Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | А какое хеджевое применение есть у фьючерсов на индексы? Кроме спекулятивного применения(RTS, SP500)

А какое хеджевое применение есть у фьючерсов на индексы? Кроме спекулятивного применения(RTS, SP500)
4 комментария
У вас есть основания считать, что будет обвал акций, входящих в индекс. Но, при этом, вы ходите досидеть в акциях 3 года (которые у вас примерно в том соотношении, в каком они входят в индекс), чтобы сэкономить на налогах. Вы продаете фьюч оптимистам… Откупаете дешевле в случае  обвала. Как-то так.
avatar
Фьюч на индекс это покупка/продажа широкого рынка. Что вы им хэджить собрались?
avatar
Как вариант, RI против Бумаги и Si. Результаты тестов на видео https://youtu.be/SQWBeYd4i_Y
Предположим, у вас есть набор бумаг, про которые вы верите, что они будут перформить лучше рынка. С другой стороны, у вас есть большие сомнения относительно того, куда пойдет рынок (или вы даже ожидаете обвала). В этом случае ваши бумаги лучше рынка вам не очень помогут — если рынок сильно сольет, вы скорее всего сольете тоже (хоть и меньше). Однако заработать все равно можно — зашортить фьюча.
Обратим внимание, что это не то же самое, что продать акции. Вы заработаете, если они действительно будут перформить лучше рынка, и потеряете — в противном случае. Также нужно учитывать, что шорчение фьюча — это не то же самое, что шорчение индекса. В случае баквардации фьючерсной кривой вы дополнительно подсливаете деньги, поскольку рынок в среднем также ожидает падения спота (что и приводит к баквардации)
avatar

теги блога Борис Лихачёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн