Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Подскажите, пожалуйста: обязательно ли нужно свободное ГО фьюча для исполнения купленного опциона? Что делать, если ГЭП сожрал все ГО - вносить по новой и исполнять опцион?

Подскажите, пожалуйста: обязательно ли нужно свободное ГО фьюча для исполнения купленного опциона? Что делать, если ГЭП сожрал все ГО — вносить по новой и исполнять опцион?
★2
16 комментариев
Надо открыть документ спецификацию на этот опцион и прочитать правила. Скорее всего там будет написано, что клиринг вам откажет в исполнении
avatar
Андрей К, на основании чего он может мне отказать при внесении нового ГО? 
avatar
Maksim Sokolov, если внесете, то исполнят
avatar
Андрей К, благодарю
avatar
Если у вас пут в деньгах и не хватает ГО на базовый актив после исполнения, то перед экспирой покупаете фьючерс. Вам поставят проданный фьюч и поза полностью схлопнется. С коллом в деньгах перед экспирой нужно продать фьюч.
avatar
Ajax, а какой смысл ждать до экспирации? Опц- то покупается, чтобы перекрыть убыток сразу, вот я об этом и спрашиваю 
avatar
Maksim Sokolov, просто продать не получается?
avatar
vrvr, когда как... 
avatar
Ничего не надо делать. Если брокер нормальный, не психозный государственный вроде ВТБ или Сбера, то он совершенно спокойно даст вам уйти в минус безнаказанно.

Все будет исполнено.
Надо будет — довнесете после. Торопиться нет никакого смысла.
Тем более что-то продавать для высвобождения ГО на счете.

Все незначительные на 10-15% маржин-колльные сообщения на ФОРТС у хорошего брокера носят чисто технический характер.
avatar
Прошу прощения, вы говорите про исполнение.
То есть куплю/продажу по заявке.

Выше я имел в виду проданные опционы, то есть когда исполняют вам принудетельно, а не вы добровольно.

Это разные вещи.

Но принцип похожий.
Для досрочного исполения по заявке надо будет довнести заранее.

Для принудельного автоматического исполнения самой биржей во время клиринга — счет уйдет в минус и всё, что «в  деньгах» будет исполнено в любом случае.

Но незначительный минус у нормального брокера можно держать довольно долго.
avatar
thankODD, правильно ли я понял, что, если ГЭП будет большим и сожрет все ГО и минус счета будет больше 10-15%, то в ближайший клиринг мой опцион в деньгах брокер исполнит принудительно? А если не исполнит (у меня вроде не психозное Открытие )) то я смогу сам исполнить этот опцион по заявке, после того, как внесу новое ГО? 
avatar
Maksim Sokolov, 

В вечерний клиринг по расписанию (в день экспирации опциона) опционы в деньгах исолняются самой биржей принудительно по простому правилу — все что в деньгах исполняется, все что вне денег не исполняется, все что на деньгах исполняется 50/50, но это более тонкий и редкий момент.

Брокер здесь подчиненный и если после исполения счет уходит в минус, то его проблемы, а уже потом ваши.

Опцион в деньгах вы можете исполнить в любое время сами по заявке (при условии, что есть на что — это условие выдвигает брокер, бирже плевать).
Опцион вне денег не принимается брокером к исполнению по условиям договора. Довольно тупая позиция, но посмотрете, может Открытие и примет, может у них другие правила.
ЕМНИП это ограничение на самом деле не брокерское, а биржевое. Но это только ЕМНИП.
avatar
thankODD, спасибо!
avatar
thankODD, еще хотел узнать, какой у Вас брокер? и довольны ли Вы его работой 
avatar
Maksim Sokolov, 

У меня АТОН. Брокера выбирал давно и в спешке, по критерию общей адекватности и комиссиям на спот-рынке.
До этого несколько лет тороговал через небольшой малоизвестный московский банк с давней историей, куда заходил как к себе домой. Прямо в зал к трейдерам, тут же сидит начальник, тут же админ, бухгалтер и депозитарный отдел. Приходишь, узнаешь все новости. Сюда же звонили клиенты и принимали факсы.

То есть броекрсикй отдел при банке.
И вот в один день у банка отзывают лицензию. Якобы за пару сомнительных операций по выдаче левых кредитов собственником (он же директор) банка. В результате чего, капитал банка снизился на 10-15% ниже норматива.

Поэтому надо было срочно куда-то уходить. Почти все деньги вернули, кстати, сразу. Акции перевел в АТОН.

Из минусов, тороговля у меня пошла хуже. Наверно, психологически.
В небольшом неизвестном банке с наполовину бумажным документооборотом дела шли лучше.

Шорты (классические) в АТОНе брать нельзя. Берут очень дорого.
Еще, выяснилось на  практике, дорогая продажа опционов. 28 рублей за штуку. Независимо от эмитента и объема. Нормальный прайс, говорят, 8-10 рублей.

Если бы сейчас выбирал брокера, выбрал бы Открытие. По-моему адекватный брокер. Не знаю как сейчас внутри, но был оттуда знакомый несколько лет назад. Работал в торговом деске. Нормально, говорит, было.
avatar
thankODD, я Открытие выбрал тоже по рекомендациям (2 адекватных знакомых торгуют через него), до этого был Сбер. От комментариев о нем воздержусь ) 
avatar

теги блога Maksim Sokolov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн