Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Как закрыть ИИС в сбербанке. Открыл недавно, операций не совершал. Есть ли какие-либо тонкости.

Как закрыть ИИС в сбербанке. Открыл недавно, операций не совершал. Есть ли какие-либо тонкости.
12 комментариев
пишешь заявление в вип-офисе сбербанка

Да пусть висит, зачем закрывать? Авось в декабре пригодится. Вносить можно бабки хот в последний день рабочий декабря, и  уже через 3 дня после нового года иметь право на возмещение 52 косых.
avatar
Можно открыть у нужного брокера и за месяц закрыть в сбере. Срок открытия первого сохранится. Тоесть перенести ИИС от одного брокера более другому))).
avatar
googlioner, чтобы перенести счет, надо не просто открыть и закрыть. Придется, во-первых, открыть «под перенос», а затем ещё побегать с разными списками от старого брокера к новому.
Если уж счет и так пустой, то проще будет сначала закрыть старый, а затем уже через месяц открыть новый.
avatar
Мне в Сбере ИИС нужен для сохранения покупательной способности лишних денег. Накупил акций FXGD ETF и российских золотодобытчиков и как минимум 3 года трогать не собираюсь.
В этом отношении Сбер лучше всех, там не так страшно положить впятеро больше денег, чем любому другому брокеру. Худшее, что может быть, — заморозят на несколько лет, как долларовые вклады в 1999.
Но золото такой товар, что не портится.
avatar
а вычет тиа А или Б в какой момент времени выбирается?
avatar
BobKerby, в тот момент, когда первый раз подаешь декларацию для получения вычетов
avatar

а тип Б тоже по декларации бабки возвращают ?

я думал брокер как налоговый агент просто не удерживает :(

avatar
Приезжаешь в офис где есть брокерское обслуживание, тебе дают бланк заполнить, всё. Если есть деньги на счету, то вернут на карту привязанную. 
avatar
если цель открыть ИИС у другого брокера, то можно подать заявление на перевод иис с указанием реквизитов другого иис. деньги и бумаги переведут (бумаги с комиссией). если цель только закрыть, то пишется заявление о закрытии счета. никого уведомлять не надо. срок между открытием нового иис и закрытием старого (чтобы не терять трехлетний срок) составляет 30 дней. пустой иис также можно перевести. 
вот здесь обсуждение перевода пустого иис https://smart-lab.ru/blog/574822.php
avatar
Stalnoi, нет у него бумаг на ИИС и не было 
avatar

теги блога teskatilpoka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн