Рецензии на книги

Книга помогающая найти себя и свой путь

    • 08 июня 2020, 16:57
    • |
    • Snefed
  • Еще

Книга помогающая найти себя и свой путь
Книга написана в форме сказания и повествования и по этому воспринимается очень легко.

Данная книга призывает к гармонии души и тела. Она особенно хороша для современной жизни, жизни в которой мы постоянно бежим.

В книге Робин Шарма рассказывает историю об адвокате, который был лучший в своём деле, но был вынужден по состоянию здоровья бросить всё и пойти куда глаза глядят, а глаза глядели в сторону Тибета. Там он открывает для себя мудpые, практические знания, меняющие его жизнь. Эта книга учит читателей как познать радости жизни, найти свой путь, стать духовно богатым не отказываясь пpи этом от физических благ.

Мне нравятся книги о финансовой грамотности и саморазвитии. Они вдохновляют и мотивируют. Если кто еще не читал, то рекомендую к прочтению.


Финансовое аниме (0_X) для тех, кто хочет взглянуть на финансовые рынки под другим углом и моя история

   Я хотел бы рассказать вам историю о том, с чего начался мой путь на финансовые рынки. В прошлом году я только закончил один из универов, работая при этом лаборантом в конструкторском бюро по производству всего, чего летает, в исследовательском отделе. Помимо учебы, основное развлечение среднего студента это просмотр какой-нибудь хрени на телефоне или компе. Когда-то в юности я читал книгу Роберта Киосаки Богатый Папа, бедный папа, и мне было понятно, что работать до гроба это не моя тактика по жизни, но и фанатизм по поводу пассивного дохода я не испытывал, вы будете доверять азиату американского происхождения, который ходит в пиджаке? Я не особо, но некоторые выводы я сделал.
   Потом мне попалось интересное аниме - C — The Money of Soul and Possibility Control. Есть неплохой пост на смартлабе, которому никто особо не уделил внимание(https://smart-lab.ru/mobile/topic/566289/), поэтому решил написать немного своих мыслей по поводу финансовых рынков, и понял, что очень хорошо некоторые моменты были показаны именно в аниме. Это может показаться немного диким, но у всех свои источники вдохновения.     Когда у меня появились свободные деньги, а это произошло только в этом году, посмотрел на тоскливые проценты на депозитах и вспомнил о финансовых рынках. Поэтому, решил запостить этот обзор на аниме в книги:), все же это некоторая рецензия @dr-mart, в офтопе это все куда-то потеряется…

( Читать дальше )

Настольная книга для начинающего

Книга будет очень полезна для тех, кто хочет начать инвестировать. Понятным языком описаны многие финансовые инструменты, дается пояснение по мультипликаторам, приведены истории различных корпораций. В книге даны рекомендации по составлению портфеля.
Собирая свой портфель акций и облигаций я опирался на знания полученные из этой книги.


Все что надо знать про ВСД не книге Андрея Курпатова😁 а я вам сам скажу

Все что надо знать про ВСД не книге Андрея Курпатова😁 а я вам сам скажу
В книге конечно есть полезная информация и я ее расскажу вам на одной странице. В книге сплошная вода психологического свойства, причем даже нет работающих решений проблемы, которые помогли лично мне. Курпатов только пишет: купите и прочитайте еще 3-4 мои книжки, и тогда точно будете здоровы😂

Итак, ВСД страдает каждый пятый.
ВСД — это когда тебе кажется, что у тебя болит сердце, что тебе не хватает воздуха, скачет давлешка или что ты помираешь от остановки сердца. 
(лично у меня это проявилось ощущением периодической нехватки воздуха). Причем прикол в том, что ВСД — это именно «болезнь» молодых, в старости оно проходит, когда сердце начинает уже болеть по настоящему:))

ВСД не вредит здоровью. Исследование показало, что спустя 20 лет ВСДшники были здоровее, чем те, у кого ВСД не было.
У ВСД причина сугубо психологическая — нервное перенапряжение или слишком большое беспокойство о своем здоровье.
Одним словом, причина ВСД — это страх.

Как работает ВСД? Как условный рефлекс. Психика вырабатывает рефлекс на что-то, и страх вызывает спазм мышц (остеохондроз), кровообращение нарушается, иногда зажимаются нервы в позвоночнике, которые контролируют межреберные мышцы, поэтому возникает ощущение. Лично я сам это понял и без Курпатова. 

Очевидно, что у трейдеров проявления ВСД совершенно логичны из-за постоянного психо-эмоционального напряжения. Это накапливается со временем.

Прикол в том, что считается, что долбанутая традиционная медицина считает ВСД неизлечимым. Главное понимать, что ВСД — это скорее всего не следствие того, что ты сам себе придумал болезнь, а следствие именно мышечных спазмов, остеохондроза, ущемления нервных корешков.

Собрав всю информацию воедино, я сделал следующее:

( Читать дальше )

Вы больше никогда не сядите в поезд, идущий в Бо.

  Вы больше никогда не сядите в поезд, идущий в Бо.

     Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков… А мне понравилось!
     Примерно так и хотелось начать свою небольшую рецензию на эту книгу. Тем более, скажу я вам, не особо то я и интересовался историей других государств. Не скрою, что была небольшая часть уверенности, что богатство стран зависят не только от политического строя, но и от месторасположения на карте мира, но книгу упорно развеивает миф о географической привязанности. В основе своей в книге противопоставляются так называемые инклюзивные и экстрактивные институты:
    
      Инклюзивные институты — институты, которые поощряют и стимулируют людей к экономической деятельности, при помощи реализации своих талантов и навыков, следовательно, данного рода институты стимулируют экономический рост и развитие. Основные аспекты инклюзивных институтов, это: частная собственность, равные экономические и социальные условия, беспристрастная система правосудия.

( Читать дальше )

«Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех»–Хэл Элрод. Рецензия

  «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех»–Хэл Элрод. Рецензия 
Хорошая книга. Правда можно придраться к первой половине про успешный успех «я был никем и стал всем», но если начать читать с середины — тогда всё ОК )


Основная идея:
 сформировать привычку (автор говорит о 30 днях) вставать на 1 час раньше для саморазвития.

В базе идут несколько пунктов. Которые можно делать от 6 минут до 1 часа. Пункты и состав можно компоновать на своё усмотрение. Пример:

  • 1 -я минута: Медитация из состояния благодарности
  • 2 -я минута: Визуализация глобальных целей
  • 3 -я минута: Визуализация планов и задач на день
  • 4 -я минута: Зарядка
  • 5 -я минута: Чтение книги


( Читать дальше )

Я ожидал чего-то большего.

    • 04 июня 2020, 20:36
    • |
    • Snefed
  • Еще
Я ожидал чего-то большего.
Книга мне не очень понравилась. В самом начале прослушивания, на вступлении, хотел уже выключить, книга показалась философскими рассуждениями о труде. Но всё таки заставил себя прослушать еще 8 глав, все ждал, что моё мнение изменится и мне начнет нравится эта книга.

Я ожидал чего-то большего.

Смотрел документальный фильм про Форда, он мне очень понравился, а вот книга как-то не зашла, показалось как-то очень скучной. Хотя в книге есть много советов, но они скорее всего подойдут не всем, а тем кто собирается строить бизнес, свою империю «Форд». Тогда вы сможете взять для себя его примеры о том как экономить, о том как организовать рабочее место, рабочий процесс, экономя на этом время и получая в замен возможность изготовить больше продукции. В общем организация труда у Форда не хромала))) было все налажено в лучшем виде.

Может кто не смотрел, есть два очень хороших фильма связанные с компанией «Форд».
Рекомендую к просмотру:
Проблеск гениальности
Ford против Ferrari

Принципы Жизни. Далио. Итоги.

Первый раз я прочитал Принципы в 2013 году, когда они были не книгой, а pdf документом, размещенным на сайте компании Рэя Далио: bridgewater.com. Не скажу, что книга сильно лучше, чем тот документ. Там была сама суть, без воды. Книга тоже без воды, но чуть больше подробностей, деталей, которые немного отвлекают от главной сути.

Принципы захватили меня по одной простой причине. Они написаны так, как будто их писал я, но старший и более мудрый.

Книга 5+.
Пометки делал на каждой странице.
Читать и интересно и полезно: она лично у меня вызывала активный диалог и размышления.
Задумайтесь: читая эту книгу, вы все равно что часами разговариваете с миллиардером. Многие ли миллиардеры сами писали книги?

Первые 123 страницы — это автобиография Далио. Очень мотивирующе и захватывающе. Реально.
Стр. 128-270. Принципы Жизни.
Стр. 296-552. Принципы Работы.


( Читать дальше )

Довольно интересная книга

книга показалась мне довольно интересной, несмотря на попытки автора увести сюжет в более философскую стезю. Изначально наткнулся на нее только из-за названия: но в дальнейшем книга превзошла мои ожидания, хоть и не со всеми выводами автора я могу согласиться.

в любом случае, могу рекомендовать к прочтению на самоизоляции

ЗОЖ. Скрытый алкоголь.

Рецензия на книгу «Ломехузы» — Федор Углов
Недавно Тимофей написал очень восторженную рецензию на книгу Федора Углова «Сердце хирурга». Но у Федора Углова интересных книг очень много!
Ломехуза (лат. Lomechusa) — род мирмекофильных жуков-стафилинид из подсемейства Aleocharinae:
ЗОЖ. Скрытый алкоголь.

Пробирается в муравейник и.... муравейник, населённый ломехузами, постепенно деградирует и погибает.
Секрет их успеха заключается в жидкости под названием экссудат, которую выделяет жук. Эти жёлтые капельки, появляющиеся на щетинках по бокам тела, очень нравятся мурашам.

Интересная картинка из книги:
ЗОЖ. Скрытый алкоголь.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн