Новости рынков

Новости рынков | X5 Retail Group останется в числе лидеров сектора

X5 Retail Group достигла договоренностей по приобретению АО «Уфимский гастроном». Как говорится в релизе ритейлера, ФАС России одобрила соответствующее ходатайство.

В рамках сделки под управление X5 перешли 99 магазинов, которые ранее работали под брендом «Полушка» в различных населенных пунктах республики Башкортостан. Общая площадь объектов – 65,5 тысяч кв.м. 59 объектов общей площадью 44,2 тысячи кв. м. перешли в собственность X5 Retail Group, остальные – на правах долгосрочной аренды. «Почти все объекты планируется интегрировать в торговую сеть „Пятерочка“. Бесперебойные поставки продукции во все башкирские магазины „Пятерочка“ будут обеспечиваться с недавно открывшегося распределительного центра в Уфе», — сообщили в X5.

По заявлению компании, сделка полностью соответствует стратегии развития X5, в рамках которого органический рост поддерживается точечными приобретениями уникальных объектов.

Данное приобретение осуществлено в рамках стратегии компании в области M&A-сделок, направленных на агрессивное развитие сети. В этом году X5 Retail планирует увеличить общую численность своей сети на 2 500 магазинов, что обеспечит рост выручки на 19% г/г. Отметим, что в Башкортостане, помимо покупки магазинов, компания недавно открыла новый распределительный центр, который, как ожидается, повысит эффективность ее логистической платформы.
Мы ожидаем, что в этом году по темпам роста X5 останется в числе лидеров среди российских публичных ритейлеров, а прогнозный коэффициент EV/EBITDA за 2018 г. в 6,5x, с которым торгуются акции компании, считаем привлекательным. 19 апреля компания опубликует операционные результаты за 1 квартал 2018 года, а 26 апреля – финансовые результаты за аналогичный период по МСФО. Согласно оценкам руководства, в этом периоде выручка повысилась на 20% г/г. По нашим расчетам, темпы роста рентабельности будут умеренными ввиду по-прежнему высокой доли промо-акций, замедления роста выручки в квартальном сопоставлении и снижения инфляции в России.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн