Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Подскажите сайты где можно посмотреть по сланцевой нефти, особый интерес к расчету себестоимости.

Подскажите сайты где можно посмотреть по сланцевой нефти, особый интерес к расчету себестоимости.
13 комментариев
Валентин Елисеев, я искренне ценю Ваше чувство юмора, но мой вопрос скорее адресован к узкому кругу специалистов по нефти, которые отлично понимают сложность нахождения такой инфы :)
avatar
Очень сложный вопрос. Может стоить и 5 и 10 долларов барель. Все от региона, стоимости раб силы, стоимости денег, и количеству запасов, налогообложению. Нужно считать по каждому конкретному месторождению. При низкой себестоимости есть определённые проблемы, транспортировка, хранение, все в разы увеличивает себестоимость.
avatar
Алексей, а есть какой-нибудь ресурс где можно посмотреть методику расчета? Я спрашиваю, так как возникли трудности с поиском, все только общими словами
avatar
оно тебе точно не надо.
себестоимость очень слабо влияет на цену.
avatar
ceos, у меня на этот счет своя теория :)
avatar
журнал Эксперт называл себестоимость в широком диапозоне от 30 до 70 долларов. Ссылался на данные министерства природных ресурсов Северной Дакоты. На нижней границе ценового диапазона добывают единицы и легкая сланцевая нефть заканчивается, то есть сливки уже сняты… ситуацию для сланцевиков совсем немного сглаживают новые технологии и самое главное они грамотно захеджировались еще в прошлом году от падения цены. Основная масса хеджа заканчивается и для сланцевиков наступают не простые времена…
avatar
Александр, спасибо
avatar
По сланцевой нефти себестоимость сильно различается — от $10 за баррель в самых эффективных разработках Северной Дакоты до $70 за баррель.
Но нужно учитывать, что проекты по добыче сланцевой нефти очень быстро (по сравнению с обычными) консервируются и разконсервируются.
Также добыча сланцевой нефти даёт высокий IRR (и быстро выходит на окупаемость):
seekingalpha.com/article/3551806-oil-shale-tight-oil-disrupting-the-paradigm-part-2
avatar
Bleeding Edge, спасибо
avatar
нефть
сланец — 32
шельф — 25
avatar
вам нужен не сайт — вам нужно идти прямо на предприятие, нефтедобывающее или хотя бы перерабатывающее — непосредственно к управляющим
avatar
OrderFlowTrader, я в надежде писала, что может есть такие на сайте, сегодня слушала доклад Крутихина (ссылка была со СЛ), так судя по его докладу, точно никто сказать не может
avatar

теги блога sundrag33

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн