Ответы на вопросы | Если цена долго росла, то на вершине она упадёт сильно, а если цена долго падала, то на дне она очень сильно отскочит?
Если цена долго росла, то на вершине она упадёт сильно, а если цена долго падала, то на дне она очень сильно отскочит?
Вот хорошее подтверждение этому принципу — тренды на золоте.
С 30 ноября начался бычий тренд по золоту, 14 декабря ещё один бычий и 23 декабря бычий ещё один. Но 6 января цена внезапно развернулась и начался медвежий тренд. А с 11 января жёсткий боковик.
Вот казалось бы, почему сейчас боковик и цена не может никуда сдвинуться с него? А всё дело в том, что нет сильного движения куда-то. Ведь новый тренд начинается как ответ на старый. Медежий тренд с 6 января начался как ответ на бычий тренд до этого. А сейчас нет никакого тренда, вот и стоит цена.
Вот так то.а вершину угадывать дорого.
можно, но не нужно.
дорого стоит ошибка.
См. Василия Олейника.
Он любит угадывать вершины, это круто и стильно.
А это не нужно, лишнее.
Что значит «цена росла слишком долго»? Это значит, что все откаты мы считаем слишком мелкими (субъективное) и поэтому игнорируем их, выжидая именно тот откат, который мы хотим. Откат искомого масштаба случился — мы правы в утверждении. Не случился (или слишком мелкий по нашему мнению) — ну, значит, цена «все еще растет» и будет расти, пока мы не дождемся того самого, огромного отката