Рецензии на книги

Прекрасный труд от учёного в области биометрических технологий

Автор на протяжении всей книги рассуждает на тему цифрового будущего и как ведут себя IT-гиганты. Учитывая то, что книга написана более 10 лет назад, можно сказать, что человек прекрасно разбирается в теме и многие из его предположений начинают сбываться. Книга написана понятно, читается легко, особенно для технарям. Во многом взгляд в будущее совпадает с моим мироощущением. С удовольствием прочитаю ещё что-либо данного автора

Как бедный эмигрант из Израиля создал самую дорогую сеть коворкингов, или история WeWork. Часть 1.


Как бедный эмигрант из Израиля создал самую дорогую сеть коворкингов, или история WeWork. Часть 1.

Адам Нейман сидел в своем офисе на Манхэттене, как на иголках. Человек № 1 в мире венчурных фондов должен был заглянуть в офис  и провести двухчасовую  встречу. Время истекало, а важного гостя все не было. Но вот маленький  азиат ворвался в офис и выпалил:  “У вас есть 12 минут, начинайте”. Это был сам Masayoshi Son, или “просто Маса”, основатель крупнейшего фонда SoftBank.

 Конечно, времени не хватило и разговор продолжили в машине, в которой Маса ехал на другую встречу. Тут же, в машине, Маса вытащил планшет, что-то прикинул и сказал:  “Мы вложим в вас  4.4 миллиарда”. Адам Нейман умел быть очень убедительным. А началось все с того, что…

Адам родился и вырос в Израиле и довольно довольно долго жил в кибуце. Его родители рано развелись и мать часто переезжала, а Адаму и Ади (младшей сестре) приходилось снова и снова адаптироваться в новой школе. И проявлять коммуникативные навыки. 

В конце концов они осели в Нью-Йорке, где Адам учился в колледже, а Ади стала известной фотомоделью.



( Читать дальше )

«Моя жизнь, мои достижения». Обзор книги Генри Форда

Генри Форд, основатель производителя автомобилей Ford Motor Company. Легендарная личность среди предпринимателей. Его новаторские методы управления производство изменили промышленность. Конвейер, постоянное совершенствование производственных процессов, отношение к клиентам и рабочим, — все это было в его фокусе. В итоге Генри Форд построил компанию, которая впервые стала выпускать автомобили миллионами.

«Моя жизнь, мои достижения». Обзор книги Генри Форда
В биографической книге Генри Форд доходчиво делится своими принципами. Вроде бы ничего сверхъестественного, но результат впечатляет. 

 

  • Самым естественным занятием является работа с сознанием того, что только добросовестный труд позволит добиться процветания и счастья. Бедствия человечества во многом происходят от попыток обойти данное непреложное правило.
  • Никакого страха перед будущим и никакого благоговения перед прошлым. Тот, кто боится будущих неудач ограничивает свои возможности. Неудача — всего лишь повод начать все сначала, но уже с большими знаниями. Нет ничего постыдного в том, чтобы потерпеть неудачу и честно это признать, но недостойно бояться будущего провала. А прошлое имеет значение только постольку, поскольку имеет возможность наметить пути развития.


( Читать дальше )

Почему Amazon дорого стоит

Почему Amazon дорого стоит

     Идея Амазона у Безоса возникла, когда он прочитал статью о росте интернет пользователей на 2300% в год. Талант Безоса состоит в способности осознания: чтобы расти, нужно рисковать. Деловой риск — это инвестиция. И он, взяв у родителей 300к$, рискнул и открыл онлайн-магазин.




( Читать дальше )

Jared Diamond - Guns, Germs and Steel

Jared Diamond - Guns, Germs and Steel
Остроумное антропологическое исследование о судьбах цивилизаций. Что интересно, я решил прочитать книгу после критической статьи Кирилла Еськова (тут).

Американский учёный делает несколько парадоксальное заявление: в том, что европейцы приехали с ружьями и без труда победили американских индейцев, африканских негров и австралийских аборигенов, нет ничего удивительного. Оказывается, это закономерно. Просто в Евразии люди научились производить еду на несколько тысяч лет раньше всех остальных.

Наиболее подходящие для культивации растения и животные для одомашнивания были массово доступны именно в Евразии (плюс ими можно было меняться в силу большего разнообразия), тогда как в Америках и Океании они были либо истреблены, либо их там никогда и не было. А истреблены они были по причине того, что разумные люди там появились не 50 тысяч лет назад, как в Средиземноморье, а 11 тысяч лет назад, когда они туда переселялись во время одной из массовых миграций после очередного ледникового периода. Животные на новых землях были непуганые, и их легко было убивать, — продолжая питаться охотой и собирательством.

( Читать дальше )

"Познай себя самого" и "Солярис" Станислава Лема

Рецензия на книгу «Солярис» — Станислав Лем

                                  «Однако мы, едва явившись на свет,
                               уже оказываемся в хаосе ложных мнений
                         и чуть ли не с молоком кормилицы, можно сказать,
                                           впитываем заблуждения».
                                        Цицерон. Тускуланские беседы.

Эллада разработала для себя ряд правил, самым главным из которых считалось «Познай себя самого». Это предписание было начертанно на Дельфийском храме более 2600 лет назад, который являлся центром эллинистической ойкумены.



( Читать дальше )

Бизнес на подписке

Кто ответственен за эпидемию растущих сервисов с оплатой по подписке?

Это такие персоны, как Тен Цуо и Гэйб Вайзерт, которые пишут книги на эту тему. Одна из них — это «Бизнес по подписке. Почему будущее за подписной моделью и как вам ее внедрить». Авторов книги понять можно, они сами продают услуги для создания сервисов подписки, поэтому и несут эти идеи… в массы.

Бизнес  на подписке

Приводит это к сумбурным вещам. Директора крупнейших компаний мира, не осознавая, как работают их умы (а ум цепляется за новую идею как спасительную) переводят на подписную модель, что попало. Так производитель принтеров HP неожиданно ввел подписку на свои устройства. За 6.99$ в месяц вы сможете распечатать 20 страниц текста, за 8,99 долларов — 50 страниц… Если подписка не продлена, то ваш принтер блокируется (и не видать вам своего диплома в ночь). Китайские производители оргтехники Pantum должны молиться на таких чудаков.



( Читать дальше )

В университетах Беркшир ничему не научишься.

В университетах Беркшир ничему не научишься.

Закончил читать книгу «Университеты Беркшир». В книге в сжатой форме представлены ответы Баффета на собраниях акционеров за последние 30 лет.

Ожидал от книги большего. Не рекомендую ее читать по нескольким причинам:

Отвратительный перевод. Переводчик просто ноль в теме. Иногда перевод по смыслу просто противоречит оригиналу. Давно не видел столь плохих переводов.

Выжимка от авторов очень поверхностная. От лучшего инвестора ждешь глубины, а здесь ее нет. И это не вина Баффета а «качество» выжимки авторов.

Вывод — не читать. Вместо нее почитайте «Эссе о корпоративных финансах». Там и перевод хороший и прямая речь Баффета из его писем. Плюс структурировано по темам. Или возьмите «Правила инвестирования» Миллера. Она и полезней для частного инвестора и проще. 

В общем, не могу добавить эту книгу в свой список лучших книг для инвестора. Но скоро мне доставят две книги, которые в него точно попадут. Содержание их мне известно, лишь бы перевод не подкачал. Так что как прочту — отпишусь.



( Читать дальше )

Homo Deus. Краткая история будущего — Юваль Ной Харари

Homo Deus. Краткая история будущего — Юваль Ной Харари


Книга к сожалению (и к моему разочарованию) не о том, каким будет будущее, а о том, каким мы пытаемся сделать и что из этого может выйти. Харари считает, что человечеству важно признавать свои прошлые достижения, потому что именно они дают нам надежду (и ответственность) на будущее. Эпидемии, голод и войны побеждены. И словно пожарным в мире без огня, человечеству пора задать себе вопрос: а что дальше?

У Харари очень богатый английский язык — пришлось регулярно лазить в словарь. На то он и в Лондон переехал!

Интересно подмечено, что основные мировые религии не против смерти, даже и наоборот: представьте мир без смерти — без ада, рая и реинкарнации — религиям станет нечего продавать. Это очень крутая мысль и ещё один хороший довод против религиозных фанатиков.

Вообще тут много хороших вопросов.
Какой будет семья, если люди станут жить до 150 лет? Женился в 40 и 110 лет терпи? Как насчет того, что начальнику 120 и он ещё десяток лет будет вашим начальником? Что, если Путин будет у власти следующие 80 лет?
Ещё одна важная мысль: государства не стремятся к счастью граждан. Такой цели у них нет и никогда не было.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн