Блог им. lupiv

Что помешает дальнейшему росту

    • 11 декабря 2012, 10:54
    • |
    • lupiv
  • Еще
Что помешает дальнейшему ростуГрафик индекса ММВБ за последний месяц подскочил почти на 7%. Но при этом всего лишь вернулся к состоянию начала ноября. В то время он так же пытался штурмовать уровень 1460 пунктов. После чего всего за 6 дней обвалился сразу на 100 пунктов. Из чего следует, что уровень сопротивления 1460 является очень сильным и очень важным для дальнейшего роста.
 
 
Пройти сильный уровень без отката почти невозможно. Более того- для пробоев таких уровней требуется очень мощный повод. В сентябре таким поводом выступили сообщения о введении третьего раунда количественного смягчения денежной политики ФРС США (QE3). Правда и оно помогло ненадолго. Нашему рынку пока не хватает топлива для уверенного роста. Причем почти в буквальном смысле.
Что помешает дальнейшему росту 
Важнейший ориентир и основа нашей экономики – цены на нефть продолжают стоять в прежнем ценовом диапазоне. Более того, они сползают вниз в рамках наклонного понижательного канала. Тенденции к росту пока не проявляют. Следовательно, основы для роста российских акций пока нет.
Что помешает дальнейшему росту 
Поэтому возникший в декабре рост российского рынка можно назвать временным. И несущим исключительно технический характер. Причиной его являются сезонные явления (конец года, новогоднее ралли). А так же локальные истории в отдельных бумагах: ГМК Норникель (снижение корпоративных рисков), Роснефть (расширение бизнеса) и прочих.
 
Настоящий рост по индексу ММВБ можно ожидать не ранее прохождения вязкой зоны 1460-1500 пунктов. Выход вверх из этой зоны на хороших объемах и по существенному поводу (фискальный обрыв в США?) может стать сигналов на продолжение восходящего тренда. В обратном случае рынок застрянет на текущих уровнях еще надолго.
2 комментария
Понравилось. Разумно, хорошие идеи озвучены.
avatar
Да, как чемодан без ручки: и бросить жалко и нести тяжело. И падать не хотим — вроде как не на чем, а и расти сил нет.
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн