищи стало намного больше, однако ее качество и разнообразие ухудшились. Сапиенс променял вольную жизнь на тяжелейший труд в полях. Численность людей начала расти по экспоненте, что привело к развитию общества, но отдельный индивид стал зависим от места обитания и конкретных культур. Качество жизни ухудшилось.



( Читать дальше )

Как привести дела в порядок. Дэвид Аллен. Не читал, но одобряю

Как привести дела в порядок. Дэвид Аллен. Не читал, но одобряю
Эта книга заманивает очень привлекательным обещанием — приведи дела в порядок, и ты сможешь делать меньше, успевать больше, и испытывать меньше стресса. Окей. Меня хватило на 150 страниц из 400. Основную идею я понял следующим образом:

1. Надо взять и сформулировать все дела которые есть вообще.
2. Выписать все эти дела и в удобной форме сложить в системы планирования.
3. Главная идея — не держите ничего в голове, а обращайтесь к своей удобной системе планирования, которая все помнит. 
4. Все возникающие дела обязательно записывать.
5. Раз в неделю — обзор дел.
6. Важно — делать в 1 момент одно дело и не отвлекаться на другие.
7. Чаще задавайте себе вопрос «зачем?»

Причина стресса — это когда много дел держишь в голове и скачешь от одного к другому (это прям про меня! Именно по этому я и решил прочитать эту книгу по совету кого-то из моих комментаторов, то ли на ютубе то ли на смартлабе)..

В книге очень много воды. Прям очень. Из-за этой воды просто жаль потраченного времени. Поэтому твердый тройбан.

13,8 миллиардов лет тому назад

Чтение книг по научно-популярной физике привлекает меня тем, какие вопросы задают себе ученые по ходу истории. Обычный человек даже сейчас в XXI веке может не понять самого того, почему эти вопросы нужно формулировать. Сейчас ответы, на вопросы, которые волновали людей тысячелетиями, выдаст Алиса за пару секунд.

Прочел книгу Джона Гриббина «13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего». Она, в том числе о том, как ученые искали ответы на вопросы о возрасте Земли, Солнца, вселенной, рассчитывали расстояния до звезд, определяли их состав по спектру излучения.
13,8 миллиардов лет тому назад

Меня такие книги привлекают историями открытий в физике, думаю, что нужно их даже в один сборник собрать. Это удивительные события. Например, о том, как узнали из чего состоит Солнце:

«Немецкие специалисты вскоре поняли, что четкие линии на спектре образует любой нагретый предмет. Однажды вечером, находясь в своей гейдельбергской лаборатории, они сумели проанализировать свет от крупного пожара в Мангейме, вспыхнувшего на расстоянии 17 км, и обнаружили в зареве признаки наличия стронция и бария.



( Читать дальше )

Краткая История Человечества. Часть 1

Краткая История Человечества. Часть 1
Наконец-то добрался до книги, которую давно хотел прочитать. Захватывающая и интересная. Если лень читать книгу — вот самая подробная и самая короткая выжимка 1 части данной книги:

1️⃣ Глава 1

👉 Ход человеческой истории определили 3 крупнейшие революции – Когнитивная (70 тыс. лет назад), аграрная (12 тыс. лет назад) и научная (500 лет назад).

👉 Доисторический человек – был самым обыкновенным животным. Человек и обезьяны имеют общего предка, самые близкие нам – шимпанзе.

👉 Homo Sapiens – не единственный вид человека, живший на земле (Неандерталец, Денисовский, Прямоходящий и т.д.) Все они сосуществовали на разных территория одновременно, а не сменяли друг друга в процессе эволюции.

👉 Большой мозг и прямохождение – основные преимущества и уязвимые места человека. Мозг потребляет до 25% энергии в покое, а прямохождение – главный виновник мигреней, остеохондрозов и осложнений в родах.



( Читать дальше )

А.П. ЧЕХОВ рассказы для начальной школы и рассказ "ОСЕНЬЮ" для взрослых

   Здравствуйте

   Вот и осень — 1 сентября.
Сегодня ехал по городу, увидел колонну детишек. Шли они по двое и за руки держались. Только один парень шëл за руку с девочкой, а остальные: или девочка с девочкой, или парень с парнем. Забавно было смотреть на это шествие.

   Вспомнилась школа и рассказ А. П. Чехова про Ваньку Жукова. Все другие его рассказы по школьной программе совсем не запомнил и не читал. В школе я чувствовал себя, примерно, как Ванька Жуков. Меня, конечно, никто не обижал, как его, но на каждом уроке, кроме одного, я мысленно писал письмо жизни на все еë деревни, чтобы жизнь быстрее забрала меня из всех школ, которые находились в разных городах СССР. 8 классов мне удалось одолеть. Протирать штаны в 9-ом и в 10-ом классе было выше моих сил.

   Больше всего, в школе запомнилось то, как Отец на день рождения подарил мне часы «Электроника — 5» (литий). Я сидел на каждом уроке и давил на одну единственную кнопку этих часов — смотрел, как бегут секунды, переключал года и 2000-ый год казался мне очень фантастическим, и очень далëким годом. Только один урок «физика» радовал меня в школе. С преподавателем по физике очень повезло. Это был очень интересный учитель и рассказчик. Если бы все были такими. Конечно, остальные учителя были тоже неплохими, но меня все их учения и знания почти не интересовали. Мне было намного интересней читать журналы Юный Техник, Наука и Жизнь, фантастику и художественную литературу. С детства я не прочитал больше целиком ни одной книги. Начитался их в детстве, в разных библиотеках и очень любил в них ходить, когда стал старше, а до этого я гонял с друзьями мяч по самодельным футбольным полям, лазил по различным стройкам итд.

   Правда, вот, недавно прочитал впервые и целиком рассказ «Осенью» А. П. Чехова и то, только из-за того, что он небольшой. Плохо, что не входит этот рассказ в общеобразовательный курс литературы для старших классов. С удивлением узнал, что А. П. Чехов, оказывается, употребил слово ШКУРА ещë тогда, а мне казалось, что это слово употребляют только в уголовном мире или среди современной молодëжи.

   Рассказ этот, если кто-то не читал, про мужика, который осенью зашëл, как бомж, в кабак и стал клянчить водки, а платить ему было не чем. Отдал он хозяину кабака медальон с фото любимой, но умолял его сохранить медальон, чтобы выкупить потом. Выпил он, а потом зашли другие люди и рассказали, что это их барин, который спился от большой любви к женщине, которая, как шкура, сбежала от него из под венца к адвокату. «Бармен» послушал этот рассказ, сжалился, да и вернул барину медальон, но молодец — выковырял ногтем фото этой «шкуры», а барин упился, радостно открыл медальон, но уснул в углу и не заметил, что фото любимой в нëм уже нет.

   Кстати, узнал из новостей, что, якобы, запретили в этом учебном году, в школах сотовые телефоны детям.

   Предполагаю, что зря это сделали. Будут теперь пацаны на скучных уроках пить кефир с жирными пирожками на задних партах и записки передавать девочкам, как это делал я, вместо того, чтобы чатиться с ними в «телеге». У хорошего учителя никто не захочет сотовый доставать из портфеля или из кармана.

Мои школьные часы: 

А.П. ЧЕХОВ рассказы для начальной школы и рассказ "ОСЕНЬЮ" для взрослых


ТРИЗ головного мозга

ТРИЗ головного мозга
     Книга хорошая, но часто нудная. Особенно это касается мест с объяснениями.
     ТРИЗ — это Теория Решения Изобретательских задач. И естественно в книге есть куча примеров различных изобретений, улучшений и выхода из различных сложных ситуаций, когда, например, то, что будет помогать, одновременно будет и мешать. Поэтому предлагаются различные подходы к решению проблемных задач. И конечно же это можно отнести не только к инженерам, но и к нашей с вами жизни, когда вроде бы решение рядом, но мы не можем его найти. Особенно тогда, когда решение и полезно и вредно.

  • Свежие идеи можно искать где угодно: в справочнике по биологии, художественном фильме, томике стихов или путешествии в другие земли.
  • На определённом этапе усложнение условий задачи оборачивается эффективным решением.
  • Метод проб и ошибок давно исчерпал свои возможности
  • На банальных заседаниях рождаются банальные идеи
  • Иерархия экранов для гениального мышления
  • Инструмент тем идеальнее, чем его меньше
  • Сначала нужно попытаться устранить источник зла, а потом, если не удастся, начать борьбу с самим злом
  • Преодолевать технические противодействия, опираясь на знания законов развития технических систем.
  • Как изменить систему, чтобы отпала необходимость в измерении
  • Чем сложнее инструментарий, тем выше требования к силе и управляемости изображения
  • 40 приёмов устранения технических противоречий.
     Чтобы вы поняли, то это как, например, нам нужно, чтобы из трубы не шёл дым. Т.е. нам нужно использовать некую пробку. Но эта пробка может доставить нам таких проблем как: энергозатраты, трудозатраты, препятствия и т.д. И казалось бы, проблема неразрешима, но по АРИЗ рекомендуется менять «пробка» на «штуковина». Тем самым позволяя смотреть шире на проблему и варианты решения не загоняя себя в рамки слова «пробка». Ведь если мы будем говорить именно «пробка», то и мозг будет думать в рамках пробки, но говоря «нам нужна штуковина, чтобы не шёл дым», наш мозг будет думать шире.
     Я привёл вам лишь один пример. Треть книги будут задачи и на некоторые из них решения. Есть над чем поломать голову.

Книга о психологии инвестиций, которую я рекомендую каждому, всего за 5 минут

Я подготовил для вас выжимку из выжимки, самый сок чтобы сэкономить человеко-часы в мире плотного потока информации. Довольно редкая и ценная литература, где про инвестирование с точки зрения психологии.

В своей книге «Психология денег» («The Psychology of Money», 2020 год, на русском языке не издавалась) Морган Хаузел рассказывает о том, почему даже у умных и успешных людей зачастую складываются сложные отношения с деньгами, какие распространенные ошибки существуют в области финансов и на какой основе строится финансовый успех.

Книгу рекомендуют: финансовый журналист и аналитик Джейсон Цвейг; инвестор и основатель Oaktree Capital Management Говард Маркс; автор бестселлера «Принцип ставок» Энни Дьюк; инвестор, основатель, председатель и главный инвестиционный директор O’Shaughnessy Asset Management Джеймс О’Шонесси.

1. Определить временные горизонты инвестиций. Понимать в какую игру играешь: спекуляция или вложение. Если риск и доходность большая, то люди переоценивают актив, играя в короткую спекуляцию, тем самым задирая цены. Для игры в долгую такой актив не подходит.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн