Новости рынков
Брокер «Финам» планирует предложить квалифицированным инвесторам биржевые производные инструменты (ПФИ), доходность которых зависит от стоимости криптовалют — таких как биткойн, эфир и солана. Решение стало возможным после разрешения Банка России от 28 мая 2025 года на предоставление подобных продуктов профучастниками.
Финам подготовил несколько линеек инструментов:
деривативы на отдельные криптовалюты, с возможностью получения прибыли как от роста, так и от падения стоимости (инверсивные инструменты);
портфели на несколько криптовалют и тематические корзины (например, DeFi, NFT);
экспозиция на алгоритмические стратегии, включая арбитраж между криптофьючерсами и ETF;
инструменты со встроенным плечом и продукты с частичной или полной защитой капитала.
Продукты ориентированы на активных клиентов с квалифицированным статусом, значительная часть которых уже торгует деривативами на CME и CBOT, пояснил Дмитрий Леснов из «Финама». Комиссии будут зависеть от тарифа клиента.
Также 30 мая управляющая компания «Финам» анонсировала запуск четырех новых продуктов: фонд на майнинг, структурные облигации, доверительное управление и арбитражные стратегии.
Массовый запуск криптоинструментов наблюдается на фоне разрешения ЦБ: подобные продукты уже готовят Сбербанк, «Альфа-капитал», ВТБ, БКС, Т-банк и другие. Мосбиржа в июне планирует фьючерс на биткойн, а СПБ биржа — фьючерс на его индекс.
Эксперты отмечают, что легальные деривативы делают криптоэкспозицию доступной, регулируемой и более безопасной, но при этом сохраняются риски высокой волатильности и спекулятивной природы этих активов.
Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2025/06/02/1114259-broker-finama-predlozhit-kvalam-derivativi-s-privyazkoi-k-kriptovalyutam?from=newsline_partner