Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

Прочитал книгу Ергина «Добыча» про историю Нефти. 900 страниц качественного текста, много исторических фактов и просто интересное чтиво — кто хочет разобраться в текущем противостоянии ОПЕК-IEA к прочтению рекомендую
Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

Примечательно, что предисловие к российской версии писал глава Роснефти — Игорь Иванович Сечин. Изначально я старался традиционно выписывать интересные тезисы из книги — но потом понял, что это будет слишком длинный список. 

С помощью книги легко разобраться и в текущей ситуации — отношению Ближнего Востока к англосаксам (в тч почему такое отличие у Саудитов и Ирана/Ирака например), что случилось в Венесуэле и так далее....

Выписанные тезисы первых нескольких глав книги:

👉 Книга начинается с героической добычи нефти американцами канеш, хотя упомянуты Вавилон, греки, арабы и прочие страны (между делом).

👉 Основная стратегия Standart Oil — производить дешево. Рокфеллер верил в нефть и любое падение цены использовал, как удобный случай для покупки. «Мы в отличие от других должны действовать, а не паниковать, когда рынок ложится на дно».

👉 Однажды Рокфеллер пригласил известного местного дельца и его жену на лето в свое имение. Семья славно провела там 6 недель. Они были несказанно удивлены, получив впоследствии от Рокфеллера счет на 600 баксов за питание (Рокфеллер тогда входил в топ10 самых богатых людей Америки))

👉 Американский керосин в России появился в 1862 году, Рокфеллер с полной уверенностью рассчитывал на ежегодно растущий спрос в России на керосин из США на много лет вперед.

👉в 1829 году в Баку уже было 82 вырытых вручную колодца для добычи нефти. Первые успехи США в нефтедобыче начались в 1850-х годах...

👉 в 1873 году Нобели занялись нефтяным бизнесом, став в итоге серьезным конкурентом Рокфеллера на мировом рынке черного золота

👉В 1885 г Рокфеллер хотел купить «Бранобель» дабы убрать конкуренцию в Европе (Нобели выдавливали США оттуда). Но Людвиг послал его нахрен)) Стоит отметить, что Нобелю помогали Ротшильды, которые с ним объединились в рамках рынка Европы.
Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

👉 После изобретения лампочек Эдисона и начала электрификации — керосин перестал быть нужен (потребление сузилось до сельских районов Америки). Преодолеть данный кризис для нефтеотрасли помогли автомобили, а особенно Генри Форд. "Человек, владеющий автомобилем, помимо радости путешествия завоевывает еще и восхищение толпы пешеходов, а… для женщин он — бог".

👉 Бензин до автобума представлял собой побочный продукт нефтепереработки и использовался только в качестве растворителя и топлива для печей. Продавался не больше 2-х центов за галлон, но после автомобильной революции все изменилось.

👉 Врач Рокфеллера сказал, что Джон доживет до 100 лет, поскольку следует трем правилам:
1) избегает любого беспокойства
2) занимается физическими упражнениями на открытом воздухе
3) встает из-за стола с легким чувством голода.Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

👉 Заметил схожесть Рокфеллера с Ходорковским, когда началась компания против Стандарт Ойл, судья наложил штраф на Стандарт Ойл 
Рокфеллера спросили во время игры в Гольф:"- Каков Приговор?
Он ответил:
— Максимальный штраф, как я полагаю, 29 млн долларов.Когда этот штраф уплатят, судьи Лэндиса уже не будет в живых."
Приговор отменили после этого))
👉«Добыча нефти как таковая приносит совсем немного, и это не очень интересно. Нужны рынки сбыта» — Маркус Сэмюель

👉 Автор восхваляет Витте за рост иностранных инвестиций и повышение нефтедобычи «Он был человеком больших дарований, что являлось исключением в правительстве, состоявшем в основном из посредственностей. Вся царская система была пронизана коррупцией, протекционизмом и некомпетентностью.» (ничего не напоминает?))

👉 Рабочий день в Баку и Батуми продолжался 14 часов с двумя часами обязательных сверхурочных. Революция не заставила себя ждать.

👉 Царь Николай 2 после ранения в Японии не питал к ним уважения, даже в официальных документах называл их «обезьянами».

👉 После революции 1905 года и поражении в Русско-японской войне, две трети числа нефтяных скважин было уничтожено, а экспорт России оказался сведен к нулю.

👉 В 1912 Royal Dutch Shell купила все нефтегазовые активы Ротшильдов в тч и в России. Шелл стал контролировать 1/5 добычи нефти в РФ, пока не пришел 1917 год)) 

👉 В 1920х произошла автомобильная революция в США. К 1929 году 80% автомобилей мира были в Америке, 1 авто в США приходился на 5 человек, в Германии на 102, а в СССР на 1 машину приходилось 6130 человек.

👉 Догерти: «Никогда не приказывай, а инструктируй… Превращай работу в игру… Величайший дивиденд в жизни человека — это счастье».

👉в 1920 году Американская нефтяная компания Standart Oil of New Jersey купила у Нобелей права на их нефтяной бизнес за 14 млн долларов)) Большевики тем временем уже захватили Баку, а американцы покупали треть добычи нефти в России и и 40% нефтепераработки. Все это превратилось в 0.
Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина
👉 С 1940 года Иран объединяло лишь одно — ненависть к иностранцам, особенно британцам.

👉Англичане с помощью Англо-Иранской нефтяной компании (ВР) грабили Иран — прибыль компании росла, а рента нет. Британское правительство получало больше налогов от ВР, чем иранское. Саудиты в договоре с американцами получали ГОРАЗДО больше и соразмерные выплаты.

👉 Иранский премьер-министр Моссадык, которого свергли американские и английские нефтегазовики в 1953 году — «Кажется почти неизбежным, что когда-нибудь в будущем… ближневосточные страны… объединятся и станут проводить общую политику, что будет иметь разрушительные последствия для действующих там компаний. Растущая зависимость Запада от ближневосточной нефти в конце концов приведет европейских потребителей к ситуации, когда они окажутся во власти ближневосточных государств».

👉 Продавать нефть задешево, слишком плохо для потребителей — в результате произойдет преждевременное истощение невосполнимых ресурсов и никто не захочет вкладывать деньги в дальнейшее развитие отрасли © Перес Альфонсо, министр нефтегаза Венесуэлы в 1958 году

👉 Предвестник ОПЕК — Техасский железнодорожный комитет, который картельно поднял цену на нефть в США с 10 центов за баррель до 1 доллара и выше.

👉 Экономически советским ценам на нефть было нечего противопоставить — в какой-то момент ее можно было приобрести в портах Черного моря за половину цены ближневосточной нефти (ничего не напоминает?)).

👉 «Для некоторых бедных стран и некоторых бедных людей деньги — вино, бьющее в голову».

👉 Ни один человек, имеющий свой дом и сад, не сможет стать коммунистом. У него будет слишком много дел (так считали в США)

👉 Цель ОПЕК — защищать цену на нефть путем регулирования добычи нефти.
Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина
Вывод: интересная и качественная книга для тех, кто хочет разобраться нефти и ее околоиндустрии. 5/5 — наверно лучшее, что я читал в этом году.\

Спасибо за внимание.
★28
32 комментария

Согласен.

Книга очень хорошая!

Фундаментальная книга по нефти, перечитываю каждые пару лет, каждый раз находу что-то новое, что ранее упустил.
avatar
Маркиз Лафайет, советуете?? Давно уже закладка в озоне (года как два ) но все не куплю…
avatar
В названии книги ударение на первом слоге, это важно.
Бальдр с Иеговой произносили «гламура́» и «дискурса́» с ударением на последнем «а», как старые волки-эксплуатационники, которые говорят, например, «мазута́» вместо «мазу́та». Это сразу вызывало доверие к их знаниям и уважение к их опыту. Впрочем, несмотря на доверие и уважение, я вскоре уснул.
avatar
Закончил читать на прошлой неделе, книга понравилась. Жаль, что по современному времени совсем мало написано. 
avatar
Nikita, могу ошибаться, но вроде бы есть продолжение, как раз про современность
avatar
Johnny_22, есть: Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций
надо такую же Старикову написать)) как же он тему упустил.
я так понял, там про политику, а не экономику.
Николай Помещенко, именно по этой Вашей последней фразе обычно сразу ясно, с кем имеешь дело: с поцем, или с правильным чуваком. Так всё легко определяется. Происходит эффективная стратификация! Время зря не теряется!

Впрочем, Вы никогда не прочитаете это сообщение! И это доставляет мне особенное удовольствие))). Хихихи!
avatar
BBAA, 
Николай Помещенко, именно по этой Вашей последней фразе обычно сразу ясно, с кем имеешь дело: с поцем, или с правильным чуваком. Так всё легко определяется. Происходит эффективная стратификация! Время зря не теряется!

Впрочем, Вы никогда не прочитаете это сообщение! И это доставляет мне особенное удовольствие))). Хихихи!avatarBBAA
Сегодня в 14:52
Ну почему не прочитает, мир не без добрых людей 
avatar
Вадим, да просто это и так и так бесполезно)). Могу ошибаться! Но такое моё личное мнение. На мой скромный взгляд, люди обычно редко меняют свою картину Мира.

А Вы — приятный человек, отзывчивый! Наполняете меня верой в Светлое Будущее Человечества)). Считаю свой поступок выше несколько некрасивым, но что поделаешь!
avatar
За одно упоминание г-на Моссадыка автору гигансткий плюс! Искренне благодарю Вас.
avatar
BBAA, спасибо! Моссадык крутой мужик. Собственно как и Хомейни, в отличие от шаха.
avatar
Олег Кузьмичев, Про Ямани еще забыли ! 
avatar
Денис Кобелев, да я не забыл, потом уже бросил записывать тезисы. ибо получилась бы вторая книжка. Ямани мега-крутой чел, читал его биографию на Вики.
avatar
Олег Кузьмичев, он вообще то и обанкротил Совесткий союз
avatar
Nicolasgfk, несовсем так. Саудиты всегда действовали в своих интересах…
avatar
Как то не верится фразе «После революции 1905 года и поражении в Русско-японской войне, две трети числа нефтяных скважин было уничтожено, а экспорт России оказался сведен к нулю». Из других источников «За период 1900-1913 гг. доля России в мировой нефтедобыче снизилась с 52,3 до 20%, а доля в общем объёме мирового экспорта нефти за период с 1904-1913 упала с 31% до 9%».  Да было сильное снижение, но нулем не пахнет. Причем снижение добычи началось еще с 1902 года, а в 1905 достигло дна. Затем пошло медленное восстановление, много шло на внутренний рынок где был подъем промышленности вплоть до 1913 года.
avatar
Дмитрий, спасибо — сам эти данные не проверял, это цитата. Значит автор накосячил)
avatar
Олег Кузьмичев, да всех авторов нужно проверять на факты, особенно касающиеся России. Уж больно любят принижать заслуги нашей страны и манипулировать статистикой.
avatar
Что за РФ в 1912 году?)
Инвестор Сергей, империя Российская )
avatar
GrexkiY+, фильм смотрел, спасибо за комментарий!
avatar
Когда читаешь такие книги, хочется снова стать молодым и пойти учиться в горный. Уголь, сталь, медь, драг.металлы, алюминий, титан, нефть, газ, редкоземы, азот и т.д. вот где объёмы, вот где веселуха и никаких сложных процентов.
avatar
началась компания против
исправьте орфографическую ошибку. В данном контексте правильно «кАмпания»
За отзыв спасибо
У этого же автора есть не менее интересная книга
Russia 2010: And What It Means for the World

когда я ее читал предисловие было от Вагита Алекперова
книга хорошая
avatar
Есть у него продолжение, где больше про сланцы, газ, СПГ и актуальное сейчас, называется: Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций
Тимур Бородулин, сам пока не читал, но говорят, что в этой книге автор начал жевать информацию. И на протяжении первых нескольких десятков глав пытается донести одну простую мысль. И развитие начинается только с сороковой главы ))
Юрий, Немного повторов нужных для связности есть, но на самом деле — вообще другая эпоха охвачена — это логичное продолжение «Добычи»
Офигеть! Вот это цены на нефть были! Спс за краткий пересказ;)
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн