Рецензии на книги

Уроки истории. Маленькая эпохальная книга

Уроки истории. Маленькая эпохальная книга
Вторая книга, которую я читаю книгу по совету Рэя Далио. Его цитата кстати есть на задней обложке книги. Как ни странно, у книги немало общего с книгой "Смысл существования человека", которую я прочел первой по совету Далио.

Авторы книги — муж и жена 40 лет писали «Историю цивилизации» в 11 томах, за что получили Пулицеровскую премию. Эта книга — выжимка из 13 глав-эссе, с короткими но ёмкими выводами. Это серьёзная книга. Хороший, богатый слог у автора. Книга написана в 1968 году. Автор книги умер аж 40 лет назад.

Книга мне понравилась, потому что она заставляет широко взглянуть на историю и контекст. Эта книга заставляет THINK BIG. До прочтения я думал, что основная идея книги — это то, что история постоянно повторяется. Отчасти так и есть, потому что природа людей меняется очень медленно. Я бы сказал, что книга — это некий философский очерк про историю как таковую.

Эту книгу, я считаю, должен обязательно прочесть любой политик. Даже лично у меня книга вызывала вопрос:
❓как построить государство и общество, где можно сделать счастливым низший класс? 

Один выводов, которые я себе написал на обложке:
👉мы еще не осознали, но в историческом контексте интернетизация и смартфонизация населения должна привести к одним из самых существенных нравственных сдвигов с истории человечества.


( Читать дальше )

Если хотите потратить время

Рецензия на книгу «Я - аферист.» — Крез (Купить)
буду краток и лаконичен, чтобы не повторяться 2 раза: эта книга наверное задумывалась как книга сенсация, но получилось банальное чтиво. Претензий к автору и стилю подачи информации нет, ни в коем случае. Но суть книги можно было наверное уложить в 1 длинный пост и опубликовать здесь на смартлабе, чем заморачиваться с написанием целого трактата. 

Если есть много времени и желание — можете заморочиться 

Существуют ли пузыри? Аudi alteram partem.

Земля – источник сил глубокий
И свойств таинственных запас.
Из почвы нас пронзают токи,
Неотличимые на глаз.
Когда на месте не сидится
И кости ноют и мозжат
Или сведет вам поясницу,
Ломайте пол, под вами клад. © Мефистофель


Автор книги — женщина, кандидат экономических наук. Относительно этой книги проделала достаточно весомую работу, но всё равно в некоторых местах прослеживается «женская логика» и свойственная женщинам поверхностность рассуждений. (Я не сексист, данное мнение сложилось только исходя из текста данного опуса)

Книга нацелена на людей, которые уже немного разбираются в инвестициях и знают о кризисах 2000 и 2008 годов, а также некоторые термины, н.р.: плечо, доходность на капитал, форвард, ключевая ставка, IPO, андеррайтер, и т.п. Совсем новичкам читать не советую, этот опус для тех кто не меньше 1 года на рынке. Информация примерно так изложена, как «бывалый бывалому». Цитаты сторонних авторов не точные (я так понял это из-за авторских прав), но суть цитат передана верно (смотрел относительно недавно мною прочитанной

( Читать дальше )

"Механизм правильного мышления"

    • 14 июня 2020, 15:55
    • |
    • Foxy
  • Еще
Книга написана хорошим слогом. Нашла полезные мысли работы на рынке. Казалось бы книга о трейдинге, да, в ней базовые данные об устройстве рынка, но больше здесь всё же психологии мышления, система решения различных задач, применимая не только к трейдингу. Молодым, начинающим трейдерам полезна, опытным вряд ли, поэтому, возможно, и много негативных отзывов.

В мире все наперекосяк, всегда так было и это нормально...

Одна из многих книг по саморазвитию обо всем и сразу, что можно отнести и к достоинствам и недостаткам. Оригинальное название «The Subtle Art of Not Giving a F*ck: A Counterintuitive Approach to Living a Good Life» точнее отражает суть книги. В ней автор описывает свои взгляды на счастье, ценности, сложности выбора, самопознание, короче за всю хурму.

У многих людей ложные цели и критерии счастья, которые навязаны социальными сетями, рекламой. Обычно мы видим только вершину успеха, не подозревая сколько дерьма трудностей надо вывести чтобы туда попасть. Автор призывает смотреть именно на рутину, на сам путь к успеху и выбирать свои цели по той мерке нравится ли нам сам процесс преодоления препятствий. Опять же трудности и решение проблем  в итоге и приносят удовлетворение и счастье, а не сиюмитный успех, который достался просто так.

Интересно, что Марк ведет описание от первого лица, многие утверждения основаны на своем опыте.

Книга не о том чтобы научиться не париться совсем, а о том чтобы париться о действительно важных вещах. Она может помочь разобраться в своих ценностях, или хотя бы натолкнуть на это.



( Читать дальше )

"Любая ситуация в жизни нейтральна". Только наблюдатель придает ей определенное значение.⠀

кккккккккк

Книга на первый взгляд кажется сложной и не понятной, но если вы прочтете ее до конца, то не пожалеете.
Вообще, я удивился, когда узнал о ней только в 2020 году в Тайланде. Она сразу же вошла у меня в ТОП5 книг, которые я прочитал в жизни.

🀄️ Есть люди, истории которых меняют наше представление о возможностях человека. Майкл Роуч, доктор буддийской философии, без опыта, денег и связей, опираясь лишь на буддийские знания об устройстве мира, основал одну из самых успешных компаний в Нью-Йорке. В своей книге «Алмазный огранщик» автор подробно описывает, как ему удалось достичь успехов в среде жесткой конкуренции, и как, используя принципы, описанные в древней сутре Алмазного Огранщика, любой человек может повторить его успех. Ведь и древняя тибетская мудрость, и современные правила ведения бизнеса, и все человеческие устремления имеют одну общую цель — обогатить нашу жизнь, помочь достичь процветания как внешнего, так и внутреннего.⠀
Эта книга заставит вас по-новому посмотреть на бизнес и на вашу жизнь. Прочитав ее, вы поймете как, помогая другим людям, вы сможете всегда достигать своих целей независимо от внешних обстоятельств.⠀

📺 Рекомендуем посмотреть его интересное выступление на TED, тоже сможете для себя найти много идей.⠀



А как считаете вы, если что-то не нравится, то проблема в объекте наблюдения, или в том, кто наблюдает?⠀




Кто во что верит, тот то и получает. Мой личный опыт использования идей в трейдинге

22222222222

👀 Начну свою рецензию с того, что скажу прямо — книга эта не обычная и больше связана с психологией, чем с трейдингом. Все, что из нее использую — это мой личный опыт и мои личные наблюдения. У кого-то будет работать, а у кого-то нет. Самая главная идея и мысль книги состоит в том, что «кто во что верит, тот то и получает». Книга эта не большая, но достаточно понятная и практичная. Смысл ее заключается в том, что если у вас до сих пор нет денег, или того, что вы можете на эти деньги купить, то у вас есть важная причина, или установка, страх, это не иметь.  

👩‍🚒Приведу простой пример: Если вы подойдете к человеку, который работает на заводе и зарабатывает 50000 рублей в месяц и скажите:" А хотел бы  получать в три раза больше (то есть 150000 рублей в месяц)?" Скорее всего он ответит вам, что да. Но он сейчас их по какой-то причине не зарабатывает. Хотелось бы понять почему (а еще лучше вопрос зачем)? Тут все просто, обычно, подсознательно он будет бояться и думать, что если он начнет зарабатывать такие деньги, то ему придется работать в 3 раза больше, и он не будет видеться с семьей и заниматься любимым хобби. То есть не будет оставаться времени. У него нет даже мысли о том, что можно научившись вкладывать грамотно или создав пассивный доход вообще не работать. Есть люди которые работают в 3 раза меньше чем он, и получают в 3 раза больше, у них нет таких и подобных установок. 

( Читать дальше )

📘 Сделки 15 успешных трейдеров и еще кое что важное ...

✍️ Решил сегодня написать рецензию на книгу Александа Элдера «Входы и выходы: 15 мастер-классов от профессионалов трейдинга».

555

👉 Начну с самого главного, расскажу вам 3 ТОП идеи этого чтива. Обычно я предпочитаю из любого действия (включая торговлю на бирже) выявлять самое основное. Приведу пример -  из 100 акций я выбираю 10 самых подходящих и совершаю сделки по 3 из них, а еще лучше по одной (ну это как пойдет). Так и тут, прочитав книгу я могу сказать три лучшие идеи, которые узнал и использую в торговле (и не только в торговле):

1) Главный секрет в трейдинге — никакого секрета нет. Просто внимательно изучайте опыт реальных трейдеров.
2) Ведение дневника и анализ сделок (как убыточных, так и прибыльных) один из важнейших факторов успеха.
3) Лучше не говорить ни кому про свои открытые позиции — это сильно влияет на результат.

👀 Теперь коротко о самой книге «Входы и выходы: 15 мастер-классов от профессионалов трейдинга», которая представляет собой интервью с пятнадцатью трейдерами. Биржевики делятся своими р



( Читать дальше )

Значение самооценки в жизни и трейдинге

    • 13 июня 2020, 09:18
    • |
    • consar
  • Еще
Психология — основа успеха не только в трейдинге, но и вообще в жизни. Всем известно, что большое значение в жизни человека имеет то, как он сам оценивает свои возможности, значимость, потенциал. Эта книга помогает определить свой уровень самооценки и научит поддерживать его стабильно высоким. Научит легче выходить из сложных ситуаций, которые роняли эмоциональный настрой и вгоняли в депрессию. В книге также раскрыты темы мотивации и ее виды, с примерами из жизни. 

Относительно трейдинга станет понятно, почему сливают новички, удачно заработавшие в начале, почему люди из бедных семей часто достигают больших высот и многое другое. Читается легко, как детектив, но позволяет применить прочитанное к себе и тут-же ответить на множество вопросов. Но чтобы полностью использовать полученные знания придется потрудится.

P.S. Книга не про трейдинг, просто про жизнь, но применимо везде.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн