Новости рынков

Новости рынков | Кому нужен рост цен на нефть? - НИУ ВШЭ

Пошлины вместо эмбарго. Соединенные Штаты устали наблюдать за бесплодными попытками ЕС ввести эмбарго на российскую нефть и предложили альтернативное решение. Вместо полного запрета ввести пошлины на ее поставки.

Что это значит, и зачем это нужно?

Прежде всего, такой шаг должен успокоить оппозиционеров эмбарго, таких как Венгрия. Ей не понадобится рыть канал от озера Балатон до Адриатики, чтобы иметь возможность принимать танкеры с альтернативной нефтью. Она сможет продолжить российские закупки, сделав взнос на благие дела.

В широком смысле такая лазейка позволяет российской нефти остаться на рынке. При полном запрете на экспорт в Европу Россия сталкивается с логистическими трудностями при переориентации на другие рынки, и со временем добыча в России неизбежно упадет.

Казалось бы, именно это и является целью эмбарго — сократить добычу и нефтяные доходы России. Но тут возникает проблема. Сокращение предложения нефти на мировом рынке ведет к росту цен, который мы наблюдаем уже не первый месяц.

У роста цен на нефть есть немало прямых бенефициаров. В основном это ближневосточные друзья России. Сама Россия пока тоже не в накладе. Много говорится о скидках, которые она вынуждена предоставлять своим новым клиентам, но скидка идет от высокой мировой цены. В результате Россия может получать не меньше, чем в ситуации без ограничений. Снижение добычи со временем могло бы стать болезненным для России с финансовой точки зрения, но нескоро. В текущий момент ближневосточные производители наслаждаются высокими ценами, азиатские потребители российской нефти большими скидками, а ценники на европейских и американских заправках бьют рекорды.

На Западе тоже хотят лучших условий. Введение пошлин вместо запрета торговли теоретически сможет им в этом помочь. Цена российской нефти отвяжется от мировых бенчмарков и станет переговорной. Европейские потребители постараются переложить пошлину на продавца и получить соответствующую скидку. Соглашаться продавцу на такие условия или нет, будет зависеть от размера скидки и, возможно, других рациональных и иррациональных соображений.
Во введении пошлин есть смысл для всех. Наличие другого потенциального покупателя позволит России уменьшить размер скидки для Индии или Китая. А тот объем, что будет невозможно продать в Азию, можно будет с прибылью продать в Европу без сокращения добычи. Рынок станет меньше бояться различных шоковых сценариев, цены даже могут сползти к $100 за баррель. Но вряд ли ниже, потому что всегда остается риск самосанкций. Это когда одни не покупают из своих моральных принципов, а другие не продают из своих, несмотря на то, что торговля выгодна обоим.
Каган Евгений
НИУ ВШЭ

Но забегать вперед не будем. Посмотрим, выльется ли американское предложение во что-то реальное, или министры ЕС продолжат еженедельно собираться и ритуально уламывать Венгрию разблокировать эмбарго, втайне надеясь, что она будет твердо стоять на своем.
2 комментария
Все продавцы нефти- бенефициары войны. Бизнес на крови
Только Евгений Коган, а не Каган. 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн