Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Что такое шорт акции с позиции "бухгалтерского учёта". Откуда берёт начало шортовая позиция по акциям у клиента в случае открытия позиции?

Что такое шорт акции с позиции «бухгалтерского учёта». Откуда берёт начало шортовая позиция по акциям у клиента в случае открытия позиции?
★2
10 комментариев
смотря какой рынок, срочный или спот...

если спот — то акция выдается брокером из тех которые у него есть в наличии

если фьюч — то это просто сделка на бумаге с общанием произвести по ней расчеты в будущем
Тимофей Мартынов, т.е. у брокера имеются запасы всех акций на фондовым рынке? Или брокер перепродает акции клиенту в случае отсутствия таковых у него на момент заключения сделки? В случае отсутствия у брокера нужной акции у кого он покупает для перепродажи клиенту?
avatar
Евгений, недостающие акции даются брокером клиенту, через операции репо чаще всего. Именно из этих операций и складывается гешефт брокера.
Александр Дорош
другими словами, брокер берет акции другого своего клиента и одалживает их шортиле?
Киса Воробьянинов, да, под неслабый процент, чтобы не засиживался.
avatar
спот.
avatar
брокер, может взять акции у другого брокера, под годовой %, как деньги.
avatar
Счас режитм т+2 шорты по короткому списку биржи идут опционально в беспоставочном режиме… т.е переоткрывается каждую ночь и реальной поставки нет
avatar
если волнует механизм, то шорт это репо, и проводится по бух.учету соответственно. Законодательством так же не запрещено продать те ценные бумаги которых у тебя нет, а учитывая что расчеты Т+2, брокеру вполне по силам найти за эти 2 дня нужные ему бумаги в нужном количестве.
avatar
Кт60( поставщик акций)  дтСчетУчётаАкций  ктСчетУчетаАкций дт46(₽еализация) кт46 дт 62 отписали счёт фактуру кт51 дт60 заплатили… ну и так далее Можно нафантазировать кучу проводок. Счета по УУ. Вместо 46 наверно в бу 90
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн