Новости рынков

Новости рынков | МВФ может выйти из программ по стабилизации госфинансов Греции

    • 26 сентября 2012, 09:50
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Международный валютный фонд /МВФ/ проинформировал руководящие органы Евросоюза, что способен выйти из программ помощи Греции, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга. «МВФ считает, что к 2020 году соотношение госдолга Греции к национальному ВВП должно сократиться до 120 проц, — отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС доверительный источник в лондонском сити. – Без этого МВФ не видит смысла в участии в нынешних адресованных Греции стабилизационных программах».

 Между тем круги в Еврокомиссии сообщают, что тройка международных кредиторов Греции — Евросоюз, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и МВФ — изучает возможность проведения второй по счету за последний год реструктуризации греческого долга. «У нас есть информация, что между „тройкой“ и Грецией сейчас идут конфиденциальные консультации о возможном списании части задолженности по первому стабилизационному кредиту в размере 110 млрд евро, предоставленному Афинам ЕС, ЕЦБ и МВФ в 2010 году, — отметил сотрудник лондонского подразделения одного из крупнейших мировых банков. — Так как МВФ и ЕЦБ в соответствии с существующими правилами не могут нести убытки по своим кредитам, то главные финансовые потери понесут правительства стран Евросоюза”.


 Ранее в текущем году частный бизнес был вынужден согласиться на списание 100 млрд евро по государственным облигациям Греции. В результате инвесторы потеряли до 70 проц своего капитала, вложенного в подлежавшие реструктуризации греческие облигации.

Сейчас, видимо, аналогичные по размерам потери должны понести государственные бюджеты стран ЕС.

Также стало известно, что „тройка“ готова перенести на более позднее время ожидавшееся в начале октября объявление о том, выполняет ли Греция свои обязательства по второй программе международной финансовой помощи или нет. В этой связи в лондонском Сити называют вторую неделю ноября — сразу же после проведения в США президентских выборов. Согласно имеющейся здесь информации, Вашингтон обеспокоен тем, что в случае оказания очередной помощи Греции могут быть ослаблены позиции президента США Барака Обамы, который добивается переизбрания. Источник: ITAR-TASS
3 комментария
им бы в цирк работать…
avatar
Если пойдут на второе списание за год, то остальные страны уж точно захотят того же. Как говорится, почему им можно, а другим нет.
avatar
Тюренков Олег, их уж точно частный капитал перестанет покупать долги проблеммных стран
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн