Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Разбирается кто в налогах?

Разбирается кто в налогах?
5 комментариев
В налоговом периоде у налогоплательщика возникли: доходы в виде процентов по договору займа, по которому он выступал кредитором — 195000 руб.; расходы в виде процентов по договору займа, по которому он выступал заемщиком — 145000 руб. (процентная ставка по договору — 14,5%, ставка рефинансирования ЦБ РФ — 11%, расходы понесены в рублях). Налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате в бюджет по операциям займа ценными бумагами за налоговый период составит:

Какие тут этапы решения? 
avatar
Энди Д, дружище, зря здесь надеетесь что то услышать в ответ на практичный вопрос. От слова совсем ничего.

Вот если вы подняли… рач в адрес конкретного лица и даже неопределенных,
или поднимали какую нибудь волну сплетен,
или как делают больше половины завсегдатаев — выкладывали копипасту.
Тогда, да, заинтересовали бы почтенную публику)
avatar
Расходы и доходы по договорам займа не сальдируются. Нужно подать декларацию по доходам на 195к и оплатить 13%.
Взято с сайта налоговой:

Особенности определения налоговой базы по операциям займа ценными бумагами
Налоговая база по операциям займа ценными бумагами определяется как доходы в виде процентов, полученные в налоговом периоде по совокупности договоров займа, по которым налогоплательщик выступает кредитором, уменьшенные на величину расходов в виде процентов, уплаченных в налоговом периоде по совокупности договоров займа, по которым налогоплательщик выступает заемщиком. Если величина расходов превышает величину доходов, налоговая база признается равной нулю.
 Проценты, полученные кредитором по договору займа, включаются в состав доходов налогоплательщика, полученных по операциям займа ценными бумагами. Проценты, уплаченные заемщиком по договору займа, признаются расходами в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, — для процентов, выраженных в рублях, и исходя из 9% — для процентов, выраженных в иностранной валюте. Передача ценных бумаг в заем осуществляется на основании договора займа. При этом договор займа, выданного (полученного) ценными бумагами, должен предусматривать выплату процентов в денежной форме и его срок не должен превышать один год. В целях расчета процентов стоимость ценных бумаг, переданных по договору займа, принимается равной рыночной цене ценных бумаг на дату заключения договора займа, а при отсутствии рыночной цены — расчетной цене. Дата предоставления (возврата) займа определяется как дата фактического получения ценных бумаг заемщиком (кредитором). Порядок определения налоговой базы, установленный настоящей статьей, применяется к операциям займа ценными бумагами, осуществленным за счет налогоплательщика агентом, комиссионером, поверенным, доверительным управляющим, действующим на основании гражданско-правового договора, в том числе через организатора торговли на рынке ценных бумаг (фондовую биржу). 
avatar
Более полная версия в Налоговом кодексе ст.214.4
avatar

теги блога Энди Д

....все тэги



UPDONW