Рецензии на книги

Прочел книгу "Жлобология". Долго смеялся.

    • 05 августа 2021, 11:22
    • |
    • slavich
  • Еще
В общем решил я отвлечься от чтения художественной прозы и прочесть что-то эдакое — «инвесторское».

Сильно распиарен товарищ Марков — широко известен в узких кругах, так сказать))
Вот с его трудов и решил начать. А первое что попалось — это был отрывок из «Жлобологии».

Тезис книги гласит «Откуда берутся деньги и почему не у меня?»

Спойлерить я не буду, дабы не получить упреков в подрыве продаж сего «бестселлера». Но скажу, что прочитав последнюю главу книги я понял этот тезис:
1) Я уплатил за нее 373 рубля, т.е. у меня их больше нет.
2) А у автора — своя часть из моих 373 рублей появилась.

Все просто!

ПыСы: На ОЗОН мой коммент аналогичный так и не появился. Книжка продается исключительно с хвалебными отзывами.

Отличная книга!

  Только что закончил читать, решил сразу изложить свои мысли.
  Отличная книга, которую нужно прочитать практически каждому человеку. Дает понимание какими качествами должны обладать настоящие врачи. Да и не только врачи, но и любые профессионалы своего дела. Углов Федор Григорьевич удивительной судьбы человек. Настоящий профи! Всем и каждому есть чему у него поучиться. 

"Sapiens" Харари

Жаль, что нельзя ставить меньше одной звезды((
Автор ведёт повествование с каким-то диким атеистическим напором и уклоном в эгоизм(
Возможно книга зайдёт «на ура» людям с кругозором улитки, никогда ничем не интересовавшихся и не учившийся в советской школе.
В каждой главе, в каждом примере всё перевёрнуто с ног на голову!(
Самые перлы:
1. Идеал первой части про охотника/собирателя против агрария — современный бомж! никаких забот, разнообразный рацион, нет необходимости планировать дальше сегодняшнего дня! автор это прямо воспевает))
2. провал в еде при переходе от охоты к земледелию — наверное это проходят в начальных классах) выводы о голоде в долине Евфрата(как это там возможно!!!??) где сажать можно пару раз в год и выхлоп с посаженного никак не может сравниться например со средней полосой России — безумие!((
3. удивление автора чего китайцы не построили железную дорогу одновременно с бритами — огонь! Ничего, что к этому моменту усилиями европейсов там было ох как непросто!((
И таК постоянно ((
Хотя возможно это объясняет рекомендации к прочтению от таких уважаемых людей как гейтс(одна из 10 книг, которую я взял бы на необитаемый остров), цукер и т.д.


Настолько ли черным является лебедь?

Книга оставила неоднозначные эмоции. Безусловно книга наталкивает на массу размышлений, открывает взгляд на многие события с неожиданной стороны. Не во всём согласен с автором, но такое отражение действительности однозначно имеет право на существование. Книга заслуживает высокой положительной оценки и обязательна к прочтению

Как развить своё мышление

Как развить своё мышление

     Начало книги создаёт впечатления какого-то путеводителя по новой секте, куда пытаются заманить народ. Автор рассказывает пример из своей жизни, о несчастном случае и его борьбе – его вере в своё выздоровление. Туда же он на липкую ленту приклеивает  сыроедение, от чего мне стоило огромных усилий не закрывать книга, а продолжать чтение. Где я далее уже встретился с созданием мысленных образов, сфокусировкой, самогипнозом и медитацией.
     Первая сотня страниц будто бы писалась для других людей. Однако потом оказалось, что автор пытался зайти к нам через чёрный вход, как бы это двусмысленно не прозвучало. Тем самым он затрагивает струны, заставляющие открывать дверь к пониманию написанного на следующих страницах.
     Не со всеми вещами можно согласиться с автором. Особенно когда он говорит: «когда мы находимся в режиме выживания, мы тормозим нашу эволюцию».  Один приводимый пример с красками доказывает обратное, а если так, то всё остальное, сказанное автором, можно подвергнуть сомнению.
     Суть книги, если пытаться описать двумя словами, сводится к «Мысли материальны». То, что мы думаем, то как часто мы думаем, заставляет организм действовать в этом направлении, жить согласно этим мыслям. Укреплять именно эти нейронные связи. Сводя всё к тому, что мы можем управлять своим здоровьем в непривычном нам смысле.



( Читать дальше )

Черный Лебедь. О хрупкости нашего мира

Решил написать рецензию на давнишнюю, но, на мой взгляд, очень важную книгу. Насим Талеб, трейдер и философ, этой работой превратил себя в узнаваемый бренд мирового масштаба. Все следующие его книги являются развитием идей, обозначенных в «Черном лебеде».

Почему решил написать рецензию сейчас? Дело в том, что идеи из «Черного лебедя» сверхважны для рыночников – трейдеров и инвесторов. Приходя на финрынок, мы окунаемся в среду, сильно отличающуюся от привычной зарплатной реальности. Убытки, неопределенность будущего, псевдоучителя и псевдоэксперты – норма для коварной рыночной среды. Именно об этих различиях пишет Талеб.

 

Перечислю основные идеи:

 

✅В нас зашито желание находить объяснения всему. Даже самым необъяснимым и сверхнеожиданным ситуациям. Наше мышление уводит нас от неопределенности, делая события, которые поначалу воспринимаются как сюрприз, объяснимыми и предсказуемым.

На финрынке это выражается в желании объяснить любое движежние. Даже являющуюся частью рыночного шума. Дело техники для агентов инфобизнеса создать спект мнений и теорий, который потребит большинство. При этом туго набив карман околорыночников.



( Читать дальше )

Книга об изнанке фондового рынка и человеке, поменявшем правила игры

Книга повествует о деятельности незаурядного финансиста Майкла Милкена, отца-основателя рынка «мусорных» облигаций. По-сути, это житие, расследование, биография, с самыми малыми примесями художественной литературы. Этим книга и хороша, и плоха одновременно. 

Хороша, потому что детально рассказывает о том, как зародился рынок ВДО и LBO (финансируемых недружественных поглощений), как он прошёл процесс становления и получил свою нишу, своё признание и своих клиентов. Автор чётко раскрывает весь механизм, как предприниматели среднего уровня, но с безграничными алчностью и амбициями, становились в 70-80-ых годах в США владельцами промышленных империй с помощью привлечения долгового финансирования. Книга хорошо описывает, как одна компания, а точнее один незаурядный человек в ней, создал практически с ноля рынок высокодоходных облигаций и сделал себя в нём Богом. 

Суть «схемы»: Милкен собирал для компаний, нуждавшихся в долговом финансировании, пул инвесторов из своих «доверенных людей» и размещал среди них облигации. При этом компанию буквально заливали деньгами сверх необходимого, но требовали, чтобы «излишек» она инвестировала в другие размещения. Также Милкен требовал от эмитентов варранты, которые распределялись между «своими людьми» так, чтобы формально никто из них не был контролирующим акционером, но фактически, Милкен мог шантажировать компанию-клиента-жертву, не давая принимать ей самостоятельных решений, идущих вразрез с его собственными. 



( Читать дальше )

Переломный момент - всё что вам нужно

Переломный момент - всё что вам нужно
     Для кардинального изменения чего-либо достаточно достижения черты, когда уже можно не участвовать в прогрессии события. 
     Автор рассказывает какие люди и как влияют на переломные моменты не только в жизнях людей, но и компаний. В книге примеры тех историй, которые люди потом рассказывают друг другу, ибо случаи эти довольно таки интересны. Дойдя до переломного момента, событие начинает расти как эпидемия, «заражая всех вокруг идеей».
     Не вижу смысла что-то описывать подробнее. Кое что выписал, а остальное почерпнёте из книги. Будет интересно.
1) Три движущие силы переломного моменты:
          а) Закон малых чисел
          б) Фактор прилипчивости
          в) Влияние обстоятельств
2) Диффузия ответственности

( Читать дальше )

🚇 Были времена темные, были люди разные. Но как это может пригодиться сейчас?

Рецензия на книгу «РЖД. От Уральской Горнозаводской до Свердловской» — Шаманаева
Говорят, что те, кто не помнят прошлого, будут повторять его ошибки. 

🚇 Были времена темные, были люди разные. Но как это может пригодиться сейчас?


Читая эту книгу становилось понятно, что на создание железной дороги было потрачено большое количество сил и ресурсов. Много людей оставили там свое здоровье, много светлых умов поучавствовало в этом деле. Книга большая, приятная, с множеством картинок, с биографиями известных людей и описанием исторических моментов.

🚇 Были времена темные, были люди разные. Но как это может пригодиться сейчас?

( Читать дальше )

😇 Вы единственный творец своей жизни, а эта книга инструкция к ней?

😇 Вы единственный творец своей жизни, а эта книга инструкция к ней?


Цель книги — сделать радость постоянным спутником вашей жизни. И автор достаточно хорошо справляется с данной задачей, потому что сам уже давно ее практикует. Книга хорошая. Она изобилует живыми примерами и инетесными историями. Мне кажется, что 95% людей из сообщества ее пропустит, так как не готовы к такой трансформации, многие зациклены на материальном и не монимают, что материя идет на внутренюю энергию.

😇 Вы единственный творец своей жизни, а эта книга инструкция к ней?

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн