Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Получил вычет по ИИС 1 го типа, счету больше трёх лет. Планирую закрыть ИИС и перевести акции на другой счёт. Потом открываю ИИС 2 типа, на кот. перевожу акции. Нужно ли будет платить НДФЛ в будущем?

Получил вычет по ИИС 1 го типа, счету больше трёх лет. Планирую закрыть ИИС и перевести акции на другой счёт. Потом открываю ИИС 2 типа, на кот. перевожу акции. Нужно ли будет платить НДФЛ в будущем?
12 комментариев
Акции на ИИС не переведут
avatar
Dobermann, да, на ИИС надо только деньги вносить. 
avatar
Dobermann, если переходишь к другому брокеру с ИИС, то можно и акции на ИИС переводить.
avatar
А нельзя открыть второй иис. Чтобы воспользоваться вторым типом, при закрытии иис нужно справку из налоговой предоставить, что ты не пользовался первым типом
Киса Воробьянинов, внимательно читайте. Он закрывает 1 иис после 3 лет владения и открывает 2 иис 2 типа. Все правильно делает. 
avatar
VLaDiMiRK, да, я не прав. Не знал, что есть такой лайф-хак, пойду тоже тип б открою :) на сайте открытия пишут, что после закрытия иис, с которого получал вычеты по типу А, можно открыть новый и снова получать вычеты По типу А. Серьезно?
https://journal.open-broker.ru/taxes/skolko-raz-mozhno-otkryt-iis/
Киса Воробьянинов, да, их можно неограниченное количество иметь, имеется ввиду следующие друг за другом, один открыл  тип А, закрыл после 3 лет. открыл  тип Б и т.д.
avatar
Если не продаете эти акции, то и платить ничего не нужно. 
avatar
Это понятно. Я думал, что можно будет на иис 2 типа вместо завесто денег завести акции и после их продажи не платить НДФЛ, т.к. продажа будет на иис 2 типа. Только уважаемый Доберман развеял мои мечты — на иис можно заводить только деньги.
avatar
Можно держать их 3 года, а потом будет льгота по НДФЛ. Если куплены после 1/1/14.
avatar
Не нужно закрывать ИИС даже при переходе к другому брокеру. Достаточно выйти в деньги, открыть параллельно новый ИИС у нового брокера и поручить ему принять деньги со старого ИИС в течение 1 месяца. После чего старый ИИС аннулируется.
А чтобы после закрытия нового ИИС через много лет получить отмену НДФЛ с биржевых выигрышей, достаточно будет иметь справку, что за эти много лет не получал налоговой льготы за годовой доход в 400000 руб.

теги блога Gazmyas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн