Новости рынков

Около 65% брокерских счетов физлиц остаются пустыми

Общее количество инвесторов уже достигло 27 млн человек.

Сами клиенты объясняют отсутствие средств на счетах преимущественно неспособностью разобраться в нюансах торгов.

Еще примерно на 20% счетов хранится менее ₽15 тыс. Счета свыше этой суммы есть лишь примерно у 15% инвесторов

Эксперты связывают явление с повальным открытием брокерских счетов «в дополнение» к банковским.

Аналитики полагают, что для существенного притока средств потребуются дополнительные стимулы

Однако, согласно оценкам Anderida Financial Group, активных инвесторов в стране не более 9,4 млн, при этом в 2021 году их насчитывалось чуть менее 5 млн.

К 1 августа статусом квалифицированного инвестора обладали 550 тыс. россиян — это менее 1% экономически активного населения. При этом лишь 55% клиентов брокера проходят тестирование успешно, в среднем на сдачу теста требуется 2,5 попытки.

quote.rbc.ru/news/article/62f9d9979a7947ab0e8157ae

Порядка 66% компаний Великобритании понесли убытки из-за действий антироссийских санкций

Соответствующие данные содержатся в опросе британского страхового брокера Mactavish. Результаты исследования показали, что около 71% компаний, зарегистрированных на территории королевства, оказались подвержены прямому негативному влиянию наложенных на Россию рестрикций.

Почти половина опрошенных компаний переживает рост операционных затрат и сбои производственных процессов. 44% компаний сообщили, что из-за наложенных на РФ санкций потеряли поставщиков, а 42% заявляют о проблемах с персоналом. При этом 92% фирм из финансового сектора терпят убытки, поскольку часть их активов и приобретенных ценных бумаг связана напрямую с Россией.

Daily Mail также отмечает, что 84% компаний авиасектора Британии заявили об убытках из-за застрявших в России лизинговых самолетов.

tass.ru/ekonomika/15469495


📈Стоимость биткойна поднялась выше $25 тыс

Биткойн в ходе торговой сессии в понедельник ускорил рост и торговался на уровне $25,06 тыс., свидетельствуют данные портала Coindesk на 6:36 мск.

По данным на 06:47 мск, стоимость биткойна находилась на уровне $24,88 тыс.
📈Стоимость биткойна поднялась выше $25 тыс


Стоимость биткойна поднялась выше $25 тыс. — ТАСС (tass.ru)

Турецкий fashion-холдинг FLO договорился с Wildberries и Ozon о прямых поставках — Форбс

Турецкий производитель одежды и обуви FLO Retailing начал договариваться с российскими интернет-площадками о прямых поставках своих товаров. О договоренностях с турецкой компанией сообщили в Wildberries и Ozon. Эксперты считают, что новому игроку будет непросто конкурировать с крупными российскими fashion-компаниями, занявшими лидирующие позиции на маркетплейсах

Турецкий fashion-холдинг FLO договорился с Wildberries и Ozon о прямых поставках | Forbes.ru

Российский фондовый рынок выдержит двойной прессинг — Ведомости

На российском фондовом рынке 15 августа ожидаются сразу два значимых события: Мосбиржа открывает доступ нерезидентам из дружественных стран к торгам на рынке облигаций и запускается автоматическая конвертация депозитарных расписок в российские акции. Изначально Мосбиржа планировала предоставить доступ дружественных нерезидентов к торгам на фондовом рынке с 8 августа, но 5 августа отменила открытие торгов на фондовом рынке, допустив нерезидентов только к срочному.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/08/14/935938-fondovii-rinok-pressing


Граждане не спешат воспользоваться брокерскими счетами — Коммерсант

Около 65% счетов физлиц на брокерском обслуживании остаются пустыми, притом что общее количество инвесторов уже достигло 27 млн человек. Сами клиенты объясняют отсутствие средств на счетах преимущественно неспособностью разобраться в нюансах торгов. Эксперты связывают явление с повальным открытием брокерских счетов «в дополнение» к банковским. Аналитики полагают, что для существенного притока средств потребуются дополнительные стимулы.

https://www.kommersant.ru/doc/5513072


Саудовский принц вложил в «Газпром» и ЛУКОЙЛ $500 млн перед спецоперацией — РБК

Компания Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида незадолго до начала боевых действий на Украине и последующих санкций против Москвы инвестировала более $500 млн в акции российских компаний

https://www.rbc.ru/business/14/08/2022/62f91e2c9a79477fde6d8a4e


Банки увеличили выдачу крупных сумм — Коммерсант

Доля кредитов на крупные суммы, резко снизившаяся в марте на фоне кризиса в финансовой системе РФ, восстановилась. Как правило, на такие лимиты могут претендовать клиенты хорошего качества. Одна из причин увеличения их количества — возобновление интереса на фоне снижения ставок, говорят эксперты. Тренд, по их оценкам, может сохраниться до конца года, а в четвертом квартале стоит ожидать нового рекорда по средней сумме потребительского кредита.

https://www.kommersant.ru/doc/5513006


Производство нефти в России падает за счет «Газпрома» и небольших компаний — Коммерсант

После нескольких месяцев восстановления в первые недели августа добыча нефти в России упала на 3%. При этом крупные нефтяники должны увеличивать производство в рамках сделки ОПЕК+ и в большинстве своем сохраняют добычу на стабильном уровне. Основной вклад в падение внесли небольшие нефтяные компании, а также структуры «Газпрома». Малые нефтяники, отмечают эксперты, теряют место на рынке из-за вытеснения более крупными конкурентами.

https://www.kommersant.ru/doc/5513004


«Русал» удвоил затраты на покупку сырья — Коммерсант

Из-за нехватки глинозема, вызванной приостановкой работы Николаевского глиноземного завода на Украине и запретом Австралии на экспорт сырья в Россию, «Русал» перешел к закупкам его на рынке, что привело к росту затрат в два раза. Это сказалось на себестоимости производства компании, выросшей за год на 33%. Однако «Русал», в отличие от многих других российских компаний, может продавать металл без дисконта и по достаточно высоким ценам: средняя стоимость алюминия увеличилась на 47%. По мнению аналитиков, проблему дефицита сырья для компании способен решить Китай.

https://www.kommersant.ru/doc/5513003


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн