Рецензии на книги

Рецензия на книгу "Университет Berkshire Hathaway: 30 летний опыт Баффета

Побудило найти и прочесть книгу пост Тимофея про топ 5 лучших книг. 
В своей рецензии Тимофей пишет что разрекламировал книгу и цена взлетела до 1700. Ну что ж, за год стоимость выросла до 2000, не говоря о том что книга редкая, озон мне ее доставлял 2 недели с переносом срока доставки (не знаю может из за пожара на складе в МО, но доставляли жутко долго, я уже не верила что привезут). 
Сама книга в мягком переплете. Увы, в твердом нет.

Теперь о самой книге. Основные мысли: 
1. Баффет советует держаться подальше от предприятий, деятельность которых вы плохо понимаете. Вы должны четко представлять как и чем будет заниматься компания через 5-10 лет.
2. Другой фильтр при выборе компании — люди. Баффет хочет чтобы после покупки их компаний сотрудники продолжали вести бизнес также как до этого. 
3.Избегайте активов с большими комиссионными.
4. Следите за тем, что покупают другие умные люди.
5. Избегайте ошибок, совершаемых впопыхах. Обдумайте предложение до завтра. Не принимайте решения уставшими. 

( Читать дальше )

12 бизнес-историй, которые стоят того, чтобы о них прочитать.

Двенадцать свежайших книг о мире бизнеса: от судьбы гастронома за углом до финансовых решений, распространившихся на весь земной шар. Советы от The Wall-Street Journal:

1. Dade Hayes and Dawn Chmielewski. «Binge Times: Inside Hollywood’s Furious Billion-Dollar Battle to Take Down Netflix» («Время кутежа: Изнанка яростной миллиардной битвы за уничтожение Netflix»). Возникновение в конце 90-х компании Netflix, занимавшейся прокатом DVD по почте, многие конкуренты восприняли лишь как странную новую идею в электронной коммерции. И лишь немногие видели в этом начало революции. Как сказал один конкурент: «Это немного похоже на ситуацию «Неужели албанская армия собирается захватить мир»?

2. Laura Shin. «The Cryptopians: Idealism, Greed, Lies, and the Making of the First Big Cryptocurrency Craze» («Криптопийцы: идеализм, жадность, ложь и создание первого большого помешательства на криптовалютах»). Если биткоин задумывался как цифровая эволюция физических денег, то Виталик Бутерин, основатель Ethereum, имел еще более грандиозные планы по поводу технологии, лежащей в основе криптовалют. Он предложил платформу, основанную на блокчейне, которая способна дать финансам, законам, правительствам преобразующий инструмент.



( Читать дальше )

Ничего не поменялось за 100 лет.

Вместо рецензии оставлю этот кусок:

— Но что я все-таки хотел бы узнать, — говорит Альберт, — так это вот что: началась бы война или не началась, если бы кайзер сказал «нет»?

— Я уверен, что войны не было бы, — вставляю я, — ведь он, говорят, сначала вовсе не хотел ее.
— Ну пусть не он один, пусть двадцать — тридцать человек во всем мире сказали бы «нет», — может быть, тогда ее все же не было бы?
— Пожалуй что так, — соглашаюсь я, — но ведь они-то как раз хотели, чтоб она была.
— Странно все-таки, как подумаешь, — продолжает Кропп, — ведь зачем мы здесь? Чтобы защищать свое отечество. Но ведь французы тоже находятся здесь для того, чтобы защищать свое отечество. Так кто же прав?
— Может быть, и мы и они, — говорю я, хотя в глубине души и сам этому не верю.
— Ну, допустим, что так, — замечает Альберт, и я вижу, что он хочет прижать меня к стенке, — однако наши профессора, и пасторы, и газеты утверждают, что правы только мы (будем надеяться, что так оно и есть), а в то же время их профессора, и пасторы, и газеты утверждают, что правы только они. Так вот, в чем же тут дело?
— Это я не знаю, — говорю я, — ясно только то, что война идет и с каждым днем в нее вступают все новые страны.
Тут снова появляется Тьяден. Он все так же взбудоражен и сразу же вновь включается в разговор: теперь его интересует, отчего вообще возникают войны.
— Чаще всего от того, что одна страна наносит другой тяжкое оскорбление, — отвечает Альберт довольно самоуверенным тоном.
Но Тьяден прикидывается простачком:
— Страна? Ничего не понимаю. Ведь не может же гора в Германии оскорбить гору во Франции. Или, скажем, река, или лес, или пшеничное поле.
— Ты в самом деле такой олух или только притворяешься? — ворчит Кропп. — Я же не то хотел сказать. Один народ наносит оскорбление другому…
— Тогда мне здесь делать нечего, — отвечает Тьяден, — меня никто не оскорблял.
— Поди объясни что-нибудь такому дурню, как ты, — раздраженно говорит Альберт, — тут ведь дело не в тебе и не в твоей деревне.
— А раз так, значит мне сам бог велел вертаться до дому, — настаивает Тьяден, и все смеются.
— Эх ты, Тьяден, народ тут надо понимать как нечто целое, то есть государство! — восклицает Мюллер.
— Государство, государство! — Хитро сощурившись, Тьяден прищелкивает пальцами. — Полевая жандармерия, полиция, налоги — вот что такое ваше государство. Если ты про это толкуешь, благодарю покорно!
— Вот это верно, Тьяден, — говорит Кат, — наконецто ты говоришь дельные вещи. Государство и родина — это и в самом деле далеко не одно и то же.
— Но все-таки одно с другим связано, — размышляет Кропп: — родины без государства не бывает.
— Правильно, но ты не забывай о том, что почти все мы простые люди. Да ведь и во Франции большинство составляют рабочие, ремесленники, мелкие служащие. Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают. Я вот сроду ни одного француза не видал, пока не попал сюда, и с большинством французов дело обстоит точно так же, как с нами. Как здесь нашего брата не спрашивают, так и у них.
— Так отчего же все-таки бывают войны? — спрашивает Тьяден.
Кат пожимает плечами:
— Значит, есть люди, которым война идет на пользу.
— Ну уж только не мне, — ухмыляется Тьяден.
— Конечно, не тебе и не одному из нас.
— Так кому же тогда? — допытывается Тьяден. — Ведь кайзеру от нее тоже пользы мало. У него ж и так есть все, что ему надо.
— Не говори, — возражает Кат, — войны он до сих пор еще не вел. А всякому приличному кайзеру нужна по меньшей мере одна война, а то он не прославится. Загляни-ка в свои школьные учебники.
— Генералам война тоже приносит славу, — говорит Детеринг.
— А как же, о них даже больше трубят, чем о монархах, — подтверждает Кат.
— Наверно, за ними стоят другие люди, которые на войне нажиться хотят, — басит Детеринг.
— Мне думается, это скорее что-то вроде лихорадки, — говорит Альберт. — Никто как будто бы и не хочет, а смотришь, — она уж тут как тут. Мы войны не хотим, другие утверждают то же самое, и все-таки чуть не весь мир в нее впутался.
— А все же у них врут больше, чем у нас, — возражаю я. — Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!
Мюллер встает:
— Во всяком случае, лучше, что война идет здесь, а не в Германии. Взгляните-ка на воронки!
— Это верно, — неожиданно поддерживает его не кто иной, как Тьяден, но еще лучше, когда войны вовсе нет.
Он удаляется с гордым видом, — ведь ему удалосьтаки побить нас, молодежь. Его рассуждения и в самом деле очень характерны; их слышишь здесь на каждом шагу, и никогда не знаешь, как на них возразить, так как, подходя к делу с этой стороны, перестаешь понимать многие другие вещи. Национальная гордость серошинельника заключается в том, что он находится здесь. Но этим она и исчерпывается, обо всем остальном он судит сугубо практически, со своей узко личной точки зрения.
Альберт ложится в траву.
— Об этих вещах лучше вовсе ничего не говорить, — сердится он.
— Все равно ведь от этого ничего не изменится, — поддакивает Кат.


Как завладеть миром. Инвестируйте умно и мыслите глобально

Эндрю Крейг — автор книги «Как завладеть миром. Инвестируйте умно и мыслите глобально» более 20 лет проработал в различных финансовых компаниях в Лондоне и Нью-Йорке после чего решил нести свет знаний в этот невежественный мир.

«Прочитав эту книгу, без преувеличения вы, скорее всего, будете понимать в экономике больше, чем многие политики и журналисты широкого профиля в США и Великобритании».

Книга начинается с классической байки западного мира — рассказе о силе сложных процентов. Если сам Эйнштейн считал это 8-м чудом, то разве вы не уверуете? Откладывайте и вкладывайте на протяжении 30 лет и станете мультимиллионером.

Как завладеть миром. Инвестируйте умно и мыслите глобально

 

В российской же действительности за тридцать лет меняются политические уклады, и жизнь сбрасывается на ноль. У нас приходит серенький волчок и кусает за бочок (обособление иностранных акций производит), или была избушка лубяная, а стала ледяная (заморозили ETF-фонды). Такие книги нужно соотносить с нашей реальностью.



( Читать дальше )

Гайд по выживанию человека, попавшего в жернова системы

Эта книга во многом полезнее “Принципов” Рэя Далио,  “Разумного Инвестора” Грэма или других книг американских авторов. Эта книга — отличный гайд по выживанию в условиях, когда обычный человек попал в жернова системы. Главный герой — Иван Денисович Шухов, во время войны попал в окружение, затем в плен к немцам. Из плена сумел бежать, выбраться к нашим. Иван Денисович честно рассказал особистам “все как было”, т.е. что был в плену. В итоге следователь навесил шпионаж, а суд дал вполне скромные 10 лет лагерей (могло быть и хуже).
Больше таких ошибок Шухов не повторял. В лагере он изучил как устроена система, все ее практические нюансы, к которым и приспособился. В итоге, через 8 лет отсидки Шухов все еще сохранил здоровье, крепкую психику и человеческое достоинство. 

“Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся.

Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый.

Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.

Из-за високосных годов – три дня лишних набавлялось…”

 

Сергей Шойгу "Про вчера"

Летом часто гостил у родителей жены на даче. У них в библиотеке брал книги и читал летними вечерами. Гранин, Окуджава и вот читал книгу Сергея Кужугедовича Шойгу 2021-го года «Про вчера»...
Сергей Шойгу "Про вчера"
10 лет назад я оцифровывал небольшие рассказы отца первой жены. Он ровесник Шойгу и «Про вчера» могло быть названием и его книги, если бы он решился на публикацию рассказов-глав. Похожи стили чем-то, похожи темы:

То же про стройки, про индустрию СССР, про быт… Люди вспоминают, ностальгируют… Знают и о плохом, что было, о трагедиях народа, но верят, что всё было не зря. 
Книга поможет понять их «Мир», который они принесли в 21 век. Книга поможет понять Человека, ведь многое из детства. Например, Сергей Кужугетович вспоминает, как в раннем детстве посещал садик выходного дня. А это, скажу вам, не фунт изюма: Ребёнок проводит без родителей 5-6 дней в неделю.

Трудовой путь тоже многое нам объяснит: это люди

( Читать дальше )

Одна из лучших книг, которую я прочитал

Одна из лучших книг, которую я прочитал
Основная идея книги – целостно взглянуть на человека одновременно с разных сторон:

— биологическая эволюция — от зарождения жизни до появления человеческого языка;

— генетика – РНК, ДНК, размножение;

— нейробиология – как работает мозг и чем он похож на транзисторный компьютер;

— культура – эволюция и размножение мемов.

Первая половина книги рассказывает о зарождении жизни. Рассматриваются различные гипотезы. Отмечаются важнейшие этапы эволюции: появление мембраны, фотосинтеза, хищничества и т.д.

Автор показывает, как жизнь изменяла Землю, и сама подстраивалась под окружающую среду. Много внимания уделено строению и эволюции животных. Например, с научной точки зрения объясняется:

— как работают митохондрии и хлоропласты;

— почему насекомые имеют такие небольшие размеры;

— почему динозавры захватили всю планету;



( Читать дальше )

Sapiens 3 часть - объединение человечества

Sapiens 3 часть - объединение человечества

Прочитал третью часть книги Sapiens. В ней автор повествует о зарождении и развитии трех сил, объеденивших человечество в мировое сообщество — деньгах, империях и религиях.

Самое короткое и самое подробное содержание 3 части книги Юваль Ной Харри — Sapiens. Объединение человечества

⃣  Глава 9

👉 Каждая культура обладает характерными нормами и стремится убрать противоречия, которые несёт в себе любой установленный человеком порядок. Поскольку противоречия — соль любой культуры, человек вынужден их сочетать. Это состояние получило имя когнитивный диссонанс и именно он толкает человечество в развитии.

👉 У человеческой истории есть определённый вектор развития. В мире становится все меньше мегакультур, а сами они оказываются все крупнее и сложнее. Сейчас на земле образовалась своя единая неоднородная культура. На земле уже не осталось никаких аутентичных культур, не подверженных влиянию извне.



( Читать дальше )

Очень интересный труд о особенностях и гибкости сознания

Автор книги делит людей на тех, кто обладает гибким мышлением и не обладающих. К первым она относит критически мыслящих людей, не критикующих, а действующих, расценивающих неудачи как опыт и т.п. Со многим согласен и рекомендовал бы её почитать «критикующим», которых достаточно много есть и интернете на различных ресурсах (хотя конструктивная критика очень даже приветствуется).

Отличная книга "Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны"

    • 22 сентября 2022, 18:03
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем! Привет!
Слышал мнение специалистов, что многие заедают стресс.
Я же его зачитываю. По моему во время еды голова продолжает думать
и пока зубы рвут пончик, мозг «жуёт» стрессовую ситуацию.
А чтение заставляет мозг нырять в буквы и смыслы «с головой»,
не позволяя последней думать о плохом.
Позвольте представить Вам мою любимую книжку 
во времена моего обучения в восьмом классе
«Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны»  Ярослава Гашека.
Отличная книга "Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны"
Я много раз её перечитывал ещё учась в школе, а потом и в институте.
Великолепная книга. Мировой бестселлер на все времена.
Кто не читал, настоятельно рекомендую ознакомиться.
Сама книга не о войне, а о том как резервист рядовой Швейк
ехал на войну в товарном вагоне. 
Девочкам, возможно, не зайдёт грубый солдатский юмор, но
на мой взгляд книга очень веселит и поднимает настроение,

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн