Рецензии на книги

1440.

     1440.

     Неплохая макулатура книга. Важно отметить, что, как и в большинстве книг этой серии, идёт периодическая отсылка на сайт, где предлагаются дополнительные материалы.

     Странные рекомендации даются в книге, ведь они не предназначены для россиян. Как вам это: «Как уходить с работы в 17:00». Вот Кевин с нами делится мудростью своей, но не догадывается, что если, например, я встану и уйду с работы в 17:00, то могу направляться прямиком на биржу труда для поиска новой работы.
     Иногда было ощущение, что на страницах идёт призыв к вступлению в секту этих приверженцев управления временем. Все эти курсы, помощи на сайте, программы, ежедневники… А я умею только «сим-сим откройся», «трах-тибидох» и «сим-силябим». Остальное забыто. Волшебником мне не быть.

     Интересная информация местами в книге, о которой я одновременно знал и не знал. Как это? (Да, я трезвый, по крайне мере пока). Приведу пример: на даче, бывает, ничего не хочется делать. Вот сидишь и ничего. Мне приходится себя заставить взять молоточек и уговорить прибить всего лишь 1 гвоздь. А там уже меня не остановить и работа кипит до самого вечера. В книге же приводится похожий пример. Когда лень осуществлять пробежку, то предлагается пообещать себе пробежать всего лишь квартал, ну а там уже дело в шляпе – не отвертишься.


1) 1440.
2) Прокрастинация и методы борьбы.
3) Блокнот.
4) Закон тривиальности Паркинсона.
5) Уметь говорить «нет».
6) Принцип Парето.
7) Три гарвардских вопроса.
8) «Сделай это сразу»
9) Метод помидора

  • Постоянно задавать себе вопрос: поможет ли то, что я сейчас делаю, достичь моей главной цели?


( Читать дальше )

Верните себе здравомыслие

Очень интересная книга по введению в науку «Семантика».
Жалко что на иностранном языке, поэтому для посетителей смарт-лаба недоступная((
В книге многое из того, что мы говорим, может показаться ‘простым’, и даже ‘очевидным’. По мере чтения, вы можете заметить, как ‘очевидное’ становится более сложным; ‘простое’ – тяжёлым для понимания, и ещё тяжелее для применения.

Немного из книги:

Тётя Брюса, по имени Мардж, работала в общепите большого учреждения. Однажды, когда она следила за тем, как сотрудники обслуживают очередь, она пощупала контейнер с супом, и он оказался едва тёплым. Она обратилась к одному из сотрудников и попросила подогреть суп. Сотрудник засунул немытый палец в суп и сказал, что суп достаточно горячий. Придя в себя от лёгкого ошеломления, тётя Мардж, сказала ему вылить суп и принести свежий, горячий контейнер супа, и объяснила ему самыми доступными словами, что никогда нельзя совать пальцы в еду. Как вы считаете, о чём думал сотрудник общепита, когда опустил палец в суп? Использовал ли он ‘здравый смысл’? Мы бы сказали, по сегодняшним меркам, нет, так как среди сотрудников общепита, если руки не вымыты, принято избегать физического контакта с пищей, ведь это может привести к распространению



( Читать дальше )

«Наживаемся на кризисе капитализма» Д.Хотимский

Лежала у меня эта скаченная книга прилично времени. Все думал: почитаю как-нибудь попозже. Недавно дай, думаю, посмотрю: кто это такой Д.Хотимский. Оказался соучредитель и совладелец банка «Совкомбанк». Книга сразу стала для меня интересной. Полистал, почитал, – понравилась еще больше: легкое чтиво об экономике всего-всего для любителя (как я).

Много иллюстраций, которые освежают восприятие: когда много формул и сухой текст – утомляет. Порой необычный взгляд на «вещи». Например, оказывается измерять длину змеи попугаями (как в популярном мультике) – это не просто шутка. Он (или не он, не важно) измерил цену золота за много лет в Англии через стоимость рабочей силы: оказалось золото с тех пор в разы подешевело.

Натолкнулся на формулу подсчета инфляции в стране: рост денежной массы (%)- рост населения (в %) – рост производительности труда (%). По справочным данным рост денежной массы в России составляет примерно 9-10% в год; население не растет последние годы; рост производительности труда 1.9% (после подозрительного перерасчета, а было 1.5%). Получается, инфляция в год у нас составляет где-то 7-8%. Где-то видимо что-то еще не учтено. Хотя простые жители нашей страны говорят, что так и есть.

Становится понятным утверждение из этой книги: инфляция выгодна правящему классу…


Громкое название "НЕ НОЙ"

    • 23 июня 2020, 12:54
    • |
    • Snefed
  • Еще

Громкое название "НЕ НОЙ"
Рассказ ведется от первого лица действующего коучя, который обещает мотивировать на заработка денег. Автор в красках и эмоциях отрывками из своей жизни иллюстрирует силу убеждений. На примере себя и единомышленников, Джен Синсеро хочет показать, что нет никаких препятствий и ограничений (помимо тех, что у нас в голове) для достижения желаемого.

Текст написан понятным языком местами проскальзывает юмор, местами ирония. Книга воспринимается легко и можно прочесть на одном дыхании. Но она не научит вас зарабатывать и не скажет, что именно делать, если хотите открыть своё дело. Она лишь поможет направить мысли в нужное русло, если сравнивать книгу с многими другими произведениями о финансовой независимости, то книга далеко не самая сильная в этом жанре.

Главная мысль этой книги: найди себе коуча без него ничего не добьешься.


Статистика сила!

Прочитав эту книгу поверил в силу статистики! Теперь многое оцениваю с точки зрения Крайнестана)  Помогает предполагать течение изменчивого мира.

💰 Человек который сделал из 5000$ больше 15M$ рекомендует этот метод!

📈 Начну свою рецензию с короткого представления автора книги «Торговое племя» («The trading tribe») Эдварда Сейкоты — легендарного трейдера, изменившего мир торговли. Он широко известен тем, что с 1972 по 1988 год увеличил счет одного из клиентов с 5000$ до 15 миллионов долларов.
12

📚 В своей книге «Торговое племя» он рассказывает о том, что 99% неудач и проблем у нас в голове. И что, с помощью определенных практик и занятий можно убрать эти установки. Торговля, и жизнь в целом у человека без установок существенно улучшается. Вообще основная идея книги заключается в том, что «торговля и психология — это единое целое». Принцип торгового племени заключается в том, что собирается группа людей (как правило в группе Эда были трейдеры), которая работает над установками и программами одного из участников. После того, как работа по методике «торгового племени» завершена, происходит существенное улучшение показателей торговли как этого индивида, так и всей группы в целом. 



( Читать дальше )

Бизнес-инсайты - прокачай свои скилы в бизнесе

Книга читается достаточно легко. Очень много рекомендаций, которые подкреплены живыми примерами из опыта автора и других выдающихся людей.
Книга состоит из 3 частей:
1. Soft skills – в этой части рассматривается несколько тем: масштабное мышление, мотивация, цель, фокус, получение обратной связи, управление энергией и ресурсным состоянием, страхи, обучение.
2. Hard skills –рассматриваются необходимые навыки в следующих направлениях: информация о продукте, целевой аудитории, упаковке товара, трафике, продажах, команде, IT, оцифровке и масштабировании бизнеса.
3. Личная эффективность – освещены темы: обязательной благодарности вашему окружению, повышению качества мотивации, эффективности, успеху, проактивной позиции в бизнесе.
Помимо массы практических советов, книга изобилует непосредственными заданиями автора для проработки навыков у читателя лично и в его бизнесе, в частности.

Немного мотивирующего юмора из книги: «Нефть дорожает – бензин дорожает. Нефть дешевеет – бензин дорожает. Нефть ничего не делает – бензин дорожает. Бензин – целеустремленный. Будь как бензин!».



( Читать дальше )

Книга про то как человек с ограниченными возможностями стал богачем.

Книга Ларри Хайта, известного по «биржевым магам» спекулянта, о своей не легкой судьбе.
Рассказ -  как он, практически инвалид с детства — смог сколотить состояние.
Читать интересно, но я думаю большинству не зайдет. Потому как это скорее повторение мантр успешной торговли.
Все знают — но как правило не действуют. В принципе можно сформулировать так
1. совершайте сделки
2. диверсифицируйте инструменты торговли
3. не рискуйте больше положенного — а кладет риска Ларри мало — 1% на сделку
4. покупайте дешево — продавайте дорого
5. ставьте стопы и не терпите убыток, не двигайте стопы.

Секретный секрет для опционщиков — покупайте опционы. (именно так и написал — про формулы тетов, шоулзов и греков всяких ни слова)

Мэтр описал интересный случай о том, как его подставил партнер. 

В общем обычная книга для поучения неразумных гэмблеров. 

В качестве руководства для торговли — мэтр рекомендует послушать песню «The Gambler»

Собственно слушайте.





Привлекательное название

    • 21 июня 2020, 15:39
    • |
    • Snefed
  • Еще

Привлекательное название

Книга написана доступным языком, читается легко. Автор рассказывает о себе, о своих проблемах, предлагает упражнения, подходы методики и все это читается как художественное произведение

Чего то сильно много нового, я для себя не подчеркнул из этой книги, но немного мотивации получил. Кроме поднятия мотивации и настроения, автор неоднократно рекомендует действовать и что-то делать, что бы жизнь начинала меняться. И не обещает, что будет легко расти над собой.

Если рассматривать как книгу меняющую жизнь, однозначно сказать, что после прочтения все изменится утверждать не могу, может быть изменит взгляды на некоторые проблемные аспекты вашей жизни.

На самом деле в ней довольно подробно рассказывается о вещах, которые для многих являются очевидными, уже известны и их объяснение не требуется (любить себя, мыслить позитивно, визуализировать, верить в лучшее)


Час тишины - типичная книга про тайм-менеджмент

В общем, никогда бы себе такую не купил, но подарили на Д.Р., поэтому быстренько ее осилил. Главное достоинство книги — это ее лаконичность. В целом, поначалу советы идут на ура, а под конец, все сводится к какой-то банальщине. Возникает ощущение, что либо книга написана в 70-е, либо писал её 70+летний чел.
Час тишины - типичная книга про тайм-менеджмент
Нового мало. Почему я тем не менее читаю такие книги? Я все равно считаю что польза есть. Потому что 
👉повторение — мать учения.
👉книга — это диалог с ее автором. Лишний раз поговорить с интересным человеком не лишне
👉я все равно вспоминаю какие-то вещи, которые я должен сделать

Какие есть идеи в книге?
✅Попробуйте не жаловаться ни на что 90 дней. Возможно, ваша жизнь изменится.
✅90 дней — идеальный срок для закрепления привычки
✅Задавайте вопрос «Как достичь намеченного?» 3 раза, — это полезно
✅Тактика СВД — самых важных дел — макс. сосредоточенность на главном
✅Вы должны определиться, что для вас главнейшее
✅Первым делом с утра надо заниматься СВД
✅Сосредоточьтесь, не отвлекайтесь
✅Перфекцисты часто не укладываются в сроки
✅Опиши как выглядит твой идеальный день
✅Планируй свой следующий день с вечера
✅Каждая минута потраченная на планирование экономит 10 минут времени
✅Если все время отвлекаться на смартфон, IQ падает на 10%
✅Вставайте рано (Тимофей, напиши причины, которые мешают тебе рано вставать)
✅Держите рабочий стол в порядке
✅Развивайте хорошие привычки (Тимофей, выпиши привычки, которые тебе надо развить)

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн