Новости рынков

Новости рынков | Крупнейшая биржа биткойнов самоликвидировалась

    • 25 февраля 2014, 21:49
    • |
    • SPAYS
  • Еще




Крупнейшая и старейшая в мире интернет-биржа по торговле биткойнами Mt.Gox прекратила работу. Сайт биржи в настоящий момент не работает, в аккаунте Mt.Gox в Twitter удалены все сообщения, а офисные телефоны не отвечают.
Накануне гендиректор Mt.Gox Марк Карпелес (Mark Karpeles) по собственной инициативе покинул кресло члена правления фонда Bitcoin Foundation, который возглавлял с момента основания в сентябре 2012 г.
Днем ранее, накануне исчезновения Mt.Gox из интернета, пользователь биткойнов и возможный инсайдер Mt.Gox Райан Селкис (Ryan Selkis), заявил в своем блоге о потере биржей в течение нескольких лет 744 тыс. биткойнов на сумму более $370 млн. Это заявление было подтверждено публикацией документа.
Количество биткойнов, оставшихся на счетах Mt.Gox, не установлено. На ее закрытие главы шести крупных биткойн-обменников Coinbase, Kraken, Bitstamp.net, BTC China, Blockchain.info и Circle подписали заявление, в котором осудили поведение Mt.Gox и пообещали приложить старания к восстановлению доверия к криптовалюте.


Закрытием сайта и чисткой твиттера биржи к нынешнему моменту завершились проблемы, которые преследуют Mt.Gox весь февраль 2014 г.
Напомним, что 7 февраля 2014 г. Mt.Gox сообщила о возникновении технического сбоя, в результате которого на бирже был приостановлен вывод биткойнов в валюту. Хотя найти решение проблемы удалось к 17 февраля, конвертация криптоденег в наличные на площадке Mt.Gox так и не была возобновлена.
С этого момента началось падение курса биткойна на Mt.Gox с тогдашнего значения около $830 за монету. Утром в пятницу 21 февраля стоимость биткойна на Mt.Gox опустилась ниже психологической отметки в $100 — до значения $91,5. К середине дня курс на Mt.Gox вырос приблизительно до $140, однако, началось падение на других обменниках. В течение месяца поведение криптовалюты на всех площадках характеризовалось падением до $400 и ниже, хотя к нынешнему моменту на большинстве площадок она восстановилась на уровне $500.
Часть финансовых аналитиков предположили, что пагубное воздействие на курс криптовалюты помимо проблем в Mt.Gox оказала позиция Народного банка Китая, который наложил запрет на использование криптовалюты коммерческими банками страны.
В России Центробанк и силовые ведомства предостерегли граждан от использования биткойнов и пообещали юридическим лицам рассматривать услуги по обмену биткойнов на валюту как сомнительные операции, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Самые популярные в мире виртуальные деньги биткойн (Bitcoin) появились в 2009 г., когда их таинственный создатель, известный только под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), разработал идеологию криптовалюты и опубликовал ПО для «добычи» монет Bitcoin посредством сложных математических вычислений. У биткойнов как валюты не существует централизованного эмитента, а выпуском («добычей») монет может заняться любой обладатель достаточного вычислительного ресурса.
Идеология биткойнов предполагает, что вычислительная мощность, необходимая для эмиссии одной единицы денег, постоянно увеличивается.



 
 
★1
13 комментариев
красота
avatar
пирамида- она и есть пирамида. Правда, в своем блоге, Майтрейд, например, выражал желание участвовать в этом. Возможно, в подобной новости многие увидят хорошую точку входа))
avatar
TiTov, рома некрасов называет " космические технологии".
avatar
красавцы, вес мир поимели
avatar
украли сервер вместе с виртуальными деньгами.
avatar
Аминь!
avatar
"… Самые популярные в мире виртуальные деньги биткойн (Bitcoin) появились в 2009 г.."

С каких пор они вдруг стали и БЫЛИ самыми популярными вирт. деньгами? Ну что за глупость то. Для кучки фанатов разбросанной по всей планеты только разве, да…
Для остальных же популярными были совсем другие вирт. деньги. Для нашей страны например это скандальные и раскрученные ВебМани, в других странах свои…
avatar
Slash, не нужно путать теплое с мягким (безналичные деньги с виртуальными).
avatar
Slash, да, дебилов сейчас на смарте прибавляется…
чувак Вебмани — это платежная система а не вирт деньги.Учи мат часть прежде такой бред писать…
выздоравливай )))
avatar
Убийца Депо, +100000
avatar
Убийца Депо,
и для чего сразу же грубить -то, паренек?
Выздоравливать это тебе советую, раз так агрессивно реагируешь на простые рассуждения.
avatar
Slash, для России вебмани, для других стран другие региональные платежки. А вот самая знаминитая во «всем мире» платежка все-таки биткоин. Другой платежки знаменитой на весь мир — я не знаю.
avatar

теги блога SPAYS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн